Барселона — Алавес
Суббота, 22:30, Мадрид, Висенте Кальдерон. Арбитр встречи — Клос Гомес.

Финальный поединок Копа Дель Рей между Барселоной и Алавесом станет последним официальным матчем на Висенте Кальдерон. Со следующего сезона хозяин этого стадиона мадридский Атлетико переедет на новую арену Ванда Метрополитано, а Кальдерон навсегда останется в истории. Матрасники уже успели проститься с родным стадионом в последнем туре Ла Лиги, а сегодня же болельщики смогут в последний раз насладиться волшебной атмосферой этой арены.

Поединок против Алавеса станет последним матчем для Луиса Энрике во главе Барселоны. После этого поединка тренер покинет свой пост и отправится на заслуженный отдых. В этом сезоне наставнику не удалось добиться успеха в чемпионате Испании и Лиге чемпионов, так что сегодняшний финал — единственный шанс для Энрике покинуть Каталонию с высоко поднятой головой.

Сделать это будет, несомненно, непросто, ведь номинальные гости будут очень мотивированы и буквально умрут на поле ради победы. Алавес может осуществить свою мечту и можно не сомневаться, что для всех игроков матч против Барселоны — важнейший в их карьерах. Кроме того, Лисицы впервые в истории примут участие в финальном матче Кубка.

Что касается кадровой ситуации, то серьезные проблемы имеются только у Барселоны. Из-за дисквалификации в сегодняшнем матче не сыграют Серхи Роберто и Луис Суарес, а по причине повреждения игру пропустит Рафинья. Выходит, что справа в защите придется сыграть либо Хавьеру Маскерано, либо Луке Диню. Вместо Суареса точно выйдет Алькасер. За Алавес из-за травмы не сыграет основной защитник Виктор Лагуардия, однако Славные в последних матчах сезона прекрасно справлялись и без него.

Наверняка Барселона в своем стиле с первых минут постарается взять мяч под свой контроль и станет понемногу расшатывать оборону соперника. Здесь главное для Алавеса — выстоять первые 20 минут. Если сине-гранатовым все-таки удастся забить быстрый гол, то у Лисиц шансов практически не будет. Важный момент заключается в том, как сверхмотивация повлияет на игроков Алавеса. Футболисты могут как перегореть, так и выдать лучший матч в своей жизни. Что получится в итоге — узнаем очень скоро.

Ориентировочные составы:

Барселона: Силлессен — Маскерано, Пике, Умтити, Альба — Иньеста, Бускетс, Ракитич — Месси, Алькасер, Неймар

Алавес: Пачеко — Фемения, Эли, Феддал, Тео Эрнандес — Ману Гарсия, Маркос Льоренте — Мендес, Камараса, Ибай Гомес — Дэйверсон

Травмированы: Рафинья — Лагуардия

Дисквалифицированы: Серхи Роберто, Луис Суарес (оба — Барселона)

Под вопросом: Видаль, Матье (оба — Барселона)

Интересные факты: 

- Барселона не проигрывала в 25 из последних 26 матчей Кубка Испании.

- Алавес не пропускал в 6 из 8 последних игр Копа Дель Рей.

- В последних 5 матчах Алавеса в Кубке Испании было забито не больше двух голов.

- Барселона выиграла 6 из последних 7 матчей против Алавеса во всех турнирах.

- Алавес не проигрывал в последних 8 матчах Копа Дель Рей.

Слова:

​Луис Энрике, главный тренер Барселоны:

"Я в восторге от того, что у нас есть шанс завоевать такой важный трофей. У меня есть возможность успешно завершить свой цикл в Барселоне. Если нам удастся выдать хороший матч, то у нас будет много шансов для победы. Мы сильны как физически, так и ментально, но нам нужно иметь понятие, как нужно действовать в играх такого характера. Должны быть готовы к любому сценарию".

Жерар Пике, защитник Барселоны:

"Энрике заслуживает хорошего финала. Он один из лучших тренеров и заслуживает уйти из Барселоны с трофеем. Это были три великих года. У Алавеса есть хорошие атакующие футболисты, так что нам нужно быть внимательными в обороне".

Хорди Альба, защитник Барселоны:

"Барселона заслужила выиграть Кубок Испании, мы продемонстрировали высокий уровень игры в этом сезоне. Алавес является очень сильным соперником, который хорошо играл в чемпионате и Кубке. Это важный турнир. В Кубке всегда хорошая атмосфера. Мы должны контролировать мяч и много двигаться, иначе будет тяжело".

Гаизка Токеро, нападающий Алавеса:

"Мы не нервничаем. очень долго ждали этого матча. Этим моментом нужно наслаждаться, здесь не место нервам. Предстоящий матч с Барселоной — самый важный в наших карьерах. Моя семья и мои друзья увидят меня в финале в футболке Алавеса. Это что-то особенное. Я уже не говорю о том, что у нас есть шанс выиграть титул. Мы должны отдаться на поле на все 100%. Если нам не удастся завоевать Кубок, то мы по крайней мере должны быть довольны проделанной работой и должны быть уверены, что отдали на поле все, что могли".

footballпрогноз 2:1

Александр Пузик, Football.ua