Посвящается 55-летнему юбилею команды мастеров в Полтаве.

50. Владимир Дычко (1995-99, 93 матча, 7 голов)

Защитник

Этот футболист до сих пор (!) играет - в ставшем родным кременчугском Кремне (а когда-то эта команда была предшественником Ворсклы в высшей лиге Украины). Как раз из Кременчуга уроженец Донецкой области перебрался в Ворсклу. Став основным игроком полтавчан в первой лиге, Владимир вместе со своей командой выиграл путевку в высшую лигу, где тоже не затерялся. Бронзовую медаль чемпионата Украины он получил как игрок основного состава. Нынче опытнейший правый защитник, которому в сентябре исполнилось 37 лет, – в заявке Кремня во второй лиге.

49. Лер Гедеванишвили (1952-53, 1955, 1958-59, 8 мячей)

Левый крайний нападающий

Это представитель тех «темных» времен в истории полтавского футбола, когда главной команды города по сути-то и не было. Однако фамилия этого игрока остается в памяти многих поклонников футбола Полтавы, поскольку именно в 1953 году полтавская команда выступала в финале Кубка Украины среди КФК. Матч проходил на поле стадиона имени Хрущева в Киеве (нынешний Олимпийский). Полтавский Локомотив тогда проиграл 1:3 кировоградскому Торпедо. Позже Лер Сергеевич еще несколько раз возвращался в Полтаву, а с 60-х годов занимался тренерской деятельностью.

48. Сергей Кравченко (2005-08, 80 матчей, 14 голов)

Полузащитник

Везло Полтаве на плеймейкеров. Один из них – Сергей Кравченко, перешедший в Ворсклу из Азербайджана, из клуба Карабах. Воспитанник донецкого футбола засиял в Полтаве, выделяясь прекрасным пасом и точнейшим ударом. В принципиальном поединке с Шахтером Кравченко забил гол своему экс-одноклубнику Пятову с 30-ти метров мощнейшим ударом. После игр за Ворсклу и неофициального приглашения в Динамо Кравченко позвали и в сборную Украины, где он в одном из первых своих матчей забил гол полякам. К сожалению, в Динамо у Сергея дела не заладились и нынче Крава – игрок днепропетровского Днепра.

47. Виктор Носов (1967-72)

Защитник

В Полтаве Виктор Носов уже заканчивал свою карьеру. Защитник, либеро, выигравший с донецким Шахтером серебро союзного чемпионата и Кубок СССР, провел в Полтаве лишь несколько сезонов, даря свое мастерство местной команде Строитель. Этот же клуб, но уже под названием Колос, стал первым рабочим местом Носова-тренера. К сожалению, Полтава была и последним: 17 апреля 2008 года сердце Виктора Васильевича остановилось…

46. Юрий Мармач (1969-70, 1973-81, 1984-87)

Защитник

Юрий Мармач, несмотря на возраст под шестьдесят, до сих пор исправно бегает с ветеранами. Рослый футболист поначалу начинал в нападении, а потом переквалифицировался в защитники. Карьера Мармача пришлась на то смутное время полтавской команды, когда она без особых успехов выступала во второй лиге, а в 1982 году и вовсе перешла в разряд КФК. В 1984 году появилась Ворскла, за которую и продолжил играть Юрий Мармач, а в 1988 году она чуть было не вышла в первую лигу СССР. Но Мармач к тому времени только-только закончил карьеру игрока.

45. Виталий Старухин (1970-72, 20 мячей)

Полузащитник

Именно полузащитник! В Полтаве Бабуся выступал в этом амплуа. Хотя начинал он свои футбольные университеты вообще на позиции вратаря. Отслужив в одесском СКА, Виталий Старухин получил приглашение и квартиру в Полтаве, где и отыграл исправно два сезона за Строитель. Тогда команду возглавил известный в прошлом футболист Юрий Войнов, а Старухин получил приглашение в сборную Украинской ССР. Его заметили в донецком Шахтере и, чтобы заполучить, попытались… выкрасть. Афера не получилась и футболисту Старухину запретили выступать за Шахтер. Так что первые свои месяцы в Донецке Бабуся играл под разными фамилиями. А тут пришел второй вызов – уже в сборную СССР… В общем, Старухин вновь превратился в Старухина и стал одним из выдающихся нападающих Шахтера.

44. Петр Ротань (1980-82, 1984-89, 24 мяча)

Полузащитник

Талантливый полузащитник в течение девяти сезонов защищал цвета полтавских Колоса, а потом Ворсклы. Как только в Полтаве возродили команду мастеров – Ротань сразу же вернулся домой и в 1986 году стал в составе Ворсклы чемпионом УССР. Сейчас Петр Ротань ассоциируется со своими сыновьями, самый известный из которых играет за днепропетровский Днепр.

43. Анатолий Штриголь (1962-65, 22 мяча)

Нападающий

Этот человек прославлял полтавский футбол 1950-60-х годов. Он первым из местных игроков попал в команду мастеров: тренер Борис Аркадьев в 1957 году позвал Анатолия Ивановича в московский Локомотив, а затем Штриголь попал и в сборную Союза класса Б. Заканчивал карьеру Анатолий Штриголь в родной Полтаве.

42. Андрей Пятов (2001-2007, 46 матчей)

Вратарь

Трудно найти другого такого человека, который вошел бы в историю полтавского футбола, имея в послужном списке менее полусотни матчей за Ворсклу. Однако Пятов, еще в ранней юности переехав в Полтаву из Кировограда, сумел стать лучшим голкипером сборной страны и обладателем Кубка УЕФА. Очень долго в Полтаве Пятов "прятался" за спинами своих конкурентов за место в основе. Среди них – Сергей Долганский, ставший наставником будущего триумфатора. Начиная с 2006 года Пятов – основной вратарь Ворсклы, а позже – и ее капитан. В конце 2006 года Шахтер купил Пятова у Ворсклы, по слухам, за миллион долларов, но позволил ему доиграть сезон на родине. Лишь в последнем матче его команда сумела сохранить место в высшей лиге, выиграв у основного конкурента, мариупольского Ильичевца, со счетом 3:0. Пятов отстоял отлично и попрощался с болельщиками Ворсклы. Сейчас голкипер говорит, что после окончания карьеры хотел бы вернуться в Полтаву – этот город стал для него родным.

41. Анатолий Витков (1963-70, 7 мячей)

Защитник

Звезда полтавского Сельстроя конца 1960-х годов. Интересна биография этого футболиста. Заниматься футболом начал в Житомирской области, а в 17 лет уехал поднимать целину. Футбол забросил, однако в армии служил в спортроте. После того уже стал выступать в футбольных командах, а с 1963 года – в Полтаве. Закончил карьеру в связи со страшной аварией, в которую попал автобус полтавчан в Крыму. Тогда погиб водитель и один из молодых игроков, а Витков получил инвалидность. Однако имя Виткова в первую очередь вспоминают в связи с тем, что он стал наставником многих известных футболистов. Его воспитанник – Иван Шарий, игравший в киевском Динамо и одесском Черноморце. Также возглавлял полтавский Колос, а в последние годы работал с детьми. К сожалению, в конце прошлого года Анатолий Витков умер.

40. Владимир Попиневский (1962-67, 40 мячей)

Нападающий

В 1960-х годах Попиневский был одним из главных действующих лиц полтавского футбола. Начинал он дома, затем отправился в армию, вернулся в уже сформированный полтавский Колхозник. Тогда команда много выступала, играла товарищеский матч с основой киевского Динамо. Попиневский забил более 40 мячей в играх в классе Б – это второй показатель за всю историю полтавской команды на таком уровне. После окончания карьеры Владимир Николаевич тренировал Колос (вместе с еще одним полтавчанином Басюком), а затем занимался с детьми. Среди его воспитанников – Руслан Ротань, Александр Чижов, Александр Мелащенко.

39. Игорь Костюк (1997-2001, 68 матчей, 16 голов)

Полузащитник

Один из экс-динамовцев в Ворскле. После травмы спины и сезона в Тюмени Игоря из Киева позвали в Полтаву. Ворскла только-только приходила в себя после бронзового сезона, потому команде нужна была новая мотивация и новые лица. Игорь Костюк надолго стал в Полтаве лидером, определяя ее игру впереди и будучи основным распасовщиком. К сожалению, с началом кризиса в Полтаве Костюк покинул команду (по его словам, "простив" клубу зарплату за семь месяцев). Хотя из Ворсклы его звали в сборную Украины (провел пол-игры в товарняке против Болгарии), а среди претендентов на этого футболиста числился московский Спартак.

38. Григорий Ярмаш (2005- …, 118 матчей, 1 гол)

Защитник

Так и не пригодившись киевскому Динамо, уроженец Тернопольской области Гриша Ярмаш перешел в полтавскую Ворсклу в 2005 году. Тогда в Полтаве оказалась целая плеяда молодых и талантливых футболистов, которых звал Мунтян, тренировал Носов, а побеждал с ними Павлов. Григорий – из их числа. Уже будучи в Полтаве (это после Львовского училища физкультуры и второй команды Динамо) Ярмаш становится серебряным призером чемпионата Европы 2006 года, а с 2008 года призывается под знамена национальной команды. Сейчас Ярмаш – основной игрок и правый защитник Ворсклы, с которой уже выиграл Кубок Украины. Единственный свой гол Григорий забил как раз киевскому Динамо.

37. Олег Кривенко (1984-96, более 300-х матчей, 22 мяча)

Защитник

Воспитанник днепропетровского Днепра, за который провел несколько матчей в высшей лиге союзного чемпионата. Однако потом Олег перешел в Полтаву и с местной футбольной командой не расставался почти до конца карьеры. Именно он был столпом обороны в победном сезоне в первой лиге и в бронзовом чемпионате в высшей лиге. Правда, сыграл там лишь в первом круге, после чего неожиданно для команды и болельщиков был выставлен на трансфер. Некоторое время побегал за роменский Электрон, после чего закончил с профессиональным футболом.

36. Владимир Борисов (1957-65)

Защитник

Еще один легендарный игрок полтавского футбола на заре его становления. Борисов – воспитанник киевской футбольной школы, в Полтаве появился уже после того, как местному Колхознику присвоили статус команды мастеров. Однако в этом городе он остался на всю жизнь, был одним из лидеров команды. Вместе с Колхозником Борисов выиграл Кубок Игр сельской молодежи в Польше в 1957 году, продолжал выступать за полтавчан до 1966 года и получил капитанскую повязку. После завершения выступлений работал тренером. Умер в 2008 году.

35. Олег Моргун (1987-91, 1995-98)

Вратарь

Этот человек – один из подаривших Полтаве высшую лигу. Его уверенные действия на последнем рубеже позволили Ворскле набрать рекордные 103 очка в том сезоне. И, что немаловажно, Олег Моргун – почти всегда в полтавском футболе. Тренировал его известный в прошлом вратарь полтавской команды Станислав Басюк. Практически сразу Моргун стал играть в воротах. Началась его карьера в симферопольской Таврии, где он провел 4 года, немного постоял он за московский ЦСКА, одесский СКА и Шахтер. А в 1987 году перешел в Полтаву, в Ворсклу, которой в 1988 году малости не хватило для выхода в первую союзную лигу. Тогда команда играла лишь на энтузиазме – не было почти ничего, кроме полного стадиона на домашних играх. Потому в 1991 году Моргун уехал в Болгарию, в Этыр из Велико-Тырново (побратим Полтавы, кстати). Там в свое время играли несколько полтавчан, и Моргун вместе с ними стал чемпионом этой страны. Более того, в 1994 году вместе с Левски Моргун становился чемпионом и обладателем Кубка Болгарии! А со следующего года Олег – снова страж ворот Ворсклы. С появлением в команде Ковтуна он сел в запас, а вскоре и завязал с профессиональными выступлениями. Еще дважды в 2003 году Моргун исполнял обязанности главного тренера Ворсклы, а сейчас трудится в ДЮСШ имени Горпынко, тренирует детей.

34. Станислав Басюк (1955, 1962-65)

Вратарь

Представитель послевоенного поколения «ворсклян». Коренной полтавчанин, начавший карьеру в этом городе и продолжающий и ныне трудиться на благо полтавского футбола. Тогда, на заре эпохи Колхозника, Басюк был одним из немногочисленных полтавчан в составе команды. После армии Басюка пригласили играть за московский ЦДКА, однако карьера в столице быстро прервалась из-за жуткой травмы: нападающий на полной скорости вместо мяча ударил ногой в голову вратарю. После лечения Басюк играл за ряд команд низшего ранга, а потом вернулся в Полтаву. В 1970-х годах был тренером местного Колоса – продолжателя дел Колхозника. Нынче работает с детьми. Среди его воспитанников – Александр Чижов.

33. Анатолий Хижняк (1955-64, 4 гола)

Защитник

Любимец полтавских болельщиков конца 1950-х годов. Родился в Полтаве и практически всю жизнь провел в этом городе. Соответственно, стал одним из коренных полтавчан, вошедших в состав новосозданного Колхозника, ведь его собирали по крупицам со всего Союза. А в 1956 году в составе этой команды выиграл Кубок УССР.

32. Игорь Мачоган (1994-99, 195 матчей, 4 гола)

Защитник

Один из того небольшого количества игроков, которые были на ведущих ролях в Ворскле и до победы в первой лиге, и после выхода в высшую. Игорь появился в Полтаве в 1994 году по приглашению Виктора Пожечевского, перейдя из стрыйской Скалы. Уже через год перед командой была поставлена задача выйти в «вышку» и полтавчане с нею блестяще справились. На левом фланге обороны тогда действовал Игорь Мачоган. Не стали менять его и в высшей лиге: за Ворсклу Игорь провел 5 сезонов и вписал свое имя в летопись полтавского футбола.

31. Сергей Лукаш (1984-92, 19 мячей)

Защитник

Капитан Ворсклы в союзные времена, когда лишь чудом команда не вышла в первую лигу СССР. Правда, тогда играли лишь на голом энтузиазме и за счет сумасшедшей поддержки болельщиков. Лукаш действовал на позиции левого защитника. Интересный факт: в 1992 году Лукаш покинул областной центр Полтаву и перебрался в Кременчуг, команда которого тогда выступала в высшей лиге чемпионата Украины. Для футболиста это был шаг вперед и в спортивном, и в материальном плане. В Кременчуге Лукаш отыграл 137 матчей и забил 11 мячей.

30. Андрей Хомин (1996-98, 74 матча, 11 мячей)

Полузащитник

Еще один бывший игрок киевского Динамо, по-настоящему раскрывшийся в Ворскле. Биография этого футболиста просто перенасыщена интересными эпизодами. Во-первых, родившись в Ивано-Франковске и продолжительное время поиграв там за Прикарпатье, Хомин стал первым футболистом, которого Григорий Суркис пригласил в киевское Динамо. Там Андрей провел незабываемые годы, однако к середине 1990-х начал терять место в основе, был отдан в аренду Прикарпатью, а в 1996 году (вместе с другом и партнером Ковтуном) перешел в Ворсклу. Вот здесь талант и универсализм игрока раскрылся полностью! Во-первых, бронзовые медали – заслуга в том числе и Хомина, который сыграл тогда в 26 матчах. Даже в воротах ему доводилось играть, когда Ковтуна удалили в матче с запорожским Металлургом, а лимит замен был исчерпан. Кроме того, гол Хомина некогда родному Прикарпатью в последнем решающем туре принес Ворскле бронзовые медали. Интересно также и то, что Хомин сумел поиграть за сборную Украины и за сборную Туркмении, которую в 1998-м возглавлял экс-тренер полтавчан Виктор Пожечевский. В начале сезона 1999/00 Хомин вернулся домой, в Прикарпатье, а первый матч должен был провести как раз против Ворсклы. Болельщики приветствовали его стоя! К сожалению, вскоре Андрей Хомин погиб в автокатастрофе.

29. Андрей Ковтун (1996-01, 122 матча)

Вратарь

Бессменный вратарь полтавчан в течение четырех с лишним сезонов. Андрей Ковтун перешел в Полтаву из киевского Динамо в тот момент, когда Ворскла вышла в высшую лигу. В Киеве голкиперу была уготована роль дублера, а в Полтаве он стал одним из самых высокооплачиваемых игроков в Украине. Надежная игра в воротах позволила полтавчанам успешно выступить в своем дебютном сезоне и выйти в еврокубки. Ковтун же приобрел репутацию надежнейшего вратаря, за все время выступлений в Полтаве провел 40 "сухих" матчей. При этом рост у Андрея не самый выдающийся, как для голкипера, – 182 сантиметра. Но, несмотря на это, из 28 пробитых в его ворота пенальти, он сумел отразить 7, а это – каждый четвертый одиннадцатиметровый!

28. Борис Маслов (1962-67, 53 мяча)

Центрфорвард

Этот человек является лучшим бомбардиром команды за всю историю ее выступлений в классе Б союзного первенства. Кроме того, он же – автор самого быстрого гола полтавчан: в 1964 году Маслову удалось забить уже на 12-й секунде матча! Отец Бориса Маслова был военным и, хотя и играл когда-то в Полтаве, все-таки его сыну была уготована участь постоянного путешественника. Так что в Колхознике Маслов-старший (есть еще и младший брат Виктор) оказался лишь в 1962 году. Однако с того момента он стал бессменным острием атак полтавской команды мастеров. После окончания карьеры игрока работал в спортивных структурах, а в начале 1990-х тренировал Ворсклу.

27. Виталий Бардешин (1965-66, 1968-74)

Полузащитник

Витлаий Бардешин – один из лучших украинских полузащитников своего времени, славу себе снискал во время выступлений за одесский СКА. Был капитаном сборной Союза класса Б. Год выступлений в Полтаве после армии – и вновь отъезд. На этот раз Бардешин выступал за Шахтер, где компанию ему составили Базилевич и Лобановский. В 1968 году Виталий Семенович вернулся в Полтаву, где стал лидером и капитаном команды. После окончания карьеры игрока работал тренером, воспитывал детей.

26. Александр Омельчук (1996-03, 150 матчей, 15 мячей)

Полузащитник

Вот с тех пор, как Омельчук покинул Ворсклу, на правом фланге полтавской команды не было такого же эффективного полузащитника. Александр перешел в Полтаву из Никополя, из местного Металлурга в тот момент, когда Ворскла перешла в высшую лигу. И при схеме 3-5-2 вся правая бровка была отдана Омеле. Семь сезонов игрок провел в Полтаве, а после окончания карьеры игрока стал работать тренером в Ворскле-2 и ФК Полтава. Нынче тренирует детей.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua

Автор выражает благодарность журналисту Александру Стадниченко за статистику, журналисту Анатолию Ломову за исследование полтавского футбола с 1909 до 1999 года, журналисту, автору фильма Столетие с мячом Александру Белке, а также всему авторскому коллективу издания 100 лет полтавскому футболу.