Гнев и разочарование — вот те основные эмоции, которые доминировали у болельщиков Ворсклы после финального свистка домашнего матча с Локомотивой. На трибунах до, во время и после матча из уст поклонников Ворсклы можно было услышать название одной команды, не имеющей никакого отношения к вчерашнему фиаско. Жилина — вот тот клуб, который полтавчане вспоминали довольно часто. Они верили в то, что справедливость должна быть на стороне их команды, однако в конечном итоге всем предстояло убедиться еще раз в том, что никакой справедливости и долга за минувшие неудачи в футболе нет. Побеждает тот, кто играет увереннее, быстрее да и просто лучше.

Непосредственно перед матчем мало что намекало на то, что в городе будет Лига Европы, разве что единичные афиши и автобус под отелем, где остановились хорваты. Однако, когда до игры оставалось совсем немного времени, болельщики все же начали доказывать, что в городе есть футбольная команда, и сегодня она играет чрезвычайно важный для себя матч в Лиге Европы.

Не произошло ровным счетом никаких проблем с попаданием людей на стадион, поэтому первые впечатления об организации матча весьма положительные. В Полтаве достаточно большое количество проходов внутрь арены, а потому и не было так называемых "пробок" из болельщиков за несколько минут до стартового свистка и в первые минут десять после него. Сами любители футбола не собирались долго задерживаться по своим делам за кулисами арены — уже к моменту стартового свистка почти все были на трибунах, хотя, конечно, большое количество людей по разным причинам и не увидели взятие ворот в исполнении Петера Бочкая. "А на какой минуте был забит мяч?" — спросил парень, сидевший рядом со мной. Когда он услышал ответ, то еще раза три вместе со своим другом переспрашивал о том, как такое могло случиться.

Следует отметить, что сразу бросилось в глаза во время игры — болельщики в Полтаве довольно безумные. Это не столько связано с большим количеством матов в адрес игроков, а сколько с теми выражениями лиц, которые были у людей во время этого шока первых минут и дальнейшего развития событий. Люди совершенно искренне болели за свою команду, а один из любителей Ворсклы, несмотря на недосягаемое расстояние к полю прокричал, что команда не может проигрывать, когда собралось такое количество людей на стадионе.

Если сравнивать эту игру Ворсклы с матчем, который сыграла неделю назад дома Александрия, то бросилось в глаза то, что полиции в Полтаве было меньше. Возможно это было ложное впечатление, ведь территория возле стадиона в Полтаве намного обширнее. Хотя, в конце концов, люди с погонами не оставались незамеченными все время, хоть и не по своей вине. Когда на поле вышел болельщик и его начали выводить стюарды, он решил вырываться и пытаться убежать обратно на трибуну (вероятно очень хотел досмотреть игру). За парня начали заступаться местные, в результате чего началась чуть ли не массовая драка между стюардами и фанатами. Особенно подготовленные к таким ситуациям стражи порядка достаточно быстро среагировали и не дали этой ситуации разрастись до такой, которая могла бы выйти из-под контроля. Некоторое время весь стадион имени Алексея Бутовского наблюдал именно за этим, а не за действием на поле.

Неутешительный счет в конце концов горел на табло по завершении матча, однако несмотря на все это, Полтава достаточно отчаянно реагировала на те два гола, которые были забиты игроками их команды. Не очень разрушил впечатления и тот процент болельщиков, которые покинули арену как только Локомотива забила третий свой мяч. В конце концов, последние минуты не были бы такими захватывающими и интересными с точки зрения нейтрального зрителя с трибуны, если бы не тот заряд, который передавали местные. Им хотелось доказать, что Ворскла гораздо круче, чем она есть на самом деле, однако игроки этого подтвердить не смогли.

Учитывая уровень украинского футбола, скорее всего в следующем еврокубковом сезоне Ворскла также будет принимать участие. Болельщики, наверное, снова настроят себе воздушные замки, вспоминая уже не только Жилину как нечто ужасное и необъяснимое, но и Локомотиву. И очень хочется верить в то, что им не придется вновь разочароваться в тех, кого они так искренне поддерживают, причисляя к этой парочке все новые и новые клубы.