- Что привело вас в Динамо?

- Динамо для меня - не просто название клуба. Можно сказать, это первая, детская еще любовь. Она зародилась летом 1965 года, когда я приехал в Москву с родителями и заставил их под угрозой того, что сбегу из дома, отвести меня на футбольный матч СССР - Бразилия. Ту игру мы, к сожалению, проиграли, но я так увлекся, что вскоре пошел на встречу Динамо - Шахтер. Бело-голубые выиграли, и мои впечатления оказались очень яркими. Особенно от лучшего вратаря мира Льва Ивановича Яшина.
 
Именно воспоминания об этом и подвигли меня на то, чтобы обратить внимание PR-отдела и руководителей менеджмента нашего холдинга, искавших новые возможности для рекламы, на молодую команду, которая в прошлом чемпионате России показала большой потенциал и доказала свою состоятельность не большим бюджетом, а грамотным подходом к тренировкам и играм.

Я очень люблю футбол, поэтому готов поддерживать ростки нового, тем более в Динамо, которое мне небезразлично. Сейчас могу поздравить команду с хорошими предсезонными приобретениями, с окончанием строительства базы в Новогорске и пожелать ей побед, причем не только в российских турнирах.
 
- Известен ваш интерес к лондонскому Арсеналу. Стоит ли ожидать сотрудничества английского клуба с Динамо?
 
- У меня в Арсенале только блокирующий пакет акций, поэтому говорить о подобных планах преждевременно. Вот если и контрольный пакет перейдет в руки тех, кто задумается о новом подходе к развитию клуба, почему бы и не вспомнить 1945 год, когда состоялся легендарный матч Арсенал - Динамо.
 
- Стоит ли понимать сказанное так, что вы боретесь за этот самый контрольный пакет акции Арсенала?

 
- Мы объявили, что покупаем до 25 процентов акций Арсенала. Пока это все, что могу вам сказать.
 
- А акции Динамо не собираетесь приобрести?
 
- Нет, акций Динамо у меня нет и приобретать их не хочу. Я мог получить их еще десять лет назад, когда Сергей Вадимович (Степашин. - Прим. Б.Л.) только стал главой попечительского совета Динамо, но у меня таких планов не было. Нет и сейчас.
 
- Вкладывая деньги в клуб, какой ждете отдачи?
 
- Вкладываю не я, а компания, в которой я - один из акционеров. Но я всячески поддержал эту идею, потому что люблю московское Динамо. Думаю, отдача в плане рекламы Металлоинвеста будет соответствующей вложениям.
 
- Какого места будете требовать от бело-голубых?
 
- Места будут требовать поклонники Динамо, а я все-таки в первую очередь - болельщик Арсенала.
 
- Но перспективы Динамо можете оценить?
 
- Могу только сказать, что с приходом в команду Кержакова забивать оно точно станет больше. А значит, и перспективы будут более радужными.