Общие сведения

Родился: 10 октября 1991 года в Гниляне (Косово)
Рост: 169 см
Вес: 72 кг
Игровой номер: 17
Гражданство: Швейцария
Позиция: фланговый полузащитник (правый/левый)
Клуб: Базель

Общая информация

Шакири еще ребенком переехал вместе с родителями в Швейцарию, где в 8-летнем возрасте начал свой футбольный путь в детской секции клуба Огст. Спустя два года на паренька обратил внимание Базель, и с тех пор Шердан и сине-гранатовый клуб вместе.

Восемь лет в юношеской команде Базеля не прошли даром – Шакири был, пожалуй, главной звездочкой в команде, выигрывал с нею различные соревнования в своем возрасте. А после успеха на турнире Nike Cup в 2007 году, где Шердан был признан лучшим игроком, на косовского албанца начали обращать внимание скауты других, более титулованных в Европе клубов. Соблазн был велик, но Шакири не поддался и остался в клубе, давшем ему дорогу в большой футбол.

И не прогадал. В том же 2007 году игрока повысили до состава второй команды Базеля (попутно наш герой поигрывал за различные юношеские сборный Швейцарии, гражданством которой он уже обзавелся), а в 2009-м предложили подписать полноценный профессиональный контракт. Постепенно Шердан начал попадать в основу сине-гранатовых, которых как раз возглавил новый тренер, немец Торстен Финк. Сезон 2009/10 в исполнении молодого талантливого хавбека был настолько впечатляющ (в нем, напомним, Базелю удался золотой дубль), что Шакири весьма неожиданно был включен еще одним немцем, работающим в Швейцарии – Оттмаром Хитцфельдом, в заявку на чемпионат мира в ЮАР. Пусть и провел там всего 12 минут в последнем матче против Гондураса.

Статистика выступлений (на 02.09.2010)

Сезон Клуб Чемпионат Кубок Еврокубки
2007/09 Базель-2 19/8 - -
2009/10 Базель 32/4 5/1 10/2
2010/11 Базель 6/1 - 4/0

Также Шакири имеет опыт выступлений за юношеские сборные Швейцарии разных возрастов, молодежную сборную (2 матча), и национальную сборную (3 матча, 1 из которых на ЧМ-2010).

Сведения игры

Несмотря на то, что при Кристиане Гроссе Шакири появлялся на обеих бровках (при этом несколько раз даже выходил на позицию флангового защитника), у Финка Шердан пока стабильно выходит справа в полузащите. Он не из тех, кто все 90 минут носится, как говорится, "по желобку". Частые смещения в центральную зону, обмен флангами с партнерами по команде (как правило, с Валентином Штокером – еще одним молодым и талантливым хавбеком "базельской блауграны") и даже игра на самом острие – вот те качества, за которые Шакири стал за один сезон любимчиком Сент-Якоба. Нередко доводилось видеть, как Шердан в поисках мяча возвращается даже в район центрального круга и оттуда начинает атаку своей команды.

При потере мяча редко останавливается и не дает сопернику начать атаку. Правда, не всегда отбор у Шакири получается произвести в пределах правил, отсюда и периодические "горчичники" в пассиве Шердана. А еще, как истинный уроженец Балкан, Шакири не прочь поговорить с арбитрами. Впрочем, при Торстене Финке дисциплина в команде находится на истинно немецком уровне, а потому и наш герой не позволяет себе ничего лишнего.

Главные козыри Шакири – умение обращаться с мячом на скорости. Подхватывая мяч где-то в районе центрального круга, для Шердана не проблема протянуть круглого к вражеским владениям и не позволить отобрать у себя мяч. Ложные движения, резкие смены вектора движения - дриблинг 17-го номера хорош. Частенько, правда, заигрывается, полагаясь на свое техническое мастерство - отсюда и немалое количество потерь.

Нельзя не отметить великолепную левую ногу этого молодого футболиста. Не сказать, что правая у Шердана совсем уж для ходьбы (ее он изредка подключает к обработке мяча или при исполнении какого-нибудь финта), но все свои голы он забил исключительно "рабочей" ногой, да и передачи, как длинные, так и короткие, предпочитает отдавать ею же.

Касаемо скоростных данных, стоит отметить, что этот игрок – далеко не стайер, а вот выиграть забег на короткую дистанцию и удачно сыграть за счет рывка – это вполне в духе Шакири. Резкость и непредсказуемость играют против оппонентов нашего героя.

Учитывая низкий рост футболиста, нетрудно догадаться, что игра на втором этаже – не его конек. На стандарты Шакири не ходит, он их подает. Все угловые с правого фланга – его. Также Шердан исполняет штрафные удары, когда требуется длинная и точная передача, но это не означает, что игрок не обладает сильным поставленным ударом – просто в команде есть более авторитетные исполнители, которым, возможно, просто по должности положено бить в первую очередь. Например, к таковым следует отнести Алекса Фрая. Свою "колотуху" Шердан демонстрирует в эпизодах, когда забивает с игры – бьет как на силу, так и на исполнение, а иногда эти качества совмещаются и тогда вратарю соперника не позавидуешь. Подтверждением тому – выездной гол Цюриху в прошлом сезоне.

Несмотря на низкий рост, Шакири имеет вполне бойцовскую комплекцию, что не влияет негативно на скоростные качества игрока, зато помогает при силовой борьбе с оппонентами. Сбитый и коренастый, Шакири уверенно себя чувствует при борьбе "корпус в корпус" и прессинге двух соперников одновременно. Умеет и любит за счет работы корпуса избавляться от опеки.

Потенциал

Уже сам тот факт, что молодого игрока пригласил в национальную сборную страны такой маститый специалист, как Оттмар Хитцфельд, говорит о многом. Потенциал Шакири огромен, и если сказать о том, что Шердан уже перерос уровень Базеля пока нельзя, то предсказать подобное уже в ближайшем будущем было бы логично. Практика в матчах высокого уровня (еврокубки и матчи за сборную) однозначно должны добавить игроку мастерства и уверенности в себе и при должном отношении к тренировкам и собственной форме Шакири может рассчитывать на переход в один из клубов уровнем выше, чем пусть и гранд, но все же швейцарский.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 7
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 8
Игра головой – 6
Решительность – 10
Удар – 10
Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 4 млн. евро
Потенциальная стоимость: 9-10 млн. евро

Интерес

В концовке прошлого сезона интерес к Шакири проявляла итальянская Фиорентина, но сам игрок отмел все предположения СМИ о своем уходе из Базеля, заявив, что собирается сосредоточиться на борьбе за чемпионство и месте в национальной сборной. Наверняка, были по 17-му номеру Базеля и другие предложения, на что неоднократно намекал агент игрока Макс Уршелер… К слову, правильнее сказать "бывший агент". Ведь теперь делами Шердана занимается старший брат Эрдин. Именно при нем Шердан продлил контракт с Базелем до 2014года (предыдущий заканчивался следующим летом).

Прогноз Football.ua

Показательным и определяющим для Шакири обязан стать новый сезон. Во-первых, мы увидим, не были ли подвиги Шердана в прошлом году лишь вспышкой, что часто бывает с игроками в его возрасте. Во-вторых, у самого Шакири появилась великолепная возможность заявить о себе в основном раунде Лиги чемпионов. Именно в этом турнире швейцарец сможет превратиться из просто подающего надежды игрока в объект трансферной охоты ведущих клубов Европы. И это ему, на наш взгляд, вполне по плечу.

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua