Родился 6 мая 1992 года в Нагаокакё (Япония)

Рост: 178 см

Вес: 68 кг

Игровой номер: 11

Гражданство: Япония

Позиция: атакующий полузащитник/нападающий

Клуб: Гамба Осака (Япония)

Общая информация

В последнее время европейские клубы все чаще обращают внимание на азиатский  футбольный рынок, и в каждом топ-чемпионате уже играл или сейчас играет минимум один представитель Японии или Южной Кореи. Именно эти две страны наиболее богаты талантливыми футболистами, поэтому оттуда из года в год отбираются лучшие из лучших.

Прошлым летом в Европу перебрались и успешно заиграли Синдзи Кагава (Боруссия Д), Ацуто Утида (Шальке) и Рио Мияти (Арсенал/Фейеноорд), в ближайшее трансферное окно по маршруту Азия-Европа вполне способен проследовать Такаси Усами – одна из самых заметных звездочек Джей-Лиги.

Совсем недавно Усами исполнилось восемнадцать лет, а он уже на очень хорошем счету у себя на родине. В возрасте 17 лет и 14 дней Такаси установил сразу два клубных рекорда, побив прежнее достижение Дзюнъити Инамото. Самый юный дебютант Гамбы, вышедший на поле с первых минут, и самый юный игрок, сумевший отличиться голом за первую команду Осаки!

Пробившись в основной состав, Усами моментально закрепил за собой место в стартовой одиннадцатке. Достижения атакующего полузащитника (37 матчей, 11 голов) не остались незамеченными – в начале зимы он был признан Лучшим Молодым Игроком J-Лиги.

В середине марта вместе с Кагавой подписал контракт с компанией Adidas, лицами которой они были определены накануне чемпионата мира 2014 года. Такаси и Синдзи – "игроки, которые будут главными звездами Японии на этом мундиале" – будут заниматься промоушеном известной торговой марки у себя на родине.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Матчи (Голы)

2009    Гамба Осака    4 (1)
2010    Гамба Осака    37 (11)
2011    Гамба Осака    6

Сведения игры

Усами – футболист универсальный, способный сыграть фактически на любой позиции в атакующих построениях своей команды. Правда, если в прошлом сезоне он частенько играл на позиции нападающего, то в этом году (матчи Лиги чемпионов АФК) выходит исключительно на позиции левого атакующего полузащитника.

Хотя ограничивать одной конкретной позицией на поле Такаси нельзя, так как группа атакующих футболистов Гамбы постоянно меняется позициями. Если речь идет об игре с формацией 4-2-3-1, и Ли Кун-Хо, и Футагава, и, собственно говоря, Усами в течении каких-то десяти минут могут побывать на каждом участке поля у вражеской штрафной. Даже центрфорвард Адриано, коим Гамба вот-вот обзавелась, частенько смещается на один из флангов, а в штрафной появляется один из атакующих хавбеков.

Если главным достоинством бразильского форварда является напористость и мощь, Футугава силен как дирижер, то Ли с Усами здорово играют роль современных крайних полузащитников, обладая сбалансированным уровнем важных для их амплуа характеристик.

Усами – технически очень одаренный футболист, с мячом он работает просто великолепно. Важно отметить, он двуногий, для него не является проблемой выполнять ведение игрового снаряда "чужой" левой ногой, или, например, отдать длинную передачу из, казалось бы, неудобной позиции. То же самое касается и удара – при любой подходящей возможности мяч летит в направлении ворот соперничающей команды, время на подстроение не тратится.

Дриблинг также является одним из козырей этого футболиста. Несмотря на юный возраст, он довольно часто берет игру на себя и старается избавиться от опеки один в один. При этом не ограничивается банальной игрой на замахе, в его техническом арсенале присутствуют и бразильские педалады, и прочие ловкие трюки вроде подбора мяча под себя пяткой.

Поле видит хорошо, играет с поднятой головой. При этом в эгоизме замечен не был, что, правда, неудивительно, учитывая возраст. Если видит партнера в более удобном положении, можно ждать передачи. Короткий и средний пас хорошо поставлен, длинные же передачи практически не исполняет, разве что изредка дает диагональные переводы.

Не брезгует смещениями с левого фланга в центр. Ударная позиция и мяч под бьющей ногой – ждите выстрела издали, благо, Такаси может. Стандартные положения в клубе не выполняет – для этого у Гамбы имеется опытный Эндо.

Конечно, юный возраст Усами сказывается. Порой он растворяется на поле и на несколько минут выпадает из игры, практически не встречаясь с мячом. Нельзя сказать, что он часто прячется за соперником, но не всегда находится в активном поиске игрового снаряда. Ведущим игроком Гамбы он пока не стал, да и при наличии Эндо и Футагавы это пока не требуется. Но задатки у него имеются.

На оборону отрабатывать не стесняется, хотя заметно, что делает это без особого желания. Собственно в отбор вступает редко, как правило, ограничивая себя стандартным закрытием своей "зоны ответственности". В силовые единоборства вступает нечасто, да и явно не любит жесткие стыки, так как обычно выходит из них проигравшим. Хотя малышом его и не назовешь, однако физической мощи и мышечной массы ему пока определенно не хватает.

Потенциал

Огромнейший. В столь юном возрасте Усами обладает уже солидным опытом игры за первую команду и различные молодежные сборные своей страны. В него верят, а он это доверие оправдывает забитыми голами и результативными передачами. Конечно, ему еще нужно прибавить в некоторых аспектах, но уже сейчас можно говорить, что в мировом футболе появляется новая звездочка.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 7
Дриблинг – 11
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 8
Игра головой – 8
Решительность – 10
Удар – 10
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: ?

Потенциальная стоимость: ?

Примечание: стоимость Усами определить крайне сложно, учитывая особенности японского рынка. Что и говорить, если за Кагаву дортмундская Боруссия выложила всего лишь 300 тысяч евро.

Интерес

В январе в зарубежной прессе проскочила информация об интересе к персоне Усами со стороны мюнхенской Баварии. Это немногим позже подтвердил и Луи ван Гаал, заявивший о готовности взять Такаси на просмотр.

Прогноз Football.ua

Игрок такого уровня и такого потенциала вряд ли надолго задержится в J-Лиге, учитывая последние успехи европейских клубов на азиатском трансферном рынке. Где еще можно взять высококлассного футболиста за действительно смешные деньги?! Вопрос лишь в том, какой вариант выберет сам Такаси – клюнет на первое попавшееся предложение или дождется варианта с клубом, в котором он сможет стать своим?

Марк Венгеров, Football.ua