Родился 19 ноября 1993 года в Фельдкирхе (Австрия)
 
Рост: 172 см
 
Вес: 66 кг
 
Гражданство: Швейцария/Турция
 
Позиция: атакующий полузащитник/левый вингер
 
Клуб: Фулхэм (Англия)
 
Общая информация
 
Еще какой-то год назад о Фрае знали разве что преданные болельщики Фулхэма, которые могли видеть молодого футболиста в матчах за юношескую команду Дачников или просто обнаружили его фамилию в заявке на официальном сайте. Что и говорить, если даже трансфер молодого швейцарца из Грассхопера в 2010 году состоялся на удивление тихо. Будто в самом Цюрихе о таком футболисте и не слышали, либо же просто не видели его в большом футболе.
 
Перед стартом этого сезона Керим был привлечен к работе с первой командой Фулхэма и сумел впечатлить нового наставника команды Мартина Йола. Уже в июле официально дебютировал в Фулхэме, выйдя на замену в матче квалификации Лиги Европы против фарерского Рунавика. В следующем раунде сыграл в двух встречах против Крузейдерс. 
 
Но то была лишь обкатка. Всерьез Керим начал привлекаться к матчам первой команды Дачников зимой. Тогда же, 10 декабря, он дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену в матче против Суонси. С тех пор практически всегда попадает в заявку команды, иногда даже выходит со стартовых минут. В этот понедельник отыграл 88 минут в матче чемпионата Англии против Челси.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2011/12 Фулхэм 20/1
 
Сведения игры
 
В последнее время Йол использует Фрая в роли левого атакующего полузащитника, хотя поначалу пробовал его как раз на правом фланге. Судя по всему, это связано со склонностью главного тренера к "инверции" крайних хавбеков. И если левша Дафф у него преимущественно действует справа, то правоногий Фрай располагается именно на левой бровке. Отметим, что сам футболист при этом заметного дискомфорта в игре не чувствует, спокойно приспосабливается к действиям у обеих боковых линий.
 
В поисках информации о Кериме удалось наткнуться на сравнение этого футболиста с его соотечественником Шачири. И действительно, сходство присутствует. Оба достаточно низкорослы, подвижны, серьезную ставку делают на скоростной дриблинг. Хотя имеются и отличия - Фрай заметно слабее выглядит в силовых единоборствах, в отличие от Шердана он не так крепко стоит на ногах.
 
Собственно говоря, сравнительно слабые физические данные, наверное, и являются одним из главных недостатков Керима. А в английской Премьер-лиге подобных футболистов "съедают", не замечая. Но только в том случае, если Фраю не удается навязать своему непосредственному оппоненту на фланге свою игру. Заметно, что уверенность в своих силах заметно сказывается на его действиях - несколько раз оставив соперника в дураках, он затем выглядит в разы смелее и опаснее для чужих ворот.
 
Спортивная наглость характерна для этого футболиста. Несмотря на периодическое соперничество в своей зоне с гораздо более опытными партнерами, он редко "зажимается" по этой причине и растворяется на поле. Другое дело, когда он подолгу остается без мяча - в таком случае он действительно становится отрешенным от игры своей команды. А лидерских качеств ему, учитывая возраст, не хватает - условному Мерфи или Хангеланду ведь не "напихаешь" за игнорирование предложений и рывков.
 
Хотя следует отметить, что сам Фрай пытается убежать за спину оппоненту по флангу нечасто. Ему больше свойственны отходы в глубину для получения мяча, после чего он включается в развитие событий. Чем ближе к своим воротам садится Керим, тем реже он идет на рискованные шаги, что говорит об его футбольном интеллекте. А вот на чужой половине поля, когда сзади партнеры уже успели перестроиться, он смело берет игру на себя. 
 
И вот на этом этапе развития атаки он полезнее всего. Фулхэм нельзя назвать командой, постоянно атакующей, потому против них команды часто открываются, идут в высокий прессинг. А это значит, что порой у фланговых хавбеков Дачников появляется оперативное пространство. А в ситуациях, когда против него оказывается только один соперник без подстраховки, Керим очень опасен. Ибо обыграть один в один на скорости и впоследствии убежать в направлении в чужую штрафную для него совершенно не является проблемой.
 
Здесь, правда, есть обратная сторона медали. Защищается Фрай неохотно. Вот и в последнем матче против Челси Риисе частенько приходилось одному оставаться против двоих оппонентов, из-за чего он и Мерфи частенько покрикивали на Керима, напоминая ему о том, что нужно следить за своим оппонентом и у своей штрафной.
 
"Я очень рад, что Керим связал свое будущее с нашим клубом. Он хорошо работает на тренировках и прислушивается ко всему, что ему говорят. С тех пор, как я оказался в этом клубе, он заметно вырос как игрок, и теперь я считаю его неотъемлемой частью первой команды", - признался Мартин Йол в середине марта, когда Фрай подписал новый контракт с Фулхэмом. Это говорит о том, что в желании и стремлении закрепиться в большом футболе ему не откажешь. Значит, с головой пока все в порядке, работать с удвоенной энергией он на этом важном этапе карьеры готов.
 
Потенциал
 
Фрай, даже наиграв в английской Премьер-лиге уже более десяти матчей, по-прежнему остается игроком малоизвестным. В Фулхэме он пока не на первых ролях, во взрослую и молодежную сборную Швейцарии не привлекается. Однако он все же еще очень молод. Поигрывает за швейцарскую U-19, все чаще выходит на поле в составе Фулхэма. Сейчас не скажешь, что это будущая звезда мирового футбола, однако в том, что этот игрок с хорошей перспективой, сомнений нет. 
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 7
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 8
Игра головой – 7
Решительность – 11
Удар – 8
Потенциал – 9
Нынешняя стоимость: 6 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 14 млн евро
 
Контракт до 30.06.2015
 
Интерес
 
Этот сезон является для Фрая в действительности первым на высоком уровне. При этом он пока еще не может похвастаться стабильным местом в стартовом составе своей команды, с которой не так давно подмахнул новое длительное соглашение. Потому и об интересе к его персоне со стороны других клубов пока не слышно. По крайней мере, пока что.
 
Прогноз Football.ua
 
Карьера Фрая во многом будет решаться еще в этом сезоне. Если в оставшихся поединках он будет получать достаточно игровой практики, что позволит всерьез рассуждать о его перспективах в первой команде Фулхэма, этот вариант стал бы едва ли не лучшим для самого Керима. Однако если он продолжит оставаться на подхвате, тогда ему, возможно, следовало бы уйти куда-нибудь в аренду. Желательно в один из клубов английского чемпионата, даже если речь будет вестись о клубе Чемпионшипа. Тем более что на Туманном Альбионе краткосрочные аренды являются довольно распространенным явлением.
 
Важно также отметить, что его конкуренты за место на одном из флангов атаки могут покинуть Крейвен Коттедж. Дафф и Дэвис уже в возрасте, на Бьерна-Хельге Риисе Мартин Йол не особо рассчитывает, а Муссу Дембеле хотят видеть в своих рядах клубы посолиднее. При определенных обстоятельствах Фрай может безболезненно стать одним из ведущих игроков команды уже в следующем сезоне. Если Йол отлично отзывается о юном швейцарце уже сейчас, а позиции голландского специалиста в Лондоне довольно устойчивы, все карты в руках самого Фрая.
 
Марк Венгеров, Football.ua