- Как вообще пришла идея посетить матч между Шахтером и Баварией в составе закарпатского движа?

- Чоуколом! В Украине есть замечательный уголок, который называют Закарпатьем. Край, где природа нереальной красоты, а люди нереальной доброты. Любят здесь и футбол! Да что там любят – обожают! Правда, местную Говерлу пока что лихорадит в высшем футбольном дивизионе нашей страны и она время от времени ныряет в самую глубь таблицы, а то и уходит в пучины первого дивизиона. Поэтому, на матчи еврокубков — будь то Лига Европы или Ее Величество Лига чемпионов, приходится ехать за границы нашей прекрасной области.

Как тебе известно, по очень печальным причинам действующий чемпион нашей страны – донецкий Шахтер, не может проводить матчи в своем родном Донецке. Поэтому команда играла во Львове, что означало — заветная Лига чемпионов всего лишь в 200 километрах от нас! И наша маленькая, но гордая районная команда Химик не могла пропустить такой большой футбольный праздник. Тем более что в гости ехала сама мюнхенская Бавария!

Собирались мы на такой большой праздник долго и тщательно. Все случилось благодаря усилиям нашего президента, который только по ему известной схеме вышел на внутренних функционеров Горняков и достал нам 16 билетов на матч одной восьмой финала Лиги чемпионов, причем по замечательной цене — всего 200 гривен, а ведь при том ажиотаже, который вызывало данное противостояние, это копейки. Барыги возле стадиона просили от 800 до 1200 гривен за тикет. 

Заказали транспорт — два микроавтобуса, оделись потеплее, заскочили в ближайший супермаркет и закупили горючего: водочки, коньячку, вина домашнего, и, конечно же, пивка побольше.

После обеда двинули в дорогу с прекрасным настроением и предвкушением настоящей футбольной баталии.

- Из Свалявы выехали болельщики разных команд или саппорт, поддерживающий один клуб? И чем сама по себе была поездка на матч – это желание посетить игру ЛЧ, поболеть за украинскую команду, или, может быть, увидеть в деле болельщиков Баварии?

- Со всей ответственностью и ничего не приукрашивая заявляю, что добрая половина нашей экспедиции это точно не болельщики донецкого клуба.

Но матч Лиги Чемпионов наша футбольная дружина просто обязана была посетить. Из 16 отправившихся на игру футболистов за Шахтер болело человек шесть. Остальным  было интересно вживую увидеть знаменитую немецкую «машину» или же просто побывать на матче Лиги чемпионов.

А мне еще хотелось посмотреть Пепа Гвардиолу, поклонником которого я являюсь.

- Как проходил сам выезд?

- Выезд проходил замечательно. Наш опытный шофер с ветерком, за два с половиной часа, доставил нас из Свалявы во Львов, хотя дороги, я тебе скажу, не такие у нас и европейские. На экваторе пути мы, конечно же, сделали привал. Разложились и бабахнули водочки/коньячку для согрева перед матчем. И не прогадали! Потому что холодно было ужасно и этот алкоголь в крови хоть немного поддерживал настроение и согревал теплом.

В город мы не стали заезжать из-за гигантских пробок. Повторюсь, ажиотаж был сумасшедший! Благо, Арена Львов размещается на объездной дороге и добраться до стадиона достаточно легко.

- Флаги, баннеры, плакаты, «розы» — что с собой взяли и с какой символикой?

- Символики Шахтера, как таковой, у нас не было вообще. Зато было предостаточно национальной символики. От желто-синих флагов до шапок и шарфов в национальных цветах и рисунках.

- Давай проясним вопрос относительно Шахтера. Вот для европейских болельщиков выглядит нонсенсом то, что в Украине к этой команде настолько неоднозначное отношение. То есть, с одной стороны, это клуб с европейским именем, 6 лет назад бравший Кубок УЕФА, а с другой стороны, его в стране мало кто поддерживает. Я имею в виду то отношение, которое сложилось еще до начала всех этих трагических событий в Украине.

- У клуба Шахтер, безусловно, есть болельщики в стране, но по-настоящему «народной» командой, по моему личному мнению и мнению моих сподвижников, он не является. В Украине только одна народная команда, и это Динамо Киев.

Причины же неоднозначного отношения к Горнякам у всех разные: кому-то не нравится вечно жалующийся тренер Мирча Луческу; кто-то не переваривает стиль игры команды; кому-то не по душе «бразильская» политика комплектации состава.

Меня лично смущает отсутствие украинцев в составе. Кроме вратаря Пятова да «вечно молодого» Славы Шевчука там украинцев в основе и нет, пожалуй.

А это плохо – потому что, по моему личному убеждению, команда-чемпион должна ковать кадры для национала на 60 и больше процентов. В Шахтере, к сожалению, этого не наблюдается.

- События, происходящие в Донбассе, повлияли на отношение к Шахтеру в среде украинского футбольного саппорта, и если да, то каким именно образом?

- Тяжело ответить на этот вопрос однозначно. Если и да, то я не думаю, что особенно сильно. Все переживают из-за событий на Донбассе, все понимают, что Шахтеру тоже не легко от того, что он не играет в родных стенах... Но сильного прибавления симпатии, а тем более, некоего сумасшедшего саппорта я не увидел – ни на футбольных форумах, ни в своей скромной компании друзей-футболистов.

- Как бы ты охарактеризовал болельщиков Шахтера?

- А разве они были на стадионе? Если да, то я не знаю, где именно. Я не видел ни баннеров, ни донецких ультрас, и не слышал никаких клубных кричалок.

На стадион пришли разные люди с тем, чтобы поддержать украинскую команду – не более и не менее того. Я не видел болельщиков Шахтера, если мы говорим о мобах или фирмах.

- Так кто на Арене Львов поддерживал Шахтер?

- Повторюсь, я не увидел на трибунах ярых болельщиков Шахтера. Куда делись их ультрас, я тоже не знаю. Может, у них какие-то особые отношения с клубом, я не в курсе. На стадионе не было слышно песен или кричалок, посвященных Шахтеру. Думаю, что большинство болельщиков на Арене Львов были представлены львовянами и областью. Хотя, и из других областей и городов было полно народу! То тут, то там виднелись флаги с надписями «Киев», «Харьков», «Севастополь»…

И, конечно же, «Свалява»!

- Какие впечатления оставила львовская спортивная арена? 

- Некоторые парни из нашей команды, как, впрочем, и я, первый раз приехали на этот стадион. Арена Львов удивила и удивила очень приятно. Шикарнейший стадион как снаружи, так и внутри! При этом он достаточно компактный.

Отмечу прекрасное обозрение. Мы сидели практически за воротами, но могли видеть все, что происходило на каждом участке поля и на каждом секторе трибун. Газон тоже на уровне…  Даже Хави бы заценил, ха-ха!

Много стюардов, отличное обслуживание… Короче, замечательная арена европейского уровня.

Недовольной наша банда осталась стадионом только в одном аспекте: на Арене Львов продают лишь безалкогольное пиво. А так, в целом, стадион оставил только приятные эмоции о воспоминания.  В общем, есть большое желание посетить его еще раз, вот только пусть чуток потеплеет!

- Какие ощущения оставила сама игра?

- Хммм… Ощущения двоякие. Нам очень понравились первые 30 минут! Понравилось то, что Бавария не смогла сокрушить Шахтер и на поле шел равный бой. Естественно, мы хотели увидеть голы, но увы…

Если отталкиваться от итогового результата, то вроде бы и не так все плохо, а вот если оценивать красоту самой игры, ее зрелищности и прочих футбольных радостей в виде опасных моментов, финтов, дриблинга, а так же классных сэйвов – мы этого, как не прискорбно, не увидели. Матч проходил под грифом «Главное – не пропустить!» Осторожничали обе команды, а шансом, предоставленным после того, как гости остались в меньшинстве, Горняки не воспользовались.

- На матчах Лиги чемпионов особенная атмосфера. Был ли это твой первый лигочемпионский матч и почувствовал ли ты эту необычную футбольную ауру?

- То, что атмосфера особенная, это факт... Аж мурашки по коже от гимна Лиги чемпионов!

В живую все не так, как в телевизоре, особенно учитывая, что я впервые попал на игру этого турнира. 

Впечатления незабываемые! Очень яркие и позитивные, хочется еще… Прямо кожей чувствуешь всю эту напряженность и ожидание чего-то неимоверного! Плюс, стадион был переполнен, что тоже немаловажно.

- Что скажешь о немецких саппортерах? Было ли желание пересечься с Шикерией?

- Скорее нет, чем да... Немцы вели себя очень мирно. Особенно они не бушевали, да и оцеплен их сектор был плотно. Стюарды и стражи правопорядка отработали на уровне.

- Как они вели себя на секторе?

- Никаких провокаций с их стороны не было вообще. По крайней мере, мы ничего такого не заметили. Ребята на стадионе рассказывали, что и в городе они вели себя спокойно — пили пиво и гуляли. Местное население они никак не напрягали.

Еще меня очень впечатлили их песни и кричалки. Они пели громко и красиво! Все в унисон. При том что их было где-то пятьсот «касок», они время от времени очень сильно перекрикивали нас! И их сектор был весь увешан флагами и баннерами любимой команды!

Короче, понравилась Шикерия. Зачетно поддерживают свою команду и при этом не выражают никакой агрессии в сторону соперника.

- В итоге, приезжие болельщики все-таки перекричали местных? 

- В общем, да. Видно, что движ у них подкованный, они вообще весь матч не затыкались ни на минуту.

- Интересно, а трибуны вели бы себя так же, если бы соперником Баварии являлся не Шахтер, а Динамо Киев?  

- Я не знаю относительно других областей, но у нас очень любят Динамо. Да и во Львове тоже любят столичную команду. Насколько я знаю, там даже фанатские движи Киева и Карпат в очень хороших отношениях. Так что думаю, что поддержка была бы на более высоком уровне.

Объясню любовь к Киеву со своей колокольни. Например, я и мои друзья с детства болеем за Динамо. Наверное, из-за того, что в это время в Динамо были задействованы такие великие игроки, как Шева, Лужный, Каладзе, Ребров, и многие другие… А как ты сам любишь говорить, «детские впечатления остаются на всю жизнь, так как они более яркие и красочные».

А Шахтер в те времена только пытался становиться великим клубом… За эти 15 лет Горняки, конечно же, проделали большую работу, тут спору нет… Но вот еще один козырь в пользу сегодняшнего Динамо. Это тренер, на игре которого многие выросли, плюс, и украинизация состава. Все-таки приятнее смотреть, когда в составе играют свои ребята, а не легионеры! И при этом те же местные футболисты доказывают, что они играют не хуже, а даже лучше, чем легионеры. И вот это вот обстоятельство сильно радует.

- Во Львове куда-то вписывались или после матча сразу поехали домой?

- На двух микроавтобусах в город переться не было никакого смысла, да и большинству утром на работу надо идти... Зато мы сделали хороший привал на обратке, в городе Стрый. Там обалденные колбаски домашние делают, всем советую! Посидели, отпраздновали удавшуюся вылазку стопариком ледяной водочки, взяли пивка на дорогу и поехали в родное и так любимое нами Закарпатье.

- У тебя есть уникальная возможность пожелать что-нибудь всем украинским болельщикам в этот непростой для страны период…

- В первую очередь хочется пожелать всем болельщикам, — и не только им, а всем жителям нашей замечательной страны, — мирного неба над головой! Пусть сражения у нас на земле идут только на таких прекрасных стадионах, как Арена Львов, Донбасс Арена, НСК Олимпийский и на других спортивных сооружениях нашей Украины. Любите футбол! И любите спорт вообще: он объединяет души и сердца.

Слава Украине!

Беседовал Алекс Маннанов, Football.ua

Фото: "Доктор"