Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Он пять раз становился чемпионом России и дважды признавался лучшим тренером Украины, он был пожизненно дисквалифицирован Федерацией футбола Украины и ею же оправдан, он привозил в Киев Юрия Жиркова и подвергался обвинениям со стороны Андрея Тихонова в протежировании украинских игроков в московском Спартаке. Все это - Вячеслав Грозный. Наверное, самый недооцененный тренер с украинским паспортом.

Вся его тренерская карьера была яркой и неоднозначной. Таким же было и ее начало. Один из тех, кто в будущем станет адептом спартаковского стиля игры, начинал в киевском Динамо, в лаборатории соратника Валерия Лобановского Анатолия Зеленцова. Именно разработки этого ученого от спорта внедрял в тренировочный процесс своей Известность фамилия Грозного как тренера обрела лишь в 1996 годукоманды Валерий Лобановский. Не надо лишний раз напоминать, что киевское Динамо и московский Спартак - команды-антагонисты. По крайней мере были ими раньше. До того, как легионеры подравняли их стилистику.

Известность фамилия Грозного как тренера обрела лишь в 1996 году, когда летом киевская компания Интергаз, являвшаяся спонсором днепропетровского Днепра, решила отказаться от этой "почетной миссии" и взяла шефство над киевским ЦСКА-Борисфеном. Тогда Днепр лишился не только многих ведущих игроков (Бабич, Москвин, Паляница, Перхун, Сирота, Скрипник, Топчиев, Эмерсон, Юдин, Яковенко, Евтушок, Ковалец, Медин, Мизин), но и немецкого тренера Бернда Штанге.

На место немца пришел 40-летний украинский специалист Вячеслав Грозный, о котором болельщикам было известно лишь то, что в течение трех лет – с 1994-го по 1996-й – работал ассистентом легендарного Олега Романцева в московском Спартаке.

В лаборатории Зеленцова и два российских чемпионства

Как уже говорилось, практически со студенческой скамьи Грозный получил приглашение в знаменитую лабораторию Зеленцова, которая в то время работала в тандеме с киевским Динамо, обеспечивая Валерия Лобановского всевозможными данными в сфере ТТД и не только. Набравшись теории, Грозный начал свой тренерский путь, первым шагом в котором была работа в двух запорожских командах - Торпедо (1987) и Металлург (1988). В 1989 году вместе с Александром Томахом, которому он ассистировал в Запорожье, Вячеслав Грозный перебирается в винницкую Ниву. Позже возглавляет клуб, которым и руководит в стартовых матчах первого независимого чемпионата Украины. К сожалению, для тренера-дебютанта они оказались неудачными - Нива потерпела несколько поражений подряд, а сам Грозный вынужден был уйти в отставку после пяти туров. Следующим этапом в его тренерской карьере стал московский Спартак.

"С Олегом Романцевым я познакомился, когда тренировал запорожское Торпедо, а он Спартак (Орджоникидзе). Мы познакомились в Алуште на спартаковской базе, начали общаться, нашли общий язык. Мне всегда нравился романтичный футбол. С детства, правда, как любой украинский мальчишка, болел за киевское Динамо, но чуть позже стал интересен такой футбол, какой был у Спартака, где на первом плане культура работы с мячом. Романцев давно меня приглашал в Спартак, но поначалу не получалось. А в 1994-м, когда Александр Тарханов ушел в ЦСКА, вновь раздался звонок. Тогда уже отказать не мог", - вспоминает события тех дней Вячеслав Викторович. Дважды за три года выиграв чемпионат России (один раз гегемонию прервала владикавказская Алания), Грозный вернулся на родину.

Самоубийца, допинг и пожизненная дисквалификация

"В 1996-м, когда я помогал в Спартаке Романцеву, мне предложили возглавить Днепр, куда я и отправился с благословения Олега Ивановича. Принимал команду после Бернда Штанге. Находилась она тогда, после ухода группы ведущих игроков в только создававшийся Борисфен, в плачевном состоянии. Из опытных футболистов остался лишь ветеран Багмут, да прооперированный Горилый и еще несколько молодых, неизвестных ребят. До начала чемпионата оставалась пара недель - и все вокруг считали меня самоубийцей. В считанные дни удалось собрать игроков, которые были не востребованы в других клубах, и сыграть на их психологии, давая каждому шанс доказать, что на них рано поставили крест", - рассказывает Грозный о секрете успеха команды, которой предрекали падение в середину турнирной таблицы, а она в итоге сумела завоевать четвертое место. Грозного же признали лучшим тренером Украины 1996 года.

Следующий сезон (1997/98) команда начинала очень оптимистично, ведь Приватбанк, который начал финансировать Днепр, дал денег на усиление. В команду вернулись Паляница, Ковалец, Мизин, из Алании пришел Иван Гецко, а из Черноморца – Дмитрий Парфенов. После первого круга все шло по плану - Днепр лишь на три очка отставал от Динамо и Шахтера, причем календарный год закончил серией из четырех побед. Кстати, сам план был. По словам Грозного: "Первый год посвящен комплектованию основного состава. В следующем сезоне Днепр должен стать призером чемпионата и вернуться в еврокубки. На третий год - завоевать золотые медали первенства Украины, на четвертый - выступить в Лиге чемпионов". Но весной команду тренировал уже не Грозный.
ФФУ предъявила обвинения в адрес Вячеслава Грозного, дисквалифицировав его пожизненно и наложив запрет на работу с профессиональными командами Украины
После матча плей-офф между Хорватией и Украиной в 1997 году у игрока Днепра Сергея Нагорняка была взята допинг-проба, которая дала положительный результат. Игрока дисквалифицировали пожизненно, а чуть позже ФФУ предъявила обвинения и в адрес Вячеслава Грозного, дисквалифицировав его пожизненно и наложив запрет на работу с профессиональными командами Украины. Тренеру пришлось уехать из страны. Благо, без работы долго сидеть не пришлось - подоспело приглашение от болгарского Левски. Грозный, засучив рукава, взялся за дело и за год сделал из Левски вице-чемпиона страны, обладателя Кубка Болгарии, а себе заработал звание лучшего тренера Болгарии 1998 года. После чего вернулся в любимый московский Спартак, с которым в роли тренера еще трижды стал чемпионом России - итого пять раз.

Признание в любви и конфликт с АндреемТихоновым

Странным было то, что тренер, познавший вкус самостоятельной и успешной работы, вернулся на должность помощника. Грозный объяснял все своей любовью к Спартаку: "Я надевал спартаковскую майку, с ромбом, с полосой – трепетно. Я до сих пор помню. Я, даже когда в другие команды переходил,  надевал спартаковскую форму. И в Днепре, и в других командах игроки смотрели: что, мол, тренер делает. Я люблю Спартак, по-настоящему, не за деньги. Невозможно объяснить, почему человек любит".
"Грозный "копал" и под меня, и под Егора Титова. Ему требовалось высвободить места для своих ставленников"
Но кроме позитива от пребывания в Спартаке Грозный получил и негатив. История с изгнанием Андрея Тихонова из Спартака получила свое продолжение. В интервью легенда спартаковцев сказал: "С игроками Грозный был на дружеской ноге, и мы принимали его поведение за чистую монету. Порой откровенничали с ним, чего делать не следовало. Как потом оказалось, Грозный "копал" и под меня, и под Егора Титова. Ему требовалось высвободить места для своих ставленников – Артема Безродного и Максима Калиниченко". Есть ли в этом правда, мы вряд ли узнаем, но не упомянуть об этом нельзя.

Во второй раз лучший тренер Украины и несостоявшийся трансфер Жиркова

В 2002 году Грозный снова вернулся в Украину. Григорий Суркис дисквалификацию отменил, хотя найти какие-то официальные документы, свидетельствующие об этом, мне не удалось. Тем не менее накануне сезона Грозный, заручившись поддержкой тогдашнего мэра Киева Александра Омельченко, взялся создавать киевский Арсенал. Состав Арсенала обновился процентов на 90 по сравнению с прошлым сезоном. Появились такие известные игроки, как Полтавец, Коновалов, Островский; из Ворсклы пришли Патрик Ибанда и Эммануэль Окодува; по инициативе Грозного, команду пополнили молодые Олег Гусев и Шалва Апхазава. Привозил в Арсенал Грозный и Юрия Жиркова, но не хватило денег, чтобы его купить. "Жирков приехал в Киев на просмотр. Мне достаточно было посмотреть 30 минут. Юра, по моей просьбе, сыграл правого полузащитника. Талантище! Какие тут просмотры! "Подписываем контракт", – объявил я руководству. Но за один вечер агенты подняли цену в два раза! 150 тысяч долларов превратились в 300! В Арсенале к тому времени уже наметились проблемы с финансированием…".

Канониры мощно провели чемпионат, особо впечатляла их игра в атаке - неоднократно они не просто побеждали, а громили соперника. В итоге пятое место для команды и звание лучшего тренера Украины-2002 для Грозного - уже второе.

Но как это бывает в Арсенале, постепенно интерес к клубу со стороны руководства угас и за пять туров до окончания чемпионата сезона 2003/04 Грозный ушел из команды. Тут нужно заметить, что оставлял Вячеслав Викторович команду на пятом месте, а за последние пять туров она опустилась на девятое. Сам Вячеслав Викторович мотивировал свое решение желанием "отдышаться", но, по всей видимости, он уже владел какой-то информацией относительно перспектив клуба. С каждым сезоном Арсенал опускался все ниже и в итоге, в сезоне 2006/07, чуть не вылетел из высшей лиги. Тем временем Грозный отдыхал и рассматривал предложения.

Запорожский Металлург: из аутсайдеров в Европу

Сезон 2005/06 начался для запорожского Металлурга просто отлично - выездной ничьей с киевским Динамо. Но дальше начался форменный ужас - четыре поражения подряд и руководство клуба, пытаясь спасти положение, сделало предложение Вячеславу Грозному. Но тренер согласился не сразу: "Принять команду сразу я не готов, потому что не очень хорошо знаком с игроками. В этом сезоне видел только один поединок Металлурга, с Динамо, и потому не хочу делать скоропалительные выводы. На протяжении августа командой будет руководить Анатолий Чанцев, а я буду присматриваться. Первого сентября сядем за стол переговоров. Хотя предварительное согласие возглавить Металлург я дал".

К работе Грозный приступил с десятого тура. На тот момент запорожцы находились на предпоследнем месте с пятью очками. К концу осенней части Металлург выбрался из зоны вылета на 13-е место, а весной, выдав серию из четырех побед подряд, и вовсе поднялся на восьмую строчку. Но самый главный успех состоялся в Кубке Украины. Запорожцы, воспользовавшись удачным жребием, добрались до финала, где минимально (0:1) уступили киевскому Динамо. Тем не менее участие в Кубке УЕФА было обеспечено - отличное завершение сезона для команды, которая вначале считалась главным претендентом на вылет.

Но в конце сезона Грозный покинул Металлург. На прямой вопрос "В чем причина его ухода", Вячеслав Викторович отвечал неопределенно и, откровенно говоря, смешно: "Я считаю, что было бы нечестно по отношению к запорожскому Металлургу заниматься восстановлением своего здоровья, общением с семьей и выездом на чемпионат мира в Германию во время подготовки команды к следующему чемпионату". То есть получается, что из-за желания побыть с семьей и съездить на чемпионат мира тренер написал заявление об увольнении? Вот что говорит об этом увольнении местная пресса тех времен. Цитата из "Улицы Спортивной": "Из неофициальных источников стала известна истинная причина ухода Грозного. В новом сезоне руководство запорожского клуба планирует резко сменить курс по комплектации состава своей команды, впредь отдавая предпочтения недорогим тренерам (а Грозный, сами понимаете, стоит немало) и футболистам (главным образом – доморощенным). А в связи с этим, со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что в предстоящем сезоне Металлург снова (в который-то уже раз!) предстанет в новом обличии".

Практически два года - с лета 2006-го по лето 2008-го - Грозный оставался без тренерской деятельности, выступая в роли эксперта в СМИ, а также временно работая тренером-консультантом в киевском Арсенале.

Грозный в Грозном

Еще весной 2008-го года руководство грозненского Терека, который повысился в классе, предлагало Вячеславу Викторовичу возглавить команду, но он, как и в случае с запорожским Металлургом взял время на размышления. В итоге Грозный возглавил Терек после десяти сыгранных матчей - новичок Премьер-лиги находился на 11-м месте. В первом же поединке Терек дома обыграл московский Спартак и дал старт пятиматчевой беспроигрышной серии. Завершил сезон чеченский клуб на 10-м месте. В следующем чемпионате грозненцы продолжали оставаться в середине турнирной таблицы, но неожиданно 20 октября 2009 года, когда до окончания чемпионата оставалось пять туров, Грозный... подал в отставку "по состоянию здоровья". На клубном сайте Терека появляется интервью, в котором Вячеслав Викторович в уже привычной для него обтекаемой форме объясняет причину своего ухода: "В декабре у меня заканчивается контракт. Мы занимаем место в середине турнирной таблицы и стратегически ничего не изменится. Поэтому я попросил руководство отпустить меня сейчас, чтобы снять напряжение, подлечить здоровье, решить на Украине семейные, бытовые вопросы. Нужно восстановиться и идти дальше".

Четвертый раз в Арсенале

В последний раз, когда Вячеслав Грозный уходил из киевского Арсенала, команда находилась на пороге падения, чуть не вылетев в первую лигу по итогам сезона 2006/07. Спасло команду то, что клуб выкупил у городской власти Вадим Рабинович. С тех пор мыльные оперы различного рода в клубе не прекращались. Для начала был уволен главный тренер Александр Заваров, а на последние четыре тура в роли тренера-консультанта был представлен Вячеслав Грозный.
Грозный доработал лишь до апреля, проведя на посту главного тренера Арсенала девять игр, последней из которых стало поражение от Таврии - 1:6
Зимой 2010-го, посреди сезона 2009/10 Вадим Рабинович неожиданно уволил Александра Заварова и вместо него назначил Вячеслава Грозного, который на тот момент был около трех месяцев без работы после ухода из Терека. Но все то, ради чего эти перестановки затевались, длилось не долго. Проведя с командой зимние сборы, Грозный доработал лишь до апреля, проведя на посту главного тренера Арсенала девять игр, последней из которых стало поражение от симферопольской Таврии - 1:6. После него Грозный подал в отставку со словами: "Я вижу две причины происходящего - либо игроки "плавят" меня как главного тренера по какой-то причине, либо же это просто был не наш день".

Командировка в Азию

И снова полтора года Грозный оставался без работы, раздавая интервью различным СМИ, работая экспертом на телевидении. А в конце 2011 года, получив предложение от казахстанского Тобола, уехал работать в Центральную Азию. И снова, как и в предыдущих командах, начало выдалось великолепное - в первой же игре Тобол разгромил Кайрат 4:0, намекая таким образом, что выполнить задание - "попасть в еврокубки" - очень реально. Но во второй части чемпионата результаты команды ухудшились, и в итоге команда заняла лишь шестое место, не попав в еврокубки.
Большая часть карьеры этого тренера проходила в кризисных клубах, которые нужно было спасать. Интересно было бы посмотреть на работу Грозного в финансово обеспеченной команде
15 декабря  контракт Грозного с Тоболом истек. Но, по словам Вячеслава Викторовича, еще в октябре были достигнуты договоренности с администрацией клуба и акимом области о продолжении его работы в Костанае. "Да, предложения есть. Если они будут из клубов Топ-20 Европы, то я, наверное, заинтересуюсь. В любом случае я бы поставил акима области в известность и он, наверное, меня бы понял. Но я обещал и приехал работать. Я не могу подвести акима". Впрочем, точку в этой истории ставить рано - вся предыдущая работа Грозного говорит о том, что все в любую минуту может перевернуться с ног на голову.

Безусловно, Вячеслав Грозный обладает недюжинным тренерским потенциалом, который находится на данный момент в состоянии натянутой тетивы - потенциальная энергия пока еще не превращена в кинетическую, ведь большая часть карьеры этого тренера проходила в кризисных клубах, которые нужно было спасать. Интересно было бы посмотреть на работу Грозного в финансово обеспеченной команде. Возможно, тетива наконец-то вырвется из рук лучника и полетит прямо в "яблочко". Желательно, чтобы это произошло в Украине.

Александр Озирный, Football.ua

Досье

Вячеслав Грозный

12 июля 1956 года

Тренерская карьера (как главный тренер): Нива Винница (1992), Днепр (1996-97), Левски Болгария (1998), Арсенал Киев (2002-04, 2010), Металлург Запорожье (2006), Терек (2008-09), Тобол (2012-…)

Достижения: чемпион Болгарии (1998), финалист Кубка Украины (1997, 2006), лучший тренер Украины (1996, 2002), лучший тренер Болгарии (1998)

Мнение эксперта

Сергей Нагорняк, экс-игрок сборной Украины: "Грозный - настоящий фанат футбола и делу своей жизни предан до фанатизма. Даже когда не занимается тренерской деятельностью, постоянно работает над собой, занимается своеобразным аутотренингом, совершенствует свои теоретические знания. Раньше Вячеслав Викторович отдавал предпочтение спартаковскому стилю игры, боготворил Барселону, сейчас же ему нравится манера Челси, каким он был при Жозе Моуринью. Грозный знает, кого ударить кнутом, а кому подарить пряник. Например, на меня или на Надуду, чтобы привести в чувство, можно было и прикрикнуть, а вот на Виталика Косовского голос повышать не нужно: это могло дать обратный эффект. Меня поражало, что Грозный никогда не стеснялся менять выигрышный состав, если для нового соперника тот не подходил".

В материале использованы фото АР, sovsport.ru, vesti.kz, Спорт-Экспресс
Факт от спонсора ТМ Оболонь

В 2011 году корпорация «Оболонь» занимает 28 место в мире по объемам производства пива по итогам 2010 года.