Часть 1

25. Василий Сачко (2008 -..., 42 матча, 10 голов)
 
Нападающий
 
Провел в Ворскле всего лишь полтора года, и пока не наиграл даже полусотни матчей в команде. Но в то же время именно голы Сачко весной 2009 года вписаны в историю полтавчан золотыми буквами. Он забил оба мяча в переигровке полуфинала Кубка Украины против Металлиста, а потом провел исторический гол в финале с Шахтером и принес Ворскле первый большой трофей в истории клуба. Не устанем напоминать, что до 23-х лет Василий играл в футбол на любительском уровне, неся службу в милиции родного города Украинск Донецкой области.

24. Виктор Петрук (1960-65)

Защитник

Пришел в Полтаву из Сум – и задержался здесь на пять лет. Постепенно Петрук стал основным защитником, особенно проявив себя в игре за право остаться в классе Б с полтавским Локомотивом (чемпион области). В дальнейшем надежная игра Петрука в обороне позволила полтавчанам в 1964 году занять 7 место в турнире команд Класса Б, что является наивысшим достижением на этом уровне. В следующем сезоне перед командой поставили задачу выйти в Класс А, но ее выполнить не удалось. Поэтому в 1965 году команду покинули ведущие исполнители, в их числе и Виктор Петрук.

23. Евгений Назарук (1971-74)

Защитник

Фланговый защитник, которого болельщики помнят из-за невысокого роста. Однако этот недостаток Назарук с лихвой компенсировал выбором позиции, цепкостью и жесткостью. В Полтаве его активная карьера подошла к завершению, способствовала этому и тренерская чехарда на мостике полтавского клуба в начале 70-х годов. Но Назарук остался в Полтаве и ныне трудится на благо полтавского спорта.

22. Сергей Доронченко (1990-95, 89 матчей, 7 голов)

Полузащитник

Капитан Ворсклы образца первой половины 90-х годов, когда полтавчане выступали в первой лиге. Перешел в Ворсклу из краснодарской Кубани. Закончил с футболом как раз тогда, когда Ворсклы вышла в высшую лигу. Очевидцы отмечают в его игре высокую культуру паса. Сейчас Доронченко – спортивный директор краснодарской Кубани.

21. Василий Сальков (1968-70, 12 мячей)

Полузащитник

Провел в Полтаве относительно немного времени, но это были годы, когда Сальков уже заканчивал карьеру. Ему удалось сплотить тогдашнюю команду, стать ее вожаком, его очень уважали болельщики. Активный, грамотный, видящий поле игрок пришелся ко двору команде, которую только-только переименовали в Сельстрой (а местные болельщики называли Селтик – из-за цвета формы). После окончания карьеры игрока Василий Сальков работал тренером.

20. Арменд Даллку (2005-…, 124 матча, 2 мяча)

Защитник

Один из нескольких албанских легионеров полтавчан. В Полтаве запомнился тем, что практически сразу застолбил место в основе, выступая на позиции правого защитника. Позже Павлов перевел его в центр обороны, но свое место в основе Арменд не отдавал, отличаясь цепкостью и надежностью. С того же 2005 года Даллку выступает и за сборную Албании, а в 2009 году поднял над головой Кубок Украины.

19. Степан Котора (1955-60)

Вратарь

За пять лет надежной игры Которы в воротах полтавской команды помогли команде утвердиться в статусе одного из середнячков Класса Б. Степан Котора (по происхождению – венгр) появился в Полтаве в тот момент, когда Колгоспнык только-только создали. В первом сезоне он был дублером Басюка, а затем стал основным вратарем команды. В 1956 году Колгоспнык на стадионе имени Хрущева (нынешний Олимпийский в Киеве) выиграл свой первый трофей – Кубок Украины среди КФК. Ворота полтавской команды защищал Котора, а полтавчане по ходу всего турнира не пропустили ни одного мяча! В 1960 году Котора команду покинул, оставшись одним из лучших вратарей за всю ее историю.

18. Борис Карпенко (1974-80)

Защитник

Невысокий цепкий защитник Борис Карпенко – еще один продукт местной футбольной школы, из которой преимущественно и формировался состав полтавской команды в 70-х годах. Шесть лет без перерыва левый фланг защиты был отдан на откуп талантливому игроку. Уход его в 1980 году вместе с рядом игроков ослабил команду, которая спустя два года вообще исчезла с футбольной карты Украины.

17. Александр Пиндеев (1992-95, 73 матча, 34 гола)

Нападающий

Начинал свою карьеру у Прокопенко в Черноморце, исправно становился одним из лучших бомбардиров дубля одесситов. Однако после развала Союза турнира дублеров не стало, а прозябать в Черноморце-2 Пиндееву стало неинтересно. Потому он и перебрался в Полтаву. Здесь некоторое время имел статус лучшего голеадора, из-за чего его и позвали в киевское Динамо. Но киевлянам он не подошел и после небольшой паузы вновь стал играть за Ворсклу, однако это был уже не тот игрок. Заканчивал свою футбольную карьеру Пиндеев в рижском Сконто и липецком Металлурге.

16. Сергей Онопко (1998-05, 136 матчей, 16 мячей)

Полузащитник

Младший брат Виктора Онопко, пожалуй, легендарен для донецкого Шахтера, в котором провел несколько лучших лет и почти 200 матчей в основе. Всего лишь третьей командой за карьеру стала для Онопко и полтавская Ворскла. Из Шахтера его увез Коньков в Николаев, а затем – и в Полтаву. И хотя тренера вскоре уволили, Онопко остался, продолжая радовать поклонников своей игрой на протяжении нескольких лет. И лишь когда Ворскла пошла на омоложение состава, правый хав вынужден был покинуть Полтаву. А тут как раз Коньков возглавил бакинский Интер... Сейчас Онопко-младший постигает  азы тренерской работы.

15. Вазген Манасян (1992-95, 70 матчей, 20 голов)

Нападающий

Почти легенда Памира из Душанбе. В Полтаве Вазген Игнатьевич уже доигрывал, но стал одним из бомбардиров команды, которая играла в первой лиге. Перейдя сюда в самом начале 90-х, почти синхронно с развалом Союза, опытный Манасян заиграл как в молодости. Ворскла тогда звезд с неба не хватала и забивала мало, но Манасян был ее лучшим бомбардиром. Позже Манасян закончил с активными выступлениями, сосредоточившись на тренерской работе. Его воспитанники, в частности, Андрей Пятов и Александр Чижов, которые недавно привезли в Полтаву выигранный ими Кубок УЕФА.

14. Анатолий Дяченко (1970-71, 1973-81, 1984-85)

Вратарь

Нельзя сказать, что Дяченко был звездным голкипером, однако количество времени, проведенное в клубе, говорит само за себя. Анатолий Дяченко – вратарь, переживший и взлеты, и падения, но никогда не покидавший команду и город, даже когда она временно исчезла с футбольной карты. Ныне Дяченко – известный футбольный функционер, возглавляет инспекторский комитет и областную федерацию футбола.

13. Владимир Войтенко (1973, 1975-80, 1982, 1984-86, 50 мячей)

Нападающий

Один из самых результативных форвардов полтавского клуба. Его биография интересна и тем, что в команде он пережил уход пяти тренеров – и при этом оставался одним из основных форвардов. Обладая скоростью, дриблингом и техникой, по воспоминаниям полтавских болельщиков, мог обвести сразу нескольких оппонентов. А из-за рыжего цвета волос и схожей манеры игры получил прозвище Банишевский – в честь известного форварда сборной Союза.

12. Сергей Долганский (2001-02, 2003-04, 2005-…, 141 матч)

Вратарь

На сегодняшний день входит в тройку самых опытных игроков всей украинской Премьер-лиги. В Полтаву перешел после нескольких лет выступлений в одесском Черноморце. Этот футболист – один из самых недооцененных игроков украинского футбола. Нынешний его тренер Павлов утверждает, что Сергей – один из лучших вратарей Украины. Он несколько раз был кандидатом в национальную сборную, но до приглашения дело пока не дошло. В Полтаву возвращался дважды – после вояжа в Шахтер в 2002 году и донецкий Металлург в 2003-м. Оба раза после возвращения становился основным вратарем Ворсклы. После привлечения из дубля молодого Пятова сел на банку, но зато стал настоящим учителем для нынешнего вратаря сборной. Когда Пятов перешел в Шахтер, Долганский вновь прочно застолбил за собою место в основе Ворсклы и получил капитанскую повязку. С нынешней своей командой Долганский стал обладателем Кубка Украины.

11. Виктор Бычков (1968, 1973-74)

Нападающий

Один из лучших молодых нападающих за всю историю полтавского футбола. Виктор Бычков, начав выступать за полтавскую команду Сельстрой в 1968 году, сумел так зарекомендовать себя, что получил вызов в молодежную сборную Союза! Естественно, в Полтаве его не удержали, но после окончания карьеры игрока Виктор Бычков вернулся в родной город и стал работать с детьми.

10. Йован Маркоски (2006-…, 96 матчей, 13 голов)

Полузащитник

Сербский легионер Ворсклы, в 2009 году по опросу журналистов стал лучшим спортсменом Полтавщины. Именно с его передачи Василий Сачко забил решающий гол в ворота Шахтера в финале Кубка Украины. Маркоски – футболист с нестандартными действиями. Невысокий рост позволяет ему неплохо работать с мячом, также в активе Йована – отличный пас и видение поля. Этим, а также добродушием и компанейским характером Йоки завоевал любовь болельщиков и партнеров по команде.

9. Виталий Кобзарь (1996-04, 157 матчей, 16 мячей)

Полузащитник

Талантливейший, техничный и умелый полузащитник Виталий Кобзарь начинал свою карьеру в Киргизии, где в 1992 году стал лучшим футболистом этой далекой страны. В 24 года перебрался в Украину, в Черкассы, а вскоре после этого усилил вышедшую в высшую лигу полтавскую Ворсклу. С тех пор и до 2004 года Кобзарь – ведущий плеймейкер команды. Уже играя за столичную Оболонь, он сумел пересечь рубеж в 200 матчей в чемпионатах Украины среди элиты, а также один-единственный раз вызывался в лагерь сборной Украины. Многим болельщикам памятны его фирменные поклоны трибунам после забитых мячей. Главное увлечение – готовить. Сейчас живет в Черкассах.

8. Юрий Резник (1971-72, 1985-89, 55 голов)

Нападающий

Вероятно, после Шария и Чуйченко – лучший форвард полтавской команды мастеров. Заиграв недолго в Полтаве, Резник отправился покорять Москву – играл в Динамо и Спартаке Бескова. Отношения с последним у него не заладились и Резник вернулся домой, в Полтаву. Здесь его талант раскрылся по-настоящему, жаль только, что команда была не готова играть в первой лиге и ей вовремя не оказали поддержку властные структуры. Однако на Резника в Полтаве ходили – и совсем не так, как на теперешних "звезд".

7. Дебатик Цурри (2005-…, 138 матчей, 18 голов)

Защитник

С 2005 года Цурри – основной игрок полтавской Ворсклы. Отличается универсализмом: играл центрального и левого защитника, опорного полузащитника. Это и позволило Деби выйти на вторую строчку в реестре бомбардиров полтавской Ворсклы, имея 18 голов в 138 матчах. Этнический албанец (родился, как и Даллку, в Косово), Цурри с 2006 года благодаря выступлениям за Ворсклу привлекается к играм сборной Албании. Сейчас является самым дорогим футболистом клуба и его наиболее высокооплачиваемым игроком.

6. Сергей Чуйченко (1995-99, 70 матчей, 43 мяча)

Нападающий

Его тандем с Иваном Шарием в первой лиге наводил страх на всех вратарей. Перейдя в Полтаву из александрийской Полиграфтехники (Чуйченко всегда хотел играть поближе к родному Харькову), Сергей наколотил в ворота перволиговых соперников 21 мяч за сезон! Ворскла тогда набрала рекордные 103 очка и вышла в высшую лигу. Там Чуя сыграл еще три сезона, а в "бронзовом" чемпионате стал лучшим бомбардиром команды с 14 голами. Болельщики вспоминают, что забивал он просто невероятные голы, чувствуя мяч буквально спиной. Однако возраст сказывался, скорость была уже не та, и Чуйченко отправился в родную Александрию. Сейчас Сергей работает в ФК Харьков.

5. Иван Иванченко (1975-79, 1985-88, 75 мячей)

Полузащитник

Еще один игрок из плеяды талантливейших исполнителей полтавского футбола 1970-х годов. Уроженец Полтавы, заиграл в своем родном клубе после службы в армии и отдал ему почти пять лет. Затем – переход в ивано-франковский Спартак, который тогда выступал в первой союзной лиге. После игр за черниговскую Десну Иванченко возвращается домой, в Полтаву, помогать местным аматорам. И уже в 1987 году полтавская Ворскла вернулась во вторую лигу Советского Союза, а годом позже завоевала серебро украинской зоны. В этом же году Иванченко получил приз зрительских симпатий – за отличный удар, видение поля и "умную" игру.

4. Геннадий Медведев (1998-…, 221 матч, 2 гола)

Защитник

Как и Сергей Долганский, Медведев несколько раз уходил-приходил в Ворсклу. Воспитанник киевского Динамо, Медведев впервые перешел в Ворсклу в 1998 году, поиграв до этого за Звезду, черкасский Днепр, ЦСКА-2, Динамо-3. Дважды, в 1999 и 2000 годах, Медведев временно играл за кременчугский Адомс, поскольку не проходил в основу полтавского клуба. Но верность Полтаве сохранил, с 2001 года являясь основным игроком Ворсклы. Сейчас на счету 34-летнего футболиста (теперь выступающего на позиции центрального защитника) – 221 матч и Кубок Украины.

3. Игорь Кислов (1988-90, 1996-98, 41 мяч)

Полузащитник

Капитан полтавчан в «бронзовом» сезоне 1996/97 годов. Заиграв в возрожденной Ворскле с 1988 года, Игорь Кислов с развалом Союза отправился «на заработки». В карьере Кислова значились и Туркмения, и болгарский Этыр (с которым Игорь становился чемпионом Болгарии), и ивано-франковский Спартак, и Таврия (уже в 2000-х годах). Однако пиком карьеры игрока стали выступления за Ворсклу в 1996-98 годах. Тогда полтавчане завоевали бронзу национального первенства, выступали в еврокубках. Многим памятен четвертый рекордный гол Игоря в ворота киевского Динамо (4:3 в пользу полтавчан). В течение своей карьеры Киса играл и нападающего, и опорного полузащитника, и последнего защитника. Сейчас Игорь Николаевич возглавляет городское управление по делам семьи, молодежи и спорта и продолжает выступать за аматоров.

2. Иван Шарий (1974-75, 1978, 1987-90, 1993, 1995-98, 238 матчей, 119 мячей)

Нападающий

Пожалуй, самый известный футболист полтавского футбола за всю его историю. Начинал свою карьеру Шарий в родной Полтаве, впервые выйдя на поле в возрасте 16 лет. Из второй украинской лиги, где тогда выступал полтавский Колос, его начали приглашать в юношескую сборную Советского Союза, а оттуда уже звали и в Москву, и в Киев. Шарий выбрал киевское Динамо Лобановского, где первое время обретался в дубле. В 1977 году Шарий наколотил в ворота соперников 15 мячей в 15 матчах, но в основу его не звали – лишь два матча в высшей союзной лиге. Поэтому – переезд в Минск к Базилевичу и выход с этой командой в высшую лигу. Затем были запорожский Металлург (50 голов за два года!) и одесский Черноморец, где Шария помнят и любят. В Одессе Шарий провел более 100 матчей в высшей лиге союзного первенства. В 30 лет Шарий вернулся в воссозданную полтавскую Ворсклу, где провел три года, сыграл 137 матчей и забил 63 гола. Затем (это уже в 30 лет!) был вояж в болгарский клуб Этыр, где Шарий играл вместе с такими звездами как Цветанов, Киряков и Балаков. После болгарской командировки карьера игрока пошла на спад, но в 39 лет (!!!) он вновь стал играть за полтавскую команду, которая тогда боролась за выход в высшую лигу. Блестящий сезон Ивана Григорьевича (36 матчей, 17 голов) позволил полтавчанам завоевать единственную путевку в элиту. Таким образом, Шарий стал автором сразу трех рекордов: самый возрастной игрок, самый возрастной дебютант и самый возрастной бомбардир высшей лиги. В ведущем дивизионе страны Шарий играл уже меньше, но напоследок забил команде Лобановского один из последних голов – в своем любимом стиле: со штрафного, под перекладину. Сейчас Шарий работает тренером второлигового ФК Полтава и по-прежнему регулярно забивает за любителей.

1. Юрий Москалец (1964-81, 75 мячей)

Полузащитник

Москалец – образец верности, каковой нынче уже не встретишь. В общей сложности провел в Полтаве 17 лет своей карьеры, выступал за местную команду мастеров вплоть до ее исчезновения в начале 80-х годов. Юрий родился в Полтаве и уезжать из этого города не хотел, хотя и имел предложения от ведущих на тот момент украинских клубов. А еще Москальца помнят как выдающегося исполнителя штрафных ударов. Львиная доля из его 75 голов – именно после стандартов. По количеству забитых мячей Юрий Москалец занимает второе место после Ивана Шария. Но именно за верность клубу многие болельщики считают его лучшим игроком за всю историю полтавского клуба.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua

Автор выражает благодарность журналисту Александру Стадниченко за статистику, журналисту Анатолию Ломову за исследование полтавского футбола с 1909 до 1999 года, журналисту, автору фильма Столетие с мячом Александру Белке, а также всему авторскому коллективу издания 100 лет полтавскому футболу.