События тура
 
1. Эстудиантес вышел в лидеры. Три очка из Ла Патерналя, района, в котором базируется Архентинос Хуниорс, были вывезены с огромным трудом и при абсолютно неубедительной игре, но поскольку время сейчас такое, что результат оправдывает все, то ничего не поделаешь. В конце концов, билардизм это тоже часть аргентинского футбола. Хочется того кому-то или нет (мне, скажу честно, не очень), часть эта неотъемлема, а сейчас еще и доминирующая. 
 
Асконсабаль почти возродил классический Эстудиантес – скучный, неприятный, но успешный. Осталось лишь оборону подлатать, а то Жуки едва не наказали Студентов. 
 
2. Тигре вновь в зоне вылета. Не сомневался, что неудачи Тигре рано или поздно придут. Главное, чтобы поражение от Арсенала не выбило Матадоров из победной колеи. Катастрофы еще не произошло, до Сан-Лоренсо в таблице средних величин всего лишь три очка.
 
3. Первое поражение в чемпионате Велеса. Проиграл он Ньюэллз Олд Бойз, и вообще как-то хромает Сарсфилд в последнее время, теряя очки на ровных и неровных местах. Пока ничего страшного, он продолжает оставаться в обойме – до первого места три очка, в группе Копа Либертадорес лидирует, с Кубка Аргентины пока тоже не вылетел.
 
4. Официально пока не объявлено, но по сути уже стало фактом: руководство Сан-Лоренсо увольняет Леонардо Маделона.
 
Да, Циклон играл лучше Колона в прошлом туре, чуть лучше Рафаэлы в отчетном, заслужил за два матча большего, чем одно очко, но в целом-то все очень плохо. Маделон знал, на что соглашался, а нет результата – так адиос. Логично. 
 
Лучшим вариантом в аховом положении видится Рикардо Карусо-Ломбарди, который в прошлом году был близок, чтобы вытащить Кильмес с куда более глубокой ямы, и если бы чемпионат длился на три-четыре тура дольше, то, скорее всего, задача была бы выполнена. Президент Карлос Абдо прекрасно это осознает, а сам наставник ранее был замечен в желании заполучить сию должность, перед назначением Маделона. Проблема только в том, что Кильмес, несмотря на вылет, с Карусо-Ломбарди расставаться не пожелал и сейчас, когда в разгаре борьба за повышение в Примеру, точно желать не стал. Кроме того, Кильмес – потенциальный соперник Сан-Лоренсо в переходных матчах.
 
5. Ланус прервал свою четырехматчевую серию из поражений, но довел безвыигрышную до пяти. Впрочем, ничья против Боки на Бомбонере – это, конечно, плюс с учетом обстоятельств. Под "обстоятельствами" имеется в виду счет 2:0 в пользу Боки, который отыграть удалось, но есть и другие, по который следует предъявлять претензии: почему так мало команда Шуррера сделала для победы, очень много времени уже при 2:2 играя в большинстве?
 
Цифра тура
 
Результативность чемпионата, к счастью, приподнялась в сравнение с Апертурой. Планку "за двадцать" большинство с трудом, но пока перепрыгивает. Седьмой тур подарил 22 гола, хозяева и гости внесли одинаковый вклад – по 11.
 
Не было таких личностей, которые забили бы больше одного гола, а Гастон Капрари (Сан-Мартин) удержался на первом месте в таблице бомбардиров с активом из пяти голов. 
 
Не пройдем мимо побед из трех матчей кряду от Ньюэллза и Арсенала, а также мимо Эстудиантеса как последней не проигрывающей команды. Суммарно серия составляет 12 матчей без поражений – ровно столько Пинчей руководит Хуан Мануэль Асконсабаль. 
 
Годой Крус, как и Ланус, не выиграл ни одного из пяти последних матчей, разве что очков набрал в них чуть больше – три, а не одно. Для Нери Пумпидо пока является оправданием Копа Либертадорес, а там Годой, надо отдать ему должное, будучи слабее конкурентов, достойно сопротивляется и по-прежнему рассчитывает на выход в плей-офф. Но игра команды бледнеет-то. Матч против Олимпо, например, смотреть было сложно не только из-за позднего времени начала, а прежде всего из-за качества. 
 
Матч тура – Бока Хуниорс против Лануса
 


Герой тура – Гильермо Бурдиссо (Арсенал)
 
Пока старший Бурдиссо восстанавливается от разрыва крестообразных, его младший брат очень хорошо играет за Арсенал. С травмой Лисандро Лопеса, партнера по центру обороны, работы и ответственности у Гильермо прибавилось, но это не помешало провести матч против Тигре на очень высоком уровне – и ворота однажды свои спас аки вратарь (нет, не руками), и гол забил мастерским ударом головой. Без него Тигре оставался бы непобежденным. 
 
Комедия тура
 
Вне конкуренции чудачества, устроенные Энрике Болоньей, вратарем Униона, и Тео Гутьерресом, нападающим Расинга, в одном и том же матче. 
 
Они умудрились наступить на одни и те же грабли. Сначала Болонья, пытаясь подражать самым ярким латиноамериканским вратарям, не забил один пенальти, затем, перебивая (по решению арбитра) промахнулся со второго. То же самое повторил во втором тайме и колумбиец – не забил ни сразу, ни с перебивания!
 
Болонья может утолить грусть отбитым пенальти, а главное победой своей команды, тогда как Тео стал одним из главных неудачников тура. 
 
Враги или братья-близнецы?
 
Первые четыре тура Индепендьенте с Расингом вместе тормозили (с той лишь разницей, что когда Красные Дьяволы обязательно проигрывали, Академия иногда сводила матчи вничью), затем оба добыли по две результативные победы. Синхронность продолжилась и в этом туре – оба проиграли по 0:3! Забавное совпадение. 
 
Голы тура
 
Пабло Моуче, Бока Хуниорс – Ланус 1:0 (2:2)


Фабрисио Фонтанини, Атлетико Рафаэла – Сан-Лоренсо 1:1 (2:1)
*смотреть с 0:15


Иван Морено-и-Фабьянеси, Колон – Индепендьенте 2:0 (3:0)


Борьба за выживание

...11. Арсенал 1,362
12. Унион 1,346
13. Расинг 1,343
14. Банфилд 1,333
15. Сан-Мартин 1,307
16. Олл Бойз 1,281
17. Атлетико Рафаэла 1,269
18. Сан-Лоренсо 1,235
19. Тигре 1,205
20. Олимпо 1,109

Евгений Блажко, Football.ua