Дело было после проигранного матча против Бока Унидос, и угроза якобы должна воплотиться в жизнь, если игроки клуба из Кордовы не завоюют место в Примере на следующий сезон.
 
До этой игры Институто занимал во втором аргентинском дивизионе первое место, опережая несколько очень именитых и куда более финансово мощных клубов, таких как Ривер Плейт. Однако поражение со счетом 2:3 откатило кордовцев сразу на третье место, пропустив вперед тот же Ривер и Росарио Сентраль, а оно не дает прямого пропуска в элиту, заставляя сражаться в переходных матчах.
 
В рядах Институто в этом сезоне засверкал такой талант как Пауло Дибала, на которого ведут охоту многие клубы Европы. Причем сначала была информация, что уже решены все вопросы с Интером, а затем Палермо заявлял о подписании контракта с Дибалой, однако официально трансфер еще не состоялся.
 
Против самих же баррабравас, известных не только по сильному саппорту, но и по тому, что насильно высасывают за поддержку деньги из клубной казны, президент Индепендьенте Хавьер Кантеро открыл войну. Однако, несмотря на всеобщую поддержку его действий, пока создается впечатление, что сражается он в одиночку. 

По материалам аргентинских СМИ