Football.ua подводит итоги четырнадцатого тура Торнео Инисиаль.
Ланус под руководством братьев Скелотто идет вверх, ole.com.ar
12 листопада 2012, 17:45
Полупустой или наполовину полный?
Последние года полтора аргентинские команды делают все, чтобы отвернуть от себя аудиторию. Конечно, не специально, но как-то у них так получается – выдавать нули за нулями, нули за нулями…
И вот в четырнадцатом туре ровно в половине матчей зрители не увидели голов. Двумя 0:0 начался тур, тремя 0:0 он закончился. Уже давно понятно, что это не случайность, а закономерность, и не могут не броситься в глаза плохо отлаженные действия команд в атаке. Зато оборону освоили практически все…
Велес – лидер
Однако самая наименее пропускающая и одна из самых малорезультативных команд в этом туре была наказана. Ньюэллз Олд Бойз стал одним из десяти авторов нулевых ничьих, и потеря очков лишила его первой ступеньки в Инисиаль. Скокко не забил, ставка на дальние удары тоже не сработала.
Команда Херардо Мартино еще четыре тура назад опережала Велес Сарсфилд на пять очков, но Велес все четыре матча выиграл, тогда как Ньюэллз, где-то боясь рискнуть, явно переосторожничал.
Успех Сан-Лоренсо
Циклон наконец-то разразился первой победой под руководством Хуана Антонио Пицци, забив четыре гола в ворота Николаса Камбиассо, который не очень удачно в субботу защищал ворот Олл Бойз.
Из зоны вылета Сан-Лоренсо не вышел, но Индепендьенте обогнал.
Матч тура
Велес Сарсфилд – Годой Крус 2:1
Ничего выдающегося матч не показал, но в таком пресном туре он выделяется.
Велес сделал то, чего
Ньюэллзу не удалось – обыграл Годой. Ситуация, правда, развивалась другим путем. Здесь Годой не пропустил в дебюте, а забил, однако Велес сумел воспользоваться ошибками мендосианос и забрал три очка в свою копилку. Важнейшие три очка.
Календарь у Велеса и Ньюэллза практически идентичный. Оступиться, разумеется, можно где-угодно, но из команд, вызывающих страх, у них впереди только одна – Бока Жуниорс. Ньюэллз с ней посоревнуется уже в следующем туре, Велес – через тур.
Герой тура
Предыдущий сезон Велес испытывал острый кадровый дефицит – плохо была проведена трансферная кампания, в том числе глупым образом за смешную сумму руководство упустило ведущего форварда, Сантьяго Сильву.
И хотя по качеству исполнителей в полузащите и сейчас остаются вопросы, с нападением все проблемы решены – разыгрался еще в начале года приобретенный Лукас Пратто, прекрасно вписался подписанный в начале сезона Факундо Феррейра, который, играя за Банфилд (где, кстати, тоже заменил Сильву) считался одним из самых перспективных футболистов Аргентины. Феррейра – и есть герой тура.
На его счету уже семь мячей в чемпионате, и два из них в этом туре в ворота Годой Крус.
Цифра тура
Забито голов в туре: 18
Соотношение хозяева/гости: 15/3
Лучшие бомбардиры тура: 2 гола – нападающие Денис Страквалурси (Сан-Лоренсо), Факундо Феррейра (Велес Сарсфилд), Родриго Мора (Ривер Плейт), Даниэль Сапата (Эстудиантес)
Самые крупные победы тура: Ланус – Тигре 4:1
Нюансы тура:
- Пятую победу кряду добыл Ланус;
- До финиша остается лишь пять туров, а ни Тигре, ни Унион так и не выиграли еще ни разу;
- Серия Колона дошла до шести матчей без побед – три поражения, три ничьи;
- Архентинос Жуниорс на матч выводил и.о. тренера Карлос Майор. Все шло к тому, что на постоянной основе будет назначен Мартин Палермо, но из последних новостей становится ясно, что новый фаворит – Габриэль Шуррер;
- Архентинос, к слову, не побеждает уже на протяжении семи матчей.
Борьба за место в Либертадорес
Ни разу не победивший в Инисиаль Тигре посреди недели вышел в полуфинал Копа Судамерикана и, став самым успешным аргентинским клубом в розыгрыше, получил в качестве приза путевку в Копа Либертадорес-2013. То есть, теперь известны два участника КЛ от Аргентины – это Арсенал и Тигре. Остальные продолжают бороться, кое-кто уже близок к оформлению.
Боке, как видно из таблицы, и оценивая текущую форму, будет очень сложно отстоять свое место под напором Лануса. Ну и кто тянул Анхелиси за язык, зачем нужно было так рано объявлять об уходе Фальсиони?!
|
1. Велес Сарсфилд |
62 |
|
2. Ньюэллз Олд Бойз |
60 |
|
3. Бока Жуниорс |
56 |
|
4. АРСЕНАЛ |
54 |
|
5. Ланус |
52 |
|
6. Бельграно |
50 |
|
7. Олл Бойз |
50 |
|
8. Эстудиантес |
48 |
|
9. Колон |
47 |
|
10. ТИГРЕ... |
43 |
По регламенту места в Копа Либертадорес достаются: чемпиону Клаусуры-2012, победителю Инисиаль-2012, двум лучшим командам по суммарной таблице за год, лучшей команде от Аргентины в Копа Судамерикана-2012.
Борьба за выживание
|
...11. Тигре |
1,348 |
|
12. Годой Крус |
1,333 |
|
13. Архентинос Жуниорс |
1,311 |
|
14. Ньюэллз Олд Бойз |
1,311 |
|
15. Атлетико Рафаэла |
1,269 |
|
16. Кильмес |
1,214 |
|
17. Сан-Мартин |
1,211 |
|
18. Сан-Лоренсо |
1,177 |
|
19. Индепендьенте |
1,168 |
|
20. Унион |
1,038 |
Коэффициент считается: количество набранных очков за последние три сезона поделенные на количество матчей за тот же срок.
Борьба за повышение
В ПБН уже не вызывает настолько большой ажиотаж, как в прошлом году, но там все равно не менее весело. В отличие от своей старшей сестры, Примеры, в ней за четырнадцатый тур была зафиксирована лишь одна нулевка.
Но соль не в этом, а в том, что все три лидера – Олимпо, Химнасия де Ла-Плата и Индепендьенте Ривадавия – синхронно проиграли. Хотя свои позиции сохранить удалось, а Индепендьенте впору загадывать желание – с обоих боков его зажали две Химнасии.
Росарио Сентраль, наконец-то, выиграл, как и Уракан, но им эти победы не сильно облегчили жизнь – четырнадцатое и двадцатое места соответственно.
Евгений Блажко, Football.ua