В очередном материале проекта Лучшие в истории Football.ua предлагает выбрать лучшего тренера Ливерпуля. Ранее вместе с болельщиками мы уже выбирали лучшего вратаря и наиболее сильную линию обороны и полузащиты, а также пару нападающих.

Предлагаем выбрать лучшего тренера из числа следующих специалистов: Билл Шенкли, Боб Пэйсли и Юрген Клопп.

Билл Шенкли

Работал в клубе: 1959-1974

До шестидесятых годов Ливерпуль не был в числе сильнейших клубов страны. Мерсисайдцы имели в своем активе пять чемпионских титулов, но команда также покидала элитный дивизион. Все на Энфилде сменилось с приходом на тренерскую должность Билла Шенкли по окончании сезона-1958/59. Шотландец обладал большими амбициями, но не имел достаточной поддержки и возможностей для успеха в своих предыдущих клубах, однако его талант и энтузиазм привлекли внимание руководства Ливерпуля.

Приняв клуб во Втором дивизионе, Шенкли первым делом избавился от 24 игроков клуба, а также переделал комнату для хранения бутс под тренерский офис "Бутрум", где он вместе со своими помощниками Джо Фэганом, Рубеном Беннеттом и Бобом Пэйсли имел возможность обсуждать стратегию команды и пути ее развития. В 1962 году году клуб вернулся в элитный дивизион, а уже в 1964-м завоевал долгожданный чемпионский титул, который стал первым за 17 лет. В 1965 Ливерпуль выиграл первый в истории Кубок Англии, а спустя год – еще один чемпионский титул.

Несмотря на успехи во внутренних соревнованиях, "красные" никак не могли добиться победы в еврокубках. В начале следующего десятилетия Шенкли все же построил достаточно сильную команду, которая смогла выиграть Кубок УЕФА и третий чемпионский титул. Выиграв в 1974 году Кубок Англии, шотландец неожиданно для многих решил уйти и завязать с тренерской работой.

Боб Пэйсли

Работал в клубе: 1974-1983

После отставки Шенкли руководство клуба решило доверить вакантную должность его верному помощнику Бобу Пэйлсли, который до этого отыграл в команде 15 лет на позиции полузащитника. Несмотря на опасения болельщиков, под руководством англичанина клуб добился даже больших успехов и стал одним из сильнейших на континенте.

Взяв сезон на разогрев, уже в следующем Пэйсли выиграл с Ливерпулем еще один дубль в виде чемпионства и Кубка УЕФА. Сезон-1976/77 стал для мерсисайдцев поистине триумфальным: они не только защитили чемпионство, но и впервые в истории завоевали Кубок европейских чемпионов, обыграв в решающем матче гладбахскую Боруссию (3:1). Впечатление от сезона лишь слегка подпортило поражение в финале Кубка Англии. В 1978-м команда повторила триумф в Кубке чемпионов, обыграв на этот раз бельгийский Брюгге с минимальным счетом.

Впоследствии Пэйсли привел Ливерпуль еще к одной победе в КЕЧ, четырем чемпионским титулам, а также трем кряду Кубкам английской лиги. Все же за девять лет работы на Энфилде он выиграл с Ливерпулем 20 трофеев. В 1983 году после очередной победы в английском чемпионате он решил завязать с тренерской работой и уступил место Джо Фэгану.

Юрген Клопп

Работает в клубе: 2015-настоящее время

В октябре 2015-го Ливерпуль решил отправить в отставку Брендана Роджерса и пригласил на его место Юргена Клоппа, который летом покинул дортмундскую Боруссию. На новом месте немецкий специалист постепенно начал выстраивать команду и собирать необходимых для своих стратегических задумок исполнителей.

Первый же сезон в клубе Клопп мог завершить на мажорной ноте, выйдя в финал Лиги Европы, но справиться с мощной тогда Севильей Унаи Эмери ему не удалось. С каждым сезоном "красные" прибавляли, а состав команды пополнили важнейшие для нынешней команды нападающие Садио Мане и Мохамед Салах и защитник Вирджил ван Дейк. Не остановило команду еще одно поражение в финале, на этот раз – уже Лиги чемпионов, где она уступила мадридскому Реалу. Появление в коллективе голкипера Алиссона Беккера стало последним пазлом для сильнейшего состава и позволило Ливерпулю со второго раза все же завоевать долгожданный европейский кубок. Кроме того, "красные" имели отличные шансы завоевать и чемпионство в АПЛ, выдав прекрасную победную серию, но все же оказались позади Сити.

В этом сезоне команда хоть и вылетела в плей-офф ЛЧ, но показывала действительно триумфальную игру в национальном первенстве. Подопечные Клоппа обеспечили солидный отрыв от "горожан" и потерпели первое поражение в сезоне лишь 28-м туре. Конечно, длительная пауза из-за пандемии немного смазала впечатления от чемпионского сезона Ливерпуля, но это никак не умаляет заслуг немецкого тренера и его команды, которая привезла первый за 30 лет титул.

Контракт Клоппа с клубом рассчитан до 2024 года, и он имеет прекрасную возможность занять достойное место рядом со своими легендарными предшественниками, пусть и не превзойдя их заслуги.

Редакция Football.ua вместе с партнером проекта, Carlsberg, считают, что звание величайшего тренера в истории Ливерпуля заслуживает Боб Пэйсли.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.