Гаджи Гаджиев наконец-то справился с одолевавшей его простудой и вернулся на тренерскую скамейку Анжи, приехав в Нижний Новгород, где он еще год тому назад работал с Волгой. При этом наставник махачкалинской команды не стал включать даже в резерв своих новичков Демидова и Резака, которые пока что так и не дебютировали за Анжи. А вот Юрий Калитвинцев внес в заявку возвратившегося в Россию Дмитрия Булыкина, а в основе Волги появился его тезка Сычев, который восстановился после травмы.
 
Соперники начали встречу на стадионе Локомотив очень резво, потратив чуть более двадцати стартовых минут на то, чтобы забить сразу три гола! Открыл счет прекрасным ударом со штрафного Шота Бибилов – хавбек нижегородской команды отправил мяч точнехонько в ближнюю «девятку». Экс-голкипер Волги Михаил Кержаков дотянулся до игрового снаряда, но помешать ему оказаться в сетке не сумел. Не менее красивым был и второй гол хозяев – Антон Путило мощно выстрел из-за пределов штрафной площадки, не оставив никаких шансов вратарю соперника. И вот же ирония (а, может, и злая штука) судьбы – минуту спустя белорусский полузащитник расписался уже в воротах своей команды! Правда, если бы он этого не сделал, то Одил Ахмедов наверняка замкнул бы прострел Соломатина, который Путило и старался прервать.
 
Вряд ли кто-то в тот момент предполагал, что больше забитых мячей в этой встрече не будет. Однако так в итоге и оказалось. Хотя, на самом деле, еще один гол должен был состояться. Под занавес первого тайма Соломатина вывели один на один с Парейко, Павел, слишком далеко отпустив сферу, попытался протолкнуть ее мимо голкипера, споткнулся о вратаря, подскочил на ноги и таки запихал в ворота мяч, который Парейко не сумел зафиксировать в руках. Но еще до того, как игровой снаряд пересек заветную ленточку, прозвучал свисток арбитра, посчитавшего, что форвард Анжи нарушал правила. Просмотрев несколько повторов, ваш повторный слуга пришел к выводу, что фола там не было.
 
Второй тайм выдался откровенно скучным. У гостей, видимо, попросту не хватило сил, бОльшую часть из которых они оставили тремя днями ранее в Тирасполе, а Волге не за чем было торопить события. К тому же махачкалинцам не хватало Ласины Траоре, получившего травму во встрече с Шерифом. В общем, очень долгое время единственным ярким событием после перерыва оставался выход на поле Булыкина, который, впрочем, ничем особым не отметился. И лишь на самом финише встречи у Анжи было два шанса спастись. Особенно близок к голу оказался вышедший на замену Сердеров – Парейко ляпнул на выходе, и Сердер пробивал уже по пустым воротам, но Польчак вынес мяч с линии. Практически тут же Соломатин заработал опаснейший штрафной, с которого Гаджибеков направил круглого выше ворот. Судья компенсировал аж пять минут, однако все, что за это время сотворил Анжи – массовую разборку, по итогам которой «горчичники» огребли все тот же Гаджибеков и Концедалов.
 
Анжи остается без побед и, как выяснилось чуть позже, возвращается в зону вылета.
 
Вогла – Анжи 2:1
Голы: Бибилов, 11, Путило, 21 – Путило, 22, в свои ворота.
 
Волга: Парейко, Родич, Польчак, Булгару, Леандро, Алдонин, Каряка (Шуленин, 84), Бибилов, Путило, Сычев (Концедалов, 58), Мукенди (Булыкин, 65).
 
Анжи: Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Аделейе, Ангбва, Жусилей, Мкртчян (Абдулавов, 79), Гатагов (Соболев, 72), Ахмедов, Бурмистров (Сердеров, 67), Соломатин.
 
Предупреждены: Концедалов – Сердеров, Гаджибеков.
 
Первые полчаса встречи Рубина и Томи в Казани не предвещали ничего необычного. Хозяева, несмотря на усталость после уверенной по счету (5:2, как-никак), но далеко не самой простой победы в Мариборе и отсутствие оставшегося в запасе Гекдениза Карадениза, в неспешном темпе расшатывали оборону соперника и достаточно быстро достигли результата. Правда, помог им в этом и Рыков, допустивший грубейшую ошибку – защитник Томи головой сбросил мяч на ход Рондону, организовав тому выход один на один. Венесуэлец вошел в штрафную и, несмотря на отчаянное сопротивление все того же Рыкова, который старался исправить свою оплошность, сильным ударом мимо Божовича послал мяч в сетку.
 
Открыв счет, Рубин продолжал удерживать нити игры в своих руках и вполне мог удваивать перевес.  На 28-й минуте у подопечных Курбана Бердыева был попросту сумасшедший момент. Рондон снова выскочил на свидание с вратарем, однако на сей раз Божович опередил Соломона и выбил мяч у него из-под ног. Круглый отскочил к Роману Еременко, экс-динамовец Киева направил его в пустые ворота, однако там уже был Йиранек, который головой выбил мяч с линии. Атака казанцев на этом не закончилась, ибо сфера снова оказалась в распоряжении у хозяев, Кузьмин навесил с правого фланга, а Торбинский пробил рядом со штангой!
 
Если бы Рубин завершил описанный только что эпизодом голом, быть может, ему удалось бы добыть комфортную и спокойную победу. Но этого не случилось, и уже спустя пять оборотов секундной стрелки произошло событие, направившее ход матча в совершенно иное русло. Еременко проиграл борьбу на левом краю обороны, Миланов прострелил вдоль ворот, однако никто из двоих футболистов Томи до мяча не дотянулся. Все? Отнюдь. Москвич Вячеслав Харламов решил, что Рязанцев у дальней стойки хватал Башкирова и тем самым не позволил ему отправить игровой снаряд в сетку, и не только назначил пенальти, но и удалил капитана хозяев! Сергей Рыжиков был очень близок к тому, чтобы взять удар с «точки» от Рыкова – голкипер Рубина дотянулся до мяча, но тот от его перчаток все-таки улетел в ворота.
 
Впрочем, даже оставшись в меньшинстве, подопечные Курбана Бердыева продолжали владеть инициативой и атаковать, что до перерыва, что после оного. Однако футбольный бог в этот день был явно против казанцев. Наставник хозяев, чувствуя, что для победы нужно освежить игру своей команды, произвел все три замены еще на старте второго тайма. И тем самым допустил ошибку, ибо очень скоро его питомцы остались вдевятером – Рондон получил повреждение, медики пытались вернуть его на поле, но без толку…
 
Получив такое колоссальное численное преимущество, футболисты Томи как будто растерялись – они явно не были готовы к подобному и не знали, что делать. В итоге зрители, собравшиеся на центральном стадионе Казани, наблюдали уникальную картину – при игре 9 на 11 шла равная борьба, причем Рубин смотрелся агрессивнее! Но все же ситуация была слишком тяжелой для команды из столицы Татарстана, и все, что она создала в двойном меньшинстве – парочка опасных штрафных, с которых хозяева били в стенку. Томь, пользуясь тем, что у нее было на поле сразу два лишних футболиста, действовала острее. В частности, Игнатович получил возможность пробить метров с 13-ти и отправил мяч над перекладиной. Отличный шанс был у Башкирова, который остался в полном одиночестве на месте левого инсайда, но его удар пришелся прямиком в Рыжикова. И когда уже казалось, что ничьей не избежать, сибиряки таки добились своего. Бордачев отдал мяч вышедшему на замену Баженову, а сам помчался в штрафную. Никита легко ушел от другого субститута, Шаронова (только Роман появился на поле гораздо раньше), и катнул мяч к углу вратарской, где Бордачев, на мгновение опередив Рыжикова, отправил игровой снаряд под ближнюю штангу. У Рубина было две минуты основного времени и целых пять – добавленного, однако сил (в том числе и количественных), дабы спасти встречу, у подопечных Курбана Бердыева уже не оставалось.
 
Надо сказать, что после перерыва игра была очень нервной, а казанцам все время казалось, что арбитр судит против них. Достаточно сказать, что по итогам одного эпизода сразу пять футболистов получили желтые карточки! В целом же Вячеславу Харламову довелось выписать аж десять «горчичников» плюс красную для Рязанцева.
 
Но это все детали. Главный же итог состоит в том, что Томь, игравшая под руководством и.о. главного тренера Василия Баскакова (это уже третий раз в карьере Василия Владимировича, когда ему доводится занимать эту позицию в сибирском клубе после увольнения предыдущего наставника), сменившего на «капитанском мостике» отправленного в отставку неделей ранее Анатолия Давыдова, добыла свою первую в сезоне победу и сразу же покинула не только последнее место, но даже и зону вылета. Рубин же, подхватив «эстафету» ЦСКА, впервые в нынешнем чемпионате ощутил вкус поражения, после чего в РФПЛ не осталось непобедимых команд.
 
Рубин – Томь 1:2
Голы: Рондон, 15 – Панченко, 34, Бордачев, 87.
 
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Кулик (Натхо, 55), Кисляк (Шаронов, 55), Торбинский (Вакасо, 46), Рязанцев, Еременко, М’Вила, Рондон.
 
Томь: Божович, Омельянчук (Комков, 85), Йиранек, Миланов, Рыков, Бордачев, Сорокин (Игнатович, 72), Башкиров, Голышев, Панченко (Баженов, 78), Голенда.
 
Предупреждены: Кисляк, Вакасо, Еременко, Натхо, Рондон – Омельянчук, Миланов, Панченко, Башкиров, Голенда.
 
Удален: Рязанцев (33).
 
Если в Нижнем Новгороде начало поединка было резвым, то в Краснодаре оно получилось попросту сумасшедшим. Амкар с первых секунд большими силами пошел вперед и за четверть часа решил исход встречи в свою пользу! Причем счет подопечные Станислава Черчесова на 8-й минуте открыли после того, как упустили парочку опасных моментов! А забили они в результате болгарской комбинации – получив передачу в штрафной площадке соперника, экс-динамовец Киева Георги Пеев пяткой отбросил мяч на соотечественника Благо Георгиева, а тот ударом в ближний угол вогнал игровой снаряд в сетку.
 
По пути мяч задел Беленова и оборонца Кубани, но это не помешало ему оказаться в воротах. Команда Даринела Мунтяну попыталась было как-то ответить, но тут же получила еще один удар под дых – голкипер хозяев после подачи Васильева с правого края выбил мяч к линии штрафной, а там никто из казаков не почесался накрыть набегавшего Якубко, который с ходу вколотил снаряд в «рамку». А пока южане приходили в себя, Канунников выскочил на свидание с Беленовым, которому пришлось сносить 99-го номера уральского коллектива – желтая карточка и пенальти. Пеев хладнокровно исполнил «паненочку» и записал на свой счет пятый гол в нынешнем сезоне.
 
Конечно, у Кубани еще были вагон и маленькая тележка времени, однако спастись в такой ситуации было малореально. Если бы желто-зеленые хотя бы один гол до перерыва отыграли… Но у них и шансов-то для это было очень мало. Разве что в одном эпизоде, когда Герус, выскочив за пределы штрафной, не попал по мячу, хозяева могли рассчитывать на что-то, однако первым к игровому снаряду успел защитник Амкара и вынес его куда подальше. И лишь во втором тайме, ближе к финальному свистку казаки начали создавать какие-то моменты, но Герус не позволил им забить даже гол престижа, отразив опаснейший выстрел кого-то из хозяев метров с 10-ти и справившись с ударом Деальберта после подачи углового.
 
Амкар поднимается на седьмое место, в Кубань, не поражающая ворота соперников три тура кряду, уже одиннадцатая.
 
Кубань – Амкар 0:3
Голы: Георгиев, 8, Якубко, 14, Пеев, 16, с пенальти.
 
Кубань: Беленов, Мельгарехо (Бугаев, 88), Козлов, Шандао, Деальберт, Тлисов, Каборе, Попов, Хубулов (Цораев, 59), Букур (Уренья, 70), Бальде.
 
Амкар: Герус, Занев, Фибель, Белоруков, Черенчиков, Гол, Георгиев, Васильев (Рябокобыленко, 68), Пеев (Нэйхолт, 77), Канунников, Якубко (Пикущак, 90+3).
 
Предупреждены: Беленов, Каборе, Шандао – Фибель.
 
Весь первый тайм поединка в Ростове-на-Дону Зенит занимался тем, что расшатывал оборону соперника. Уже на 2-й минуте Кержаков выскочил на свидание с Плетикосой, обыграл хорватского кипера, но с острого угла не сумел попасть в створ. Вскоре Халк от лицевой катнул под удар Аршавину, а тот из убойной позиции запустил мяч в небеса. Витсель, выиграв верховую борьбу после подачи штрафного, головой пробил выше ворот. Самый же лучший шанс был у Кержакова незадолго до перерыва. Аршавин получил передачу на левом краю штрафной площадки и выкатил мяч на линию вратарской господину ББББ, перед Александром были лишь пустые ворота (Плетикоса не успел переместиться из ближнего угла в центр), но Кержаков не сумел вывернуть стопу и катнул сферу мимо дальнего угла. Рекордный, 208-й гол так и не состоялся…
 
Своего питерцы добились на старте второго тайма. Прошла комбинация «колония на метрополию» — Халк вывел Данни на свидание с голкипером, португалец точно пробил мимо Плетикосы и с семью голами догнал располагавшегося на другой половине поля Артема Дзюбу в списке лучших снайперов. Вот только одна проблема – похоже, что пирнеец пребывал хоть и в небольшом, но все-таки офсайде…
 
Пропустив, Ростов наконец-то перешел к более активным действиям, ведь до того подопечные Миодрага Божовича в атаку ходили крайне редко и практически ничего не создали. Впрочем, реальных шансов отыграться у южан не было, зато гости поймали их на контратаке – автор первого гола бросил в прорыв Аршавина, тот сумел выиграть силовую борьбу у вроде бы гораздо более мощного Ксулу и мягенько катнул мяч в дальний угол. Отличился и Халк – Смольников набросил мяч во вратарскую, где никто не накрывал бразильца, который в касание вколотил сферу под перекладину. Ростов наконец-то сподобился на реальный шанс, когда Дьяков со штрафного попал в перекладину, а в ответ Зенит забил еще раз – Данни выскочил на Плетикосу и катнул мяч Файзулину, который отправил его в пустые ворота. На сей раз вне игры у португальского хавбека было более чем явным, но лайнсмен почему-то флажок не поднял. Впрочем, этот гол уже мало что решал.
 
Отдельной строкой отметим тот факт, что Игорь Худобяк впервые вышел в стартовом составе ростовской команды и отыграл практически весь матч. Увы, по такой игре сказать что-то хорошее об украинском полузащитнике довольно затруднительно. Что же до Анатолия Тимощука, то он появился на поле тогда, когда все уже было решено.
 
Подопечные Лучано Спаллетти догнали Спартак с ЦСКА и по дополнительным показателям возглавили таблицу.
 
Ростов – Зенит 0:4
Голы: Данни, 51, Аршавин, 67, Халк, 77, Файзулин, 85.
 
Ростов: Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Лоло, Худобяк (Бьюнь-Су, 86), Шешуков, Ананидзе (Канга, 68), Калачев, Полоз (Милич, 86), Дзюба.
 
Зенит: Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин, Витсель, Данни, Аршавин (Быстров, 75), Халк (Тимощук, 80), Кержаков (Шатов, 80).
 
Сергей Янков специально для Football.ua