Можно сколько угодно говорить о росте чемпионата, хотя бы потому, что аргументы действительно есть. Неделю назад таким аргументом стал центральный матч. В составе многих команд есть высококлассные игроки. В последние годы явно обострилась конкуренция, а болото немотивированных команд высохло. И так далее, и тому подобное. Инфраструктура на первый взгляд ничего не имеет общего с силой турнира. Чемпионат ЮАР не стал каким-то феноменальным состязанием, например. Но только лишь первый, беглый взгляд может не разглядеть важность спортивных сооружений и прочих атрибутов игры.
Когда в Россию приехал Гус Хиддинк, еще в качестве тренера национальной сборной, все за ним ходили, раскрыв рты. И с большим вниманием слушали дифирамбы русскому народу и рассказы о русской душе, которую голландец собирался познать. Когда тренер говорил о новых стадионах, его как будто не слышали. Слова соотечественника повторял Дик Адвокат, тогда еще уважаемый наставник, ставший первым иностранцем, выигравшим чемпионат страны и добывший Кубок УЕФА. Эти реплики давно пылятся в архивных интервью.
Да, сильный чемпионат может существовать в скромных условиях, но именно инфраструктура делает возможным следующий рывок. Это подтвердила сначала Англия, а в последние годы Германия. Россия, получив право на домашний чемпионат мира, загнала себя в угол – строить все-таки придется, а не только подписывать дорогих футболистов.
Но сейчас, в сентябре 2013 года, московские поля заставляют переформулировать нетленное – если бы в России не было бы чемпионат мира, его следовало бы придумать. Когда московское дерби проводилось в грязи, это списали на буйство стихии. Когда ЦСКА отправился в Питер, чтобы добыть первые очки в Лиге чемпионов, это уже конфуз. Когда Спартак отправили в Екатеринбург, чтобы принимать Терек – это уже вынос мозга вперед ногами из черепной коробки. Но все-таки шедевром выглядят два последних матча Динамо: неделю назад на стадионе Родина, который вмещает чуть больше 5 000. А в этом туре Динамо провело дерби (!) с ЦСКА на запасной арене Локомотива. На этот раз арена вмещала 8 000 человек. Может быть, Динамо и не против играть в таких условиях, все-таки в двух матчах две победы, но это уже какой-то гротеск.
И все это происходит на фоне эпической стройки в Санкт-Петербурге (справедливости ради отметим отличный газон Петровского). А Рубин продолжает играть на Центральном, хотя располагает отличной ареной.    
Кризис стадионов в России уже длится не одну неделю, но если раньше хватало событий, которые вполне могли конкурировать с этой бедой, то сейчас эта тема вырвалась вперед. Не понимаю, как с серьезном видом можно анализировать дерби, если на матч не могло прийти больше 8 000 человек. Такое дерби, каким бы захватывающим не было, может только ударить по имиджу клубов и всего чемпионата.
Когда поднимался разговор о переходе на «осень-весна» одним из контраргументов были как раз стадионы. Вставал логичный вопрос, а что будут делать провинциальные команды из низших дивизионов и не солнечных регионов в конце ноября/начале декабря. Оказалось, что не стоило так глубоко копать. Проблему инфраструктуры не в состоянии решить столица с ее бюджетами даже в сентябре.
Очень хочется к этой теме не возвращаться и в следующий раз поговорить все-таки о футболе.
Михаил Калинин, Football.ua