"Хорошая игра для начала сезона, в марте месяце, считаю, что две команды показали достойный футбол. Ну, конечно больше было борьбы на футбольном поле, это естественно, потому что, нельзя сказать, что оно было в идеальном состоянии, но в хорошем состоянии. На нашу игру, может быть, повлиял такой длинный перелет, все-таки, тяжело и, наверное, всем командам будет тяжело играть с «Лучом». Я команду поблагодарил с началом сезона, взяли очко, трудное очко.

В концовке игры мы, конечно, могли выиграть, могли проиграть, то есть две команды играли с равными шансами на победу.

– Какая из линий в команде сыграла лучше других?

– Думаю, что средняя линия сыграла с обеих сторон хорошо, очень много было у них работы. Я доволен, что, несмотря на такой тяжелый перелет, команда выдержала все-таки физически, значит, в подготовительном периоде где-то правильная направленность была. Но по тактике, думаю, надо работать, потому что многие моменты меня не устраивают. Трудно, наверное, выделить нападающих – они не забили.

– В середине тайма, после ответного гола вы хотели дожать Луч? Выпустили двух форвардов...

– Хотел дожать, но получилось наоборот: когда в Луче играло 11 человек, наша команда была более собрана, а когда хозяева стали играть вдесятером, то почему-то наша команда посчитала, что мы возьмем их голыми руками, и все развалилось, и на последних минутах... ну тогда бы инфаркт, наверное, был, когда, Луч не забил. Что-то странное: вместо того, чтобы мы провели атаку, нам должны были забивать. Но ничего, наверное, тренерская работа в этом и состоит, чтобы указать на эти ошибки. Тем более, что нам сейчас предстоит игра с Зенитом, чемпионом страны – команда в накате, она сыграла уже столько игр, находится на психологическом подъеме.

Поздравляю Зенит с тем, что он в Кубке УЕФА прошел так далеко, пускай и дальше проходит.

Над тактикой нам надо работать. Но... Крунич у нас, судя по всему, надорвал заднюю поверхность бедра, есть еще мелкие ушибы, возвращаются, правда, Стойко и Калёшин. А сегодня просто выбора усилить какие-то позиции у меня не было.

– Перед матчем появились слухи о конфликте между вами и игроками, речь шла о Баррьентосе. Прокомментируйте его игру.

– Не читайте интернет. Во-первых, Баррьентос никуда не собирался уходить, почему в Спартак, я так и не понял, во-вторых, никакого конфликта не было, а в-третьих, я эту газету подарил ему на память, чтобы он в рамку повесил на стадионе (смеется).

А сегодня... честно говоря, если мне было тяжело сидеть на лавочке, то есть тело было в нормальном состоянии, а глаза, как в пелене вроде бы, выпил кофе – все равно не снимает это состояние. Поэтому обвинять игроков, что кто-то лучше, кто-то хуже, наверное, не есть правильно. В следующем матче, может, Баррьентос сделает игру, я считаю его очень хорошим игроком. Еще раз повторюсь: не читайте интернет, в интернет я завтра могу запустить все, что угодно.

– В чем, на ваш взгляд, главная разница между тренерством в национальной сборной и клубе?

– Разница, знаете, в чем: вот сейчас оттренировал сборную и пошел домой, через месяц опять тренируешь. А у нас сейчас прилетишь через девять часов и уже завтра надо работать (улыбаясь), если игроки отдыхают, то тренер работает. Ну больше адреналина, наверное, может, и интереснее поэтому.

– Сегодня ваш дебют, в качестве тренера ФК Москва, все-таки, вы довольны результатом или ожидали нечто большего?

– Тренер он не может быть удовлетворен никогда. Если он скажет, что я сегодня удовлетворен, то завтра ему надо будет заканчивать с этой работой. Я был бы удовлетворен в какой-то степени, если бы мы сегодня победили, но я еще раз говорю, что команды были с равными шансами, а для начала сезона первая игра на нервах, как и у меня, так и у игроков. Я считаю, что вполне достойный результат. Если посмотрим по первому туру, то многие результаты не соответствуют действительности, да? Все ожидали другого.

Так что чемпионат еще долгий, но... всем командам здесь будет тяжело, это я вам точно говорю.

– Как вам в российском чемпионате, нравится, нет?

– Пока нравится (улыбаясь).

– Владивостокские болельщики сегодня остались недовольны судейством, вы сами наверняка слышали...

– Нет, я не слышал. А знаете почему? Я только слежу за командой, я глух и нем, как говорится.

– ... но как оцениваете судейство?

– Судейство не обсуждаю – это мой принцип, как и не обсуждать работу другого тренера.