Общие сведения

Родился 10 марта 1992 года (18 лет) в Киеве.

Рост: 194 см

Вес: 78 кг

Игровой номер:
50 (список Б)

Гражданство: Украина

Позиция: центральный нападающий

Клуб: Шахтер

Общая информация

Родился и рос в Киеве, выступая в первенстве ДЮФЛ на более-менее сознательном уровне за команду под названием Отрадный. Антропометрические данные Филиппа разве что на первых порах могли оставить место для раздумий – на какой же позиции его использовать. Сейчас вариантов, скажем так, не очень много: центрфорвард и точка.

Ныне Будковский – лучший бомбардир молодежного состава Шахтера с семью мячами в активе. Всего на один мяч его опережает Юрий Габовда из львовских Карпат. Чаще всего дубль Горняков играет с одним ярковыраженным форвардом на острие, и на данном этапе именно на Филиппа в большинстве матчей делается ставка. С флангов ему помогают техничные и невысокие вингеры, способные как взять игру на себя, так и выполнить акцентированный навес в штрафную.

Регулярно вызывался в сборные соответствующих возрастов - U-16, U-17, теперь молодежка. Разумеется, конкуренция в линии атаки там присутствует. В этих командах Будковский пока еще не зарекомендовал себя "актером первого плана", но важные мячи забивал – например, его дубль принес Украине U-17 победу над россиянами в январе 2009-го…

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Турнир    Игры (голы)
2005/2006    ФК Отрадный (Киев)    ДЮФЛ    24 (25)
2006/2007    Шахтер (Донецк)    ДЮФЛ    22 (29)
2007/2008    Шахтер (Донецк)    ДЮФЛ    18 (10)
2008/2009    Шахтер (Донецк)    ДЮФЛ    21 (31)
2009/2010    Шахтер (Донецк)    Молод. первенство    8 (3)
2010/2011    Шахтер (Донецк)    Молод. первенство    11 (7)

Сведения игры

Филиппа Будковского можно отчасти в шутку назвать донецким Ибрагимовичем. И ведь действительно, благодаря высокому росту и некоторым игровым элементам он действительно напоминает Златана. Впрочем, швед обладает занятной техникой обращения с мячом, в то время как Будковскому в этом плане еще предстоит немало поработать. В какой-то степени Филипп в завершающей стадии напоминает Диего Милито – такой же резкий на острие, ищущий свое место в штрафной площадке. Как ни крути, а от сравнений с мастерами игры миллионов при оценке потенциала футболиста отказываться глупо. Просто потому, что так нагляднее!

Без малого два метра роста позволяют Будковскому чувствовать себя в борьбе с защитниками как минимум на равных – в зависимости от роста центрбеков. А когда команда с форвардом такого типа строит атаки преимущественно через фланги, острые подачи в штрафную особенно уместны. Впрочем, в силу своего возраста Будковский пока не может похвастаться выдающимися габаритами, мощью корпуса и так далее. Но само его присутствие в штрафной уже заставляет соперников нервничать.

Скорость – еще одно важное качество нападающего. Здесь следует оговориться: речь о быстрых рывках вперед, как с мячом, так и без него. С этим у Будковского особых проблем пока не возникало. Не раз в играх молодежного состава Филипп явственно демонстрировал умение ответить на заброс партнера из глубины своевременным движением корпуса. На долю секунды оторваться от визави в момент паса – это та самая изюминка, благодаря которой затем можно применять скорость и работу корпуса, выигрывая локальные дуэли у защитников.

Неспроста короткие передачи, по нашему скромному мнению, оцениваются выше, нежели длинные. Просто для игрока формата Филиппа несвойственны переводы мяча партнерам – разве что непродолжительные перепасовки или «обыгрыши» в касание. Вариантов существует масса: например, первым касанием принять мяч спиной к воротам, отдать назад партнеру и сделать рывок вглубь штрафной; сыграть в «стеночку» с партнером по линии атаки и завершить дело акцентированным ударом; просто поддержать атаку, сместившись в сторону и выступив в роли подносчика снаряда.

Результативность. Пожалуй, главный факт, за который можно цепляться и им же подкреплять авансы, розданные Будковскому. На уровне детского футбола по ряду причин забивается много мячей, особенно в случае общего превосходства одной команды над другой. С этим спорить сложно. Но точные удары Будковского не раз обеспечивали нужный результат.

К слову, об ударе. Филипп умеет найти момент, когда именно его наносить. Он редко злоупотребляет качествами, которыми он наделен, и если перед ним оказывается свободное пространство, но момент для выстрела неподходящий – он чаще всего еще немного протащит мяч. Солидной «пушкой» Будковский не обладает, но силы удара хватает для того, чтобы сейчас забивать большинству киперов в первенстве дублеров.

Потенциал

В свои 18 лет Будковский уже вызывается под знамена юношеской сборной Украины, с которой работает Александр Головко. По возрасту Филипп еще вполне мог бы выступать в Шахтере-3, но судя по его таланту и потенциалу уже сейчас можно сделать вывод, что в нем нуждается дубль Горняков. А уж потом…

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 9

Скоростные данные – 9

Сила/выносливость – 10

Передачи (длинные) – 7

Передачи (короткие, средние) – 8

Самоотдача – 10

Игра головой – 10

Решительность – 9

Удар – 8

Потенциал – 10

Интерес

Будковский уже сейчас обращает на себя внимание благодаря регулярному выступлению за молодежный состав Шахтера. Речи об аренде в один из клубов Премьер-лиги пока быть не может, ведь Филиппу явно еще есть что доказывать в Донецке.

Прогноз Football.ua

Высокорослый нападающий таранного типа весьма ценен в современном футболе. При техничных и юрких полузащитниках, которыми нынешний Шахтер наделен сполна, лучшие качества Будковского в перспективе окупятся. Сложно предположить, сумеет ли Филипп оправдать все ожидания и прорваться в главную команду Горняков, однако не замечать его стремительного прогресса попросту нельзя. А почувствовать солидное доверие и "зазвездиться" - вряд ли это о нем. В нынешних условиях естественного отбора такая роскошь молодому футболисту непозволительна.

Кирилл Макарчук, специально для Football.ua