Родился 27 сентября 1992 года в Схидаме (Нидерланды)

Рост: 187 см

Вес: 73 кг

Игровой номер:
30

Гражданство: Нидерланды

Позиция: нападающий

Клуб: Фейеноорд

Общая информация

Впервые о Люке Кастеньосе заговорили летом 2009 года. Тогда на чемпионате Европы среди 17-летних сборная Нидерландов дошла до финала, где уступила немцам, а Кастеньос забил три мяча, в том числе в полуфинале и финале турнира.

Уже тогда говорили, что молодого 16-летнего форварда могут привлечь к выступлениям за первую команду, все-таки Фейеноорд сейчас не настолько большой клуб и любого талантливого игрока должен сразу подводить к основе. Впрочем, в том сезоне Люк чаще выступал за молодежную команду и всего трижды вышел в основе роттердамцев.

Зато уже с первых поединков нынешнего чемпионата ввиду травмы ветерана Томассона и неудачной ставки на россиянина Смолова Кастеньос завоевал место в основе. Поначалу у него были трудности, но с каждым матчем молодой форвард все больше обрастает мышцами и впитывает необходимый опыт.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Ч-т ЕК

2009/10 Фейеноорд 3/0 -
2010/11 Фейеноорд 18/6 2/0

Сведения игры

В любом рассказе о Кастеньосе встречается сравнение с Тьерри Анри, такой ярлык на него повесили партнеры по молодежной команде Фейеноорда. Действительно внешне сходство у них присутствует, оба высокие, худощавые и при этом в воздухе играют гораздо хуже, чем ногами. К тому же отец Кастеньоса француз (потому именно так правильнее звучит имя Люка, хотя ничего страшного, если говорить на голландский манер – Кастайньос). За этим сравнения можно заканчивать, по манере игры и сильным качествам Люк и Тьерри значительно разнятся.

Выше было сказано, что Кастеньос потихоньку обрастает мышцами, и это не просто  клише. Со своими сверстниками в матчах молодежных сборных он ведет силовую борьбу более-менее на равных, а вот в голландской Эре ему в этом аспекте приходится трудно. Мешает выигрывать единоборства и не очень развитое умение играть головой, то есть делать длинные передачи на него с планом на скидку нецелесообразно.

Кастеньос довольно техничный игрок, но не больше. Как и любой голландец, он достаточно обучен, чтобы понимать, куда и как нужно двигать мяч для обыгрыша, однако природной привязанности мяча к ноге у него нет. Больше одного человека где-то на фланге он пройти не сможет.

Скорость у Люка скорее дистанционная, чем стартовая, но это и понятно с его ростом. Длинные ноги первые шаги делают медленно, но потом за счет ширины шага Кастеньос довольно быстро разбегается. Но здесь опять-таки с Анри сравнивать его нельзя, тот был необычайно быстрым и превосходно работал с мячом.

После такого описания трудно предположить, чем Кастеньос мог вообще кого-то заинтересовать, ведь недостатков набралось уже достаточно много. Однако все это компенсируется его незаурядным умением играть в штрафной. За пределами этого прямоугольника он просто молодой игрок, перспектива которого заключается только в возрасте, но вблизи ворот Люк превращается в настоящего монстра.

Кастеньос отличается умением находить себе позицию для удара, отрываться от защитников, в общем, открываться. В сборной Нидерландов его умение используется по максимуму, а вот в клубе приходится несладко. Нынешний Фейеноорд не из тех команд, кто может позволить себе создавать много моментов. Роттердамцы делают огромный акцент на контроль мяча и фланговую игру, мяч в штрафную доставляется по большим праздникам, а потому Кастеньос часто остается совершенно отрезанным от командной игры. Нет, он может сместиться в глубину и как истинный центрфорвард обладает хорошим умением сыграть стенкой, об которую обыгрываются атакующие хавбеки команды, причем легким движением стопы может направить атаку команду в нужном направлении, однако это все совсем не опасно, в отличие от его умения работать в штрафной.

Большинство своих мячей Люк забивает в стиле Клааса-Яна Хунтелаара, то есть с близкого расстояния, порой в пустые ворота или оставшись без опеки. Ему не занимать хладнокровия и, самое главное, умения разбираться с голкипером один на один.

Еще одна отличительная особенность игры Кастеньоса – шикарный удар. «Шумный сверчок» в фильме «Люди в черном» был на вид маленьким пистолетом, что мог только мух пугать, но на самом деле оказался мощнейшим оружием. Кастеньос также не выглядит человеком, что своим ударом может нанести какой-то урон голкиперу противника или напугать его. На самом же деле он умеет выстрелить сильно и точно, особенно по движущемуся или даже летящему мячу. От худощавого и несколько нескладного игрока такого не всегда ждешь.

Ну и, конечно, он обладает хорошим умением подработать себе мяч под удар, но это старая голландская традиция учить детей самым разным мелочам, а не требовать "забить любым способом".

Потенциал

Кастеньос обладает задатками хорошего нападающего и бомбардира. Впрочем, для голландского чемпионата это в порядке вещей, здесь выросло немало игроков, в будущем ставших  звездами мирового футбола. Люк также обладает достаточным потенциалом, дабы превратиться в хорошего бомбардира. Правда, в нынешнем Фейеноорде сделать это практически невозможно.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 11
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 9
Игра головой – 9
Решительность – 10
Удар – 12
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость:
1 миллион долларов

Потенциальная стоимость:
10 миллионов долларов

Контракт: 30.06.2013

Интерес

После Евро-2009 сразу несколько больших клубов выразили заинтересованность в молодом форварде – от Арсенала и МЮ, ищущих молодых талантов, до Реала и Интера, предпочитающих покупать сложившихся игроков за большие деньги. По последней информации, победителем вышел действующий победитель Лиги чемпионов. Фейеноорд сейчас терпит финансовое бедствие, и деньги за Кастеньоса - 6,5 миллионов евро - лишними точно не будут.

Прогноз Football.ua

Главная проблема Кастеньоса может заключаться в том, что большинство тренеров сейчас предпочитают многофункциональных форвардов, которые могли бы и в защите отработать, и на фланге сыграть, и даже на острие заниматься не только забиванием голов. Безусловно, типичные бомбардиры еще остаются, но их смело можно вносить в Красную книгу. Даже в сборной Голландии на последнем чемпионате мира центрфорварда играл Робин ван Перси.

Кастеньос вряд ли вырастет новым Руудом ван Нистелроем, но тем же Хунтелааром ему стать по силам.

Игорь Бойко, Football.ua