Родился 3 июня 1992 года (19 лет) в Херсоне.
 
Рост: 173 см
 
Вес: 65 кг
 
Игровой номер: 20
 
Гражданство: Украина
 
Позиция: нападающий, правый полузащитник, правый защитник
 
Клуб: Севастополь (в аренде из Шахтера)
 
Общая информация
 
Караваев начинал заниматься футболом в родном Херсоне, однако уже в 13-летнем возрасте был приглашен в Шахтер, воспитанником которого и является.
 
Некоторое время после завершения школы он выступал в составе Шахтера-3 во второй лиге, а после переезда многих ключевых игроков молодежной команды Горняков в Мариуполь в начале 2011 года Караваев стал регулярно играть в первенстве молодежных составов.
 
Особенно удачной получилась первая часть текущего сезона, когда Александр в 20 матчах забил 12 мячей, держал лидерство в споре бомбардиров. Своей игрой Караваев обратил на себя внимание тренеров молодежной сборной Украины, а также представителей других клубов.
 
Зимой перебрался в Севастополь, где сразу стал важным игроком стартового состава.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Ч-т
 
2008/09 Шахтер-3     1
2009/10 Шахтер-3     13/5
2010/11 Шахтер-3     10/4
2011/12 Севастополь 5/1
 
В матче турнира дублеров сыграл 37 матчей, забил 15 голов.
 
Игрок молодежной сборной Украины.
 
Сведения игры
 
Караваев начинал играть на позиции нападающего, но со временем в школе Шахтера был переведен на фланг (не редкость для форвардов), а в последнее время его и вовсе часто используют справа в обороне. Там он дебютировал в молодежной сборной Павла Яковенко, там начал в Севастополе. Правда, Сергей Пучков давний любитель схемы с тремя защитниками, поэтому Караваева в этом случае нужно называть скорее тем, кто закрывает всю бровку. Не только по этому развитию в плане позиции на поле, но и по манере игры и умению действовать на бровке Караваев напоминает Олега Гусева.
 
Хотя Александр и считается полузащитником, а порой и защитником, его нацеленность на ворота не хуже форвардов. Не зря он до сих пор остается лучшим бомбардиром текущего первенства среди молодежных составов, хотя зимой сменил команду. Он хоть и играет больше на фланге, всегда старается найти возможность для удара, много бьет по воротам с разных дистанций и это приносит плоды. Причем, сейчас в моде инвертируемые вингеры наподобие Криштиану Роналду или Арьена Роббена, играющие на противоположенном своей рабочей ноге фланге. Тогда смещаться в центр удобнее. А Караваев такое делает с правой бровки.
 
Караваев обладает высокой скоростью, и нередко демонстрирует это. Если он играет высоко на фланге или даже в нападении, то любит действовать на линии с последним защитником и просит передачи на ход, в зону, куда можно вбегать на высокой скорости. При этом высокая скорость одно из главных, но далеко не единственное достоинство Караваева.
 
Он здорово ориентируется на бровке в различных ситуациях, прекрасно понимает, когда нужно пробежать к лицевой линии и сделать прострел, а когда правильнее сместиться в центр или сохранить мяч. Оставлять один на один с защитником на бровке его команде соперников не рекомендуется, один на один он может обыграть любого, и нередко именно так и создает  остроту. Говоря профессиональным сленгом, "крутит позвоночники". Он быстрый, резкий и всегда доставляющий много проблем игрок.
 
Мячи Александр забивал самые разные. Мог отличиться мощным ударом или просто замкнуть дальнюю штангу после атаки левым флангом. Способность забивать у Караваева после перевода на бровку никуда не делась, количество мячей, возможно, даже увеличилось. С позиции правого защитника забивать будет труднее, но острые проходы, прострелы и голевые передачи с фланга и там остаются неотъемлемым атрибутом игры.
 
Для абсолютной надежности на фланге Караваеву не всегда хватает навыков игры в обороне. Его вероятный конкурент на правого фланге в Шахтере Бутко в этом гораздо более успешен. С другой стороны Дарио Срна до перевода Луческу вообще не ассоциировался с обороной. Хотя в идеальном случае им вообще не придется конкурировать с Бутко, а создать мощную связку на фланге. Перевод Караваева в оборону негативно сказывается на атакующих качествах действий любой команды, где он играет. Даже сейчас в Севастополе он запоминается больше своими действиями впереди. Молодому игроку негоже требовать себе позицию на поле, однако наверняка Караваеву и самому больше нравится действовать на позиции вингера.
 
Потенциал
 
Караваев и так обладает неплохими данными, но в последние год-полтора невероятно добавил, превратившись в одного из наиболее талантливых воспитанников школы Шахтера.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 9
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 11
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 6
Решительность – 11
Удар – 10
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 400 тысяч евро
 
Потенциальная стоимость: 4 млн евро
 
Контракт: в аренде до 30.06.2013
 
Интерес
 
Говорят, Караваевым интересовались некоторые клубы Премьер-лиги, которые также были намерены арендовать игрока. Впрочем, вряд ли он мог бы получить постоянную игровую практику как в Севастополе, а арендное соглашение на полтора года говорит о желании клуба видеть игрока и в Премьер-лиге. Наверняка и следующий сезон он проведет в аренде в Крыму.
 
Прогноз Football.ua
 
Прогнозировать ему славную карьеру в Шахтере крайне трудно, тем более при наличии в системе Горняков Богдана Бутко. Впрочем, заиграть на высоком уровне в высшем дивизионе он вполне способен. А может, и в Шахтере даже, хотя в атаке бразильцам еще долго, похоже, будут отдавать предпочтение.
 
Игорь Бойко, Football.ua