Марко Верратти (Marco Verratti)

Родился 5 ноября 1992 года (19 лет) в Пескаре (Италия)

Рост: 165 см
Вес: 60 кг
Игровой номер: 10
Гражданство: Италия
Позиция: центральный полузащитник
Клуб: Пескара (Италия)

Общая информация

Марко Верратти родился в Пескаре и в футбол начал играть в родном городе, попав в академию местных Дельфинов. Уже в 16 лет парень дебютировал в первой команде, которая тогда выступала в Лиге Про.

Таланта заприметили скауты Милана, и Марко был приглашен на просмотр на базу россо-нери. Спустя день атакующему полузащитнику (тогда Верратти, как правило, действовал на этой позиции) предложили контракт, но он отказался, мотивируя свое решение нежеланием жить вдали от семьи.

Оставшись в Пескаре, Верратти стал все чаще появляться на поле, а в первом сезоне после выхода команды в Серию Б уже был основным. Ставку на молодого футболиста сделал Эусебио Ди Франческо - под его руководством Маркопринял участие в 28-ми поединках чемпионата. Тогда же последовал и вызов в сборную U-19.

В Италии всерьез заговорили о перспективах Марко после появления на посту тренера Дельфинов Зденека Земана. Чех сразу же перестроил игру команды на свою излюбленную схему 4-3-3, отодвинув Верратти глубже в центр поля, на позицию реджисты. Спустя полгода предложение о приобретении 50% прав на игрока сделал Ювентус - руководство Старой Синьоры увидело в Марко потенциальную замену Андреа Пирло.

Успешные выступления Пескары (команда обеспечила себе выход в элиту) и самого Марко (в последнем чемпионате на его счету 8 голевых передач) даже привлекли внимание Чезаре Пранделли. Верратти неожиданно вошел в расширенный состав сборной Италии, который сейчас готовится к Евро-2012. Об интересе к игроку заявляют представители Ювентуса, Интера, а Рома, а, по мнению многих специалистов, он является едва ли не самым перспективным игроком страны в своей возрастной группе.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/голы
2008/2009 Пескара 9/1
2009/2010 Пескара 8/1
2010/2011 Пескара 29/1
2011/2012 Пескара 31


Сведения игры

Верратти по амплуа - атакующий полузащитник, треквартиста, как принято говорить в Италии. Однако после прихода на тренерский мостик Пескары Зденека Земана Марко была определена роль оттянутого плеймейкера, действующего в глубине поля - реджиста. Именно в этой роли он и засверкал в Серии Б, где стал одним из ярчайших открытий этого сезона. Как и Карлетто Маццоне в случае с Пирло, Земан с таким изменением амплуа футболиста угадал на все сто процентов.

Верратти с десятым номером на спине располагается сразу перед защитной линией своей команды, которая играет по атакующей схеме 4-3-3. Несмотря на то, что большинство клубов от использования такой некогда популярной формации уже отошло, Земан по-прежнему на нее полагается. И делает это успешно - Дельфины под его руководством обеспечили себе выход в высший дивизион, при этом продемонстировав очень зрелищный футбол. И одну из первых скрипок в ней играл и играет 19-летний полузащитник.

Главные достоинства Марко - видение поля и способность контролировать мяч. За счет своих плеймейкерских способностей он старается включаться практически в каждую атаку своей команды, именно от его передач исходит изначальная угроза чужим воротам. Верратти постоянно находится в движении, предлагает себя, благодаря чему у партнеров всегда есть вариант отыграться на своей половине поля или в районе центрального круга.

В Италии его вовсю сравнивают с Андреа Пирло, хотя до игрока Ювентуса ему, конечно, еще расти и расти. В первую очередь, это касается умения отдать качественную длинную передачу. Если Пирло без особых усилий способен отправить мяч едва ли не в любую точку поля, то Марко преимущественно играет через короткий пас. Да, в Пескаре впереди из высокорослых игроков имеется лишь Иммобиле, но туда также частенько подключаются немаленькие Кашионе с Нильсеном. К тому же диагональные переводы на шустрых крайков также были бы достаточно уместны.

Другое дело, что в игре внизу сам Верратти себя чувствует очень комфортно. Низкорослый футболист (рост - всего 165 сантиметров!) за счет низкой посадки обладает природной юркостью и умением избегать опеки за счет резких движений, потому способен быстро разворачиваться и "разворачивать" игру своей команды. Что удивительно, практически не рискует, хотя это свойственно привыкшим играть впереди футболистам. Определенно чувствуется влияние тренера, запретившего игроку делает рискованные ходы в опасной близости от своих ворот.

Как однажды написал журналист GdS Джулио Де Феро, "мяч словно является частью тела Марко". Это действительно заметно по стилю владения игровым снарядом, обращения с ним. Однако в дриблинг Верратти практически не уходит, если и обыгрывает, то на скорости, когда риск быстрой потери мяча и обрезки значительно ниже. А вот отдать хитрую передачу он может - в отсмотренном матче с Сампдорией он, кажется, трижды "черпачком" забрасывал мяч в чужую штрафную, и всегда это несло угрозу воротам Ромеро.

Верратти - игрок взрывной, быстро набирает скорость, однако на дистанции он менее убедителен. Тем более, сказывается рост - шаг у него все же поменьше, чем у высокорослых оппонентов. Сам угрожает чужим воротам редко, так как предпочитает далеко не уходить от центральной линии, даже когда мяч находится у штрафной противников. Низкая результативность на протяжении четырех сезонов (всего четыре мяча) может говорить о слабых показателях "финишера".

По причине роста тяжело ему даются силовые единоборства, из-за чего предпочитает их избегать. Пирло в этом плане также никогда не был силен, однако всегда брал свое за счет футбольного интеллекта. У Верратти он также присутствует в достатке, потому особых проблем по этим причинам не испытывает.

Потенциал

"Марко Верратти умеет играть в футбол, - признался Зденек Земан, тренирующий Пескару. - У него талант от природы, а прогрессирует Марко очень быстро. Конечно, ему еще есть чему учиться, но он на правильном пути". В последнее время этот футболист обсуждается чуть ли не больше, чем признанные легенды итальянского футбола. Все дело в попадании молодого игрока из Серии Б в предварительный список Чезаре Пранделли на Евро-2012. Добавим сюда интерес со стороны действующего чемпиона страны и сразу поймем, насколько велик потенциал Верратти.

Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 8
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие-средние) – 12
Самоотдача – 9
Игра головой – 6
Решительность – 11
Потенциал – 11
Игра один в один (отбор) - 8
Позиционные действия - 11
 
Нынешняя стоимость: 10 миллионов евро
 
Потенциальная стоимость: 30 миллионов евро
 
Контракт до 30.06.2016
 
Интерес

Прекрасная игра Верратти в этом сезоне позволила ему не просто ворваться в когорту наиболее талантливых молодых футболистов страны, но и едва ли не возглавить этот воображаемый список. В услугах Марко еще зимой был заинтересован ряд коллективов - Сампдория, Удинезе, Наполи, Интер и Милан.

Однако наиболее предметный интерес к этому футболисту приписывают туринскому Ювентусу, руководство которого видит в нем замену Андреа Пирло. Более того, Старая Синьора якобы уже близка к завершению сделки по приобретению Верратти - стороны все никак не могут договориться по сумме отступных. Юве готово отдать за футболиста восемь миллионов евро, Пескара же просит минимум двенадцать.

Прогноз Football.ua

Верратти находится в шаге от трансфера в Ювентус, однако при этом октрыто признает, что не прочь выйти на поле в Серии А в футболке своего родного клуба - Пескары. Более того, он по слухам попросил президента клуба, чтобы тот удержался от соблазна продажи и хорошего заработка.

Марко прекрасно понимает, что в его возрасте будет чрезвычайно непросто сражаться за место в основе такого клуба, как Ювентус, да и наличие конкурента в лице великолепного Андреа Пирло вряд ли может радовать. Потому ближайший сезон он, скорее всего, проведет именно в Пескаре.
 
Марк Венгеров, Football.ua