Анхело Энрикес (Angelo Josе Henriquez Iturra)

Родился 13 апреля 1994 года в Сантьяго (Чили)

Рост: 181 см

Вес: 77 кг

Гражданство: Чили

Позиция: центральный нападающий

Клуб: Универсидад де Чили/Манчестер Юнайтед

Общая информация

Энрикес - одна из самых больших надежд чилийского футбола. К 18-ти годам этот нападающий успел сделать себе имя не только в родной стране, но и за рубежом. Неспроста глаз на него положили скауты Манчестер Юнайтед, долгое время следившие за его выступлениями. Более того, Энрикес сумел их впечатлить настолько, что руководство Юнайтед уже договорилось о его трансфере, а сам Энрикес, успешно пройдя медосмотр, вот-вот должен подписать личный контракт с клубом. Пока, правда, неизвестно, присоединится ли он к своей новой команде, или же останется в Универсидаде на правах аренды.

Куда логичнее видится второй вариант, при котором Анхело останется в своем родном клубе. В их систему он попал в 13 лет, когда решил окончательно отказаться от занятий теннисом в пользу футбола. Пройдя все возрастные группы, Энрикес в семнадцать лет дебютировал за первую команду в поединке против Униона Сан Фелипе, а со временем стал стабильным игроком основного состава команды Хорхе Сампаоли. Более того, четырьмя точными ударами он помог Универсидаду добиться успеха в Копа Судамерикана.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2011/12 Универсидад де Чили 21/12

Сведения игры

Энрикес - игрок острия атаки, которого при этом нельзя назвать типичным современным центрфорвардом. Он не обладает впечатляющими антропометрическими данными, не особо убедителен в силовой борьбе, однако имеет достаточно других достоинств для того, чтобы называться потенциально очень сильным нападающим.

Главное достоинство Анхело - игра в завершающей фазе атаки, когда нужно одно-два для решающего удара. Чилиец может похвастаться не по годам развитым хладнокровием и умением выходить победителем из дуэлей с голкиперами. Это в первую очередь говорит о хорошей психологической готовности и уверенности в себе, что позволяет ему оставлять в дураках более опытных соперников.

Безусловно, для того, чтобы оказаться на ударной позиции, нужно также выполнять определенную работу. Поскольку он в большинстве случаев не имеет физического преимущества перед оппонентами, то старается брать другим - движением. И в этом он сильно напоминает своего нового одноклубника Хавьера Эрнандеса.

Чичарито в этом игровом аспекте входит в число лучших в Европе, что, к слову, не единожды отмечал небезызвестный Алан Ширер. Энрикес, наверное, пока уступает мексиканцу, однако это "отставание" значительным не назовешь - и это ведь ему только восемнадцать.

В чем еще можно смело проводить параллели с Эрнандесом, так это в скоростных данных. Оба форварда любят располагаться между защитниками и предлагать себя для передачи не в ноги, а на ход. Пребывание на линии огня, на грани офсайда в крови у них обоих.

Как мы уже писали, Энрикес не очень убедительно выглядит в силовой борьбе с соперниками, в особенности в тех случаях, когда идет верховая передача в борьбу - его чаще всего элементарно продавливают, не позволяя принять мяч или сделать скидку. Когда же игровой снаряд находится внизу, шансы Анхело возрастают, однако процент брака все равно довольно высок.

Нельзя, к слову, сказать, что Энрикес хорош в подыгрыше. Да, он не гнушается "отскакивать" для отыгрышей и помощи в организации атак, однако выглядит при этом не особо убедительно. Все же куда интереснее он действует у чужой штрафной, когда находится лицом к чужим воротам и видит возможности для выпада.

Не самое высокое техническое мастерство Анхело компенсирует сумасшедшей самоотдачей, постоянным и неуемным желанием вновь овладеть мячом даже после его потери. Подобная цепкость свойственна далеко не каждому нападающему, однако она крайне неприятна для защитников, которые редко получают возможность передохнуть и не быть запрессингованным.

Потенциал

Сам факт трансфера 18-летнего чилийского форварда в столь большой клуб, как Манчестер Юнайтед, говорит о многом. Да, он вряд ли с ходу ворвется в состав первой команды манкунианцев, однако возможность получение игрового опыта в Европе явно пойдет ему на пользу, даже если он поначалу будет играть в аренде. К тому же Энрикес уже является кандидатом в национальную сборную Чили.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 12
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 4 млн фунтов

Потенциальная стоимость: 20 млн евро

Контракт до ?

Интерес

В последние дни сразу несколько британских изданий вышло с заголовками а-ля "Юнайтед выиграл у Сити" или "МЮ - Ман Сити 1:0", суть которых заключалась в том, что сэру Алексу Фергюсону и Ко удалось обставить своих непримиримых врагов в споре за талантливого чилийского форварда. Личный контракт с игроком действующие вице-чемпионы Англии еще не подписали, но все детали уже якобы согласованы.

Прогноз Football.ua

Ожидается, что в ближайшие день-два Энрикес все-таки станет полноценным игроком Манчестер Юнайтед, однако, скорее всего, он продолжит свои выступления за Универсидад де Чили на правах аренды. А в дальнейшем многое будет зависеть от того, что будет происходить с Хавьером Эрнандесом, который рискует прочно осесть на скамейке запасных и неформально получить статус четвертого форварда после приобретения Робина ван Перси. Если Чичарито останется, тогда Анхело, вероятно, отдадут в еще одну "ссылку" - на этот раз в один из европейских клубов. В противном случае он может остаться в клубе и использоваться на подмене. А там... Авось выстрелит?!

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter