Родился 8 сентября 1992 года (20 лет) в Белу-Оризонте (Бразилия).
 
Рост: 162 см
 
Вес: 60 кг
 
Игровой номер: 11
 
Гражданство: Бразилия
 
Позиция: атакующий полузащитник
 
Клуб: Атлетико Минейро (Бразилия)
 
Общая информация
 
Бернард воспитанник Атлетико Минейро. Он занимался футболом в этом клубе с восьмилетнего возраста. Правда, первые две попытки попасть в школу любимого клуба завершились для парня неудачей – его считали слишком маленьким. Но Бернард немного окреп (хотя при его теперешней комплекции это все равно комплимент) и оказался в структуре клуба.
 
В начале 2011 года он стал привлекаться к матчам за первую команду, несколько раз выходил в чемпионате штата. А уже ближе к концу сезона начал чаще играть в основе. С начала нынешнего года Бернард основной и, пожалуй, даже ключевой игрок команды, которая здорово выступает в чемпионате Бразилии. Все матчи он начинал с первых минут и без причины поле не покидал. Именитые партнеры по атаке - Роналдиньо, Жо и Гильерме - чаще оказываются вне состава, чем Бернард.
 
Молодой игрок обратил внимание и наставника сборной Мано Менезеса. Бернард получил вызов в состав сборной Бразилии на традиционные товарищеские матчи с Аргентиной, которые будут сыграны в ближайшие недели.
 
Сезон   Клуб           Ч-т    Штат
 
2011 Атлетико Минейро 23         4 
2012 Атлетико Минейро 22/6    9/4
 
Сведения игры
 
Даже в бразильском футболе действует правило, что маленькому щуплому игроку нужно находить варианты для успешного действия против более мощных и сильных. Бернард всегда был малышом, и ему приходилось совершенствовать компоненты игры, с помощью которых можно справиться с более мощными оппонентами: скорость, техника, изобретательность. Своим кумиром Бернард называет Месси, и неудивительно - игрокам такой комплекции аргентинец подарил будущее. Бернард также, несмотря на свои физические данные, умеет выигрывать сражения у более мощных соперников.
 
Техничным игроком Бразилию не удивишь. Однако Бернард и на этом фоне  выделяется своими способностями. Он прекрасно чувствует себя во время обводки, излучает уверенность в собственных силах и всегда готов придумывать всякие варианты. Его шедевр в матче против Гремио еще долго будут вспоминать.
 
Помимо техники у него отлично развита скорость движения и практически всегда присутствует изобретательность. Он почти не делает механических движений во время обводки, что производит потрясающий эффект. Крайне важно желание Бернарда обыгрывать ради обострения атаки. Он практически никогда не финтит в центре поля ради красивого движения, когда есть возможность продолжить атаку через пас.
 
Вообще он оставляет впечатление командного и достаточно дисциплинированного игрока. Атлетико Минейро играет с одним номинальным нападающим, но теперешний Роналдиньо это также игрок без особых обязательств на поле, поэтому крайним хавбекам и играющему слева Бернарду приходится много работать на оборону. Опять-таки брать инициативу на себя и банально "водиться" он также не станет.
 
Он умеет забивать и обладает хорошим голевым чутьем. Если во время позиционных атак Бернард чаще выступает в роли ассистента, то во время быстрых он вполне может оказаться и на острие атаки, чтобы нанести завершающий удар. На счету вингера шесть мячей, больше в составе Атлетико Минейро не забил никто (у Жо и Данилиньо тоже по шесть), а добавить еще семь голевых передач и эффективность действий Бернарда еще больше возрастает (по этому показателю только Роналдиньо лучше - 5+9).
 
Потенциал
 
Бернард проводит великолепный сезон и продолжает прогрессировать от матча к матчу.  Его никто не называет звездой, в отличие от фактически ровесников Неймара, Лукаса Моуры, Оскара и других, но с таким развитием потенциала он вполне может выстрелить в скором будущем.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 7
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 5
Дриблинг – 12
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 5 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
 
Контракт: 31.12.2017
 
Интерес
 
В чемпионате Бразилии сейчас собралось немало игроков, которых уже не одно трансферное окно сватают в Европу. Бернард не так давно на виду, поэтому его персона остается несколько в тени. Более-менее предметно говорили пока что лишь о миланском Интере, были сообщения об интересе со стороны Реала, Валенсии и Малаги. Наличие испанского паспорта у игрока и его отличная фора говорит, что вскоре интерес к нему возникнет серьезный. И даже новенький контракт на пять лет, подписанный менее недели назад, не станет помехой.
 
Прогноз Football.ua
 
Главной проблемой для достижения главных футбольных высот для Бернарда можно считать физические данные. Не каждый тренер может сделать ставку на столь щуплого игрока. Особенно это касается европейских клубов, за исключением разве что чемпионата Испании. Впрочем, если Бернард продлит этот же темп развития, то его способности окончательно перекроют такого рода недостатки. Вполне вероятно, следующим летом Бернард может оказаться в Европе за немаленькие деньги.
 
Игорь Бойко, Football.ua