Родился 11 августа 1992 года в Абиджане (Кот-д'Ивуар)
 
Рост: 183 см
 
Вес: 80 кг
 
Гражданство: Дания/Кот-д'Ивуар
 
Позиция: центральный защитник
 
Клуб: Норшелланд (Дания)
 
Общая информация
 
Окоре родился в одном из крупнейших городов Кот-д'Ивуара, в Абиджане, однако всю свою сознательную жизнь он провел в Дании, куда перебрался с семьей в трехлетнем возрасте. Футболом Жорес начал заниматься, когда ему исполнилось восемь и родители отправили его в академию клуба Б-93 из Копенгагена. 
 
В Норшелланде Окоре оказался в 2007 году. Там он быстро смог стать своим и дорос до звания капитана молодежной команды. Прогресс центрбека не остался незамеченным тренерами первой команды, которые уже в сезоне 2009/10 позволили ему дебютировать. Постепенно отвоевал себе и место в стартовом составе, неизменным членом которого он является на этот момент.
 
6 сентября 2011 года дебютировал в составе датской молодежки, а в ноябре уже был вызван Мортеном Ольсеном в национальную сборную. Тогда и состоялся его дебют - он вышел на поле в товарищеском матче против шведов. Был в составе сборной на Евро-2012.
 
Статистика выступлений
 
Сезон           Клуб                 Матчи/Голы
 
2009/10        Норшелланд     1
2010/11        Норшелланд     15
2011/12        Норшелланд     30/1
2012/13        Норшелланд     9
 
Сведения игры
 
Окоре - центральный защитник, по мнению многих зарубежных экспертов являющийся одним из сильнейших молодых игроков на своей позиции. Авансы ему выдаются действительно огромные, однако, в отличие от некоторых, это происходит вполне заслуженно. В свои двадцать лет Жорес демонстрирует высокий уровень понимания игры и завидное хладнокровие.
 
В Норшелланде Окоре традиционно занимает позицию правого центрального защитника. Именно правая нога у него является рабочей и... заметно более сильной. Левой практически не играет, разве что в случаях, когда нужно ее подключать к отбору мяча - при перехватах, попытках обыгрыша от соперников и разряжении ситуации в спешке.
 
Однако правая нога у него в полном порядке. Учитывая игровой стиль Норшелланда, защитникам этой команды приходится часто думать о качественном и правильном начале атаки. Мяч ценится, поэтому даже центрбекам приходится обладать определенными техническими навыками и хорошей передачей. И Жорес отлично подходит под модель игры чемпионов Дании - игрок он действительно обученный и имеющий требуемые навыки.
 
Внешне и по манере игры Окоре чем-то напоминает Мику Ричардса из Ман Сити. Тоже далеко не гигант и вряд ли подошел бы командам Кварцяного или Пьюлиса, однако сам Жорес этому вряд ли огорчается. Защитник он мобильный, подвижный и достаточно быстрый. Легко набирает скорость, поэтому скоростные данные проявляет хорошие и как на короткой дистанции, так и на длинной. Учитывая это, кажется, что Окоре вполне мог бы играть и на фланге в обороне.
 
Здорово подготовлен физически, как и большинство работоспособных темнокожих футболистов, поддерживающих режим. Хорош в силовой борьбе, редко когда уступает соперникам при борьбе корпус в корпус. Требуемая мышечная масса имеется, однако он не перекачан, поэтому это не сказывается на скорости.
 
Несмотря на молодой возраст, Жорес хорошо подготовлен тактически, умеет читать игру и предугадывать ходы соперников. Нельзя сказать, что ему в этом плане некуда развиваться и дальше, однако видно, что футболист расположен к обучению и дисциплине. 
 
Позиционно изредка ошибается, не всегда правильно рассчитывает требуемое расстояние между собой и партнерами, из-за чего появляются небольшие свободные зоны, так любимые нападающими.
 
Окоре неплохо играет вверху, хотя, конечно, порой проигрывает единоборства "на втором этаже". Это, к слову, подтверждает и статистика - за Норшелланд он провел всего один мяч, хотя на стандарты в чужую штрафную ходит регулярно. С дисциплиной вроде как особых проблем нет - за четыре сезона заработал только одну красную карточку, да и ту получил практически в конце поединка.
 
Потенциал
 
Окоре называют одним из наиболее талантливых игроков в чемпионатах Скандинавии. В 20 лет у него уже есть опыт игр на международном уровне - как в Лиге чемпионов в составе Норшелланда, так и на уровне национальных сборных. Физические данные у него прекрасные, игрок заметно обучен тактически и технически. 
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 9
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 10
Игра один в один - 9
Позиционные действия - 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 9
Решительность – 8
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 5 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
 
Контракт до 31.12.2016
 
Интерес
 
Любопытно, но в прошлом году сайт FotbollsExpressen.se сообщил, что в услугах Окоре были заинтересованы гранды украинского футбола Шахтер и Динамо. Однако дальше разговоров дело тогда не дошло.
 
После победы Норшелланда в национальном чемпионате молодой центральный защитник стал куда чаще появляться в заголовках европейских изданий. Так, английские таблоиды растиражировали информацию о том, что Жореса в своих рядах желают видеть Суонси (лично заинтересован в трансфере якобы был Микаэль Лаудруп), Ливерпуль, оба манчестерских гранда и Тоттенхэм.
 
По слухам на игрока сборной Дании также претендуют и немецкие клубы - дортмундская Боруссия и Вольфсбург.
 
Прогноз Football.ua
 
После этого розыгрыша Лиги чемпионов скауты клубов из чемпионатов топ-пятерки наверняка обратят свое внимание на Норшелланд и Окоре в частности. Тем более что им будет с кем себя проявлять - помимо Шахтера в группе ведь еще имеются Ювентус и Челси. Поэтому вероятность того, что этот сезон станет для Жореса последним в чемпионате Дании, очень велика.
 
Марк Венгеров, Football.ua