Родился 9 июня 1992 года (20 лет) в Кордобе (Аргентина).
 
Рост: 178 см
 
Вес: 68 кг
 
Игровой номер: 4
 
Гражданство: Аргентина
 
Позиция: правый защитник
 
Клуб: Велес Сарсфилд (Аргентина)
 
Общая информация
 
Воспитанник Велеса дебютировал в составе первой команды в ноябре 2011 года в матче против Колона. Интересно, что тогда он сыграл на позиции правого вингера, поэтому его также иногда называют игроком этого амплуа. Однако теперь практически всегда Перуцци действует на позиции правого защитника.
 
Известным его сделали матчи против Сантоса в 1/4 финала Копа Либертадорес. До того времени на его счету было несколько матчей в стартовом составе команды, но он не просто вышел сыграть против Неймара, а дважды его остановил. После того Перуцци постоянный игрок основы Велеса, а не так давно сыграл за сборную Аргентины в матче против Бразилии.
 
Статистика выступлений
 
Сезон               Клуб                Ч-т        Копа Либертадорес
 
2011/12    Велес Сарсфилд      10                    4
2012/13    Велес Сарсфилд      7/1
 
В составе сборной Аргентины сыграл 1 матч.
 
Сведения игры
 
После своего настоящего дебюта на высоком уровне в матчах против Сантоса Перуцци заработал славу отменного персональщика. А ведь еще до Неймара он справился в матче с Бока Жуниорс с Рикельме. И спорить бесполезно - обороняться один в один Джино умеет здорово. Он далеко не гренадер и не громила, а слегка даже щуплый парень, зато быстрый и крайне неуступчивый в борьбе.
 
Когда же соперник оставляет Перуцци не у дел с помощью финта, это еще ничего не значит. Он всегда постарается настичь вновь и навязать борьбу. Если нет - нарушить правила. Вообще он в любой ситуации не против нагрубить. На теле звездного Неймара он за два матча не оставил ни одного сантиметра без синяка. Он его бил по ногам сзади и спереди, бил по голове, хватал за руки и совершенно не церемонился. Персонально уходить с ним на другой фланг Перуцци не стал, но из своей привычной зоны лучший бомбардир того турнира за 210 минут игрового времени не
 
создал ничего. Методы в своем варианте опеки Перуцци не выбирает. Но это вообще типичный для аргентинского футбола стиль обороны, в прежние годы жестких защитников там всегда было немало.
 
К жесткости можно еще добавить настырность и целеустремленность, что делает Перуцци хорошим на своей позиции.
 
Джино быстрый и даже в некотором роде взрывной игрок. Убежать от него на фланге практически невозможно, к тому же скорость помогает ему в атаке, куда он ходит довольно часто, если позволяет соперник. Если нужно кого-то особо опекать, то Перуцци может даже ауты возле штрафной площади соперника не бросать. А вот, к примеру, в матче с Сан-Мартином его вывели один на один, и он забил свой первый мяч на профессиональном уровне.
 
Когда есть возможность, Перуцци очень даже опасен в атаке. Он может обыгрывать на фланге, делать прострельные передачи. В общем, выполнять обычные для правого защитника функции в атаке. В этом компоненте он точно не гений, но поддержать наступательные действия команды готов и способен создать остроту.
 
Впрочем, значительно эффективнее Перуцци играет в обороне. Помимо всего прочего он неплохо играет головой, что логично выходит из его умения вести борьбу честными и не очень способами.
 
Следует отметить его психологические качества. Некоторые из них уже упоминались выше, следует говорить о невозмутимости и уверенности в себе. Ведь он не просто остановил Неймара, а обещал это сделать накануне еще первого матча. Обычно защитники опасаются нападающих, однако Перуцци умеет уже на первых минутах сделать так, чтобы его вообще боялись.
 
Потенциал
 
Буквально за несколько месяцев Перуцци превратился из молодого игрока системы Велеса в одного из сильнейших правых защитников чемпионата Аргентины. И этим его потенциальные возможности явно не ограничиваются.
 
Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 10
Отбор/опека - 12
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 9
Решительность – 11
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 1,5 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 8 млн евро
 
Контракт: ?
 
Интерес
 
Поскольку Перуцци менее полугода играет на высоком уровне, его персона не особо обращает внимание европейских клубов. Впрочем, прогресс в игре заставит их сделать это. Его явно итальянские корни говорят, что с паспортом гражданина ЕС у него проблем не будет, что делает Джино желанным в любом из ведущих чемпионатов.
 
Прогноз Football.ua
 
Дебют Перуцци в национальной сборной еще совершенно не значит, что он станет постоянным игроком в этой команде. Однако у Алехандро Сабельи основным на этой позиции в последнее время был возрастной Уго Кампаньяро, и это повышает шансы Перуцци добиться успеха в сборной. Наверняка скоро пойдут предложения из Европы.
 
Игорь Бойко, Football.ua