Родился 16 марта 1993 года (19 лет) в Копенгагене (Дания)
 
Рост: 193 см
 
Вес: 81 кг
 
Игровой номер: 29
 
Гражданство: Дания
 
Позиция: нападающий
 
Клуб: Копенгаген (Дания)
 
Общая информация
 
Воспитанник Копенгагена Корнелиус дебютировал в составе родного клуба в апреле сего года. В конце прошлого сезона он дважды вышел на замену, запомнившись только своими габаритами и юным возрастом.
 
Однако летом Корнелиуса перевели в первую команду, а новый наставник команды бельгиец Ариэль Якобс и вовсе начал ставить молодого игрока в состав. Буквально с первого матча нового сезона Корнелиус прописался в основе и стал приносить пользу.
 
Вскоре он дебютировал в еврокубках, и успехи молодого таланта привлекли внимание наставника сборной Дании Мортена Ольсен. Корнелиус уже успел дважды выйти на поле в составе национальной команды.
 
Сезон   Клуб    Чемпионат Еврокубки
 
2011/12 Копенгаген  2          -
2012/13 Копенгаген 13/10    6/1
 
В составе сборной Дании сыграл 2 матча.
 
Сведения игры
 
Там, где высокий рост, там и умение играть головой. Это утверждение касается и Корнелиуса. Естественно, будучи большим нападающим, он часто пользуется головой. Немало своих мячей Корнелиус провел со второго этажа.
 
Причем, он не просто играет головой хорошо, потому что высокий, а действительно умеет это делать. Во время подачи с фланга он способен забить разными способами: выбежать на ближнюю штангу, перевисеть всех на дальней или продавить в середине. Корнелиус здорово идет на мяч и может самый обычный наброс в штрафную превратить в гол своим движением к мячу и умением найти лучшую точку для удара.
 
Только не следует его сразу называть игроком одной функции. В Дании вовсе не любят силовую манеру игры, как может показаться из-за географического расположения страны. В лучшие времена датчане славились своим умением играть в комбинационный футбол. Корнелиусу далеко до лучших технарей даже местного футбола, однако играть ногами он умеет вполне прилично.
 
У него своеобразная техника владения мячом. Андреас пользуется для обыгрыша длиной своих ног. В основном футболисты пытаются заложить финт, максимально близко держа мяч к ноге, как говорится, привязанным ниткой к бутсе. А вот Корнелиус, наоборот, держит его на расстоянии. Просто в основном его нога длиннее, чем у соперника, и это позволяет создать преимущество. С виду это выглядит несколько несуразно, будто цапля жонглирует, однако зачастую эффект положительный. Тем более что, исходя из позиции на поле, ему не нужно особо напрягаться для обводки.
 
Возможно, это также лишь впечатление или последствие подобной манеры игры, но у Корнелиуса можно заметить проблемы с координацией. Впрочем, удивляться нечему, он молодой и высокий, ему явно не хватает крепости.
 
Забивает Андреас немало и ногами. Он хорошо ориентируется в штрафной площади и порой оказывается в нужном месте, чтобы сыграть на добивании или просто в одно касание переправить мяч в ворота. Его рабочая нога левая и Корнелиус умеет ею здорово пробить. Один из своих голов в чемпионате Дании он забил дальним ударом во время позиционной атаки, а еще раз выстрелил с линии штрафной под перекладину. Удар сильный и хорошо поставленный.
 
Со скоростью есть некоторые трудности. Хотя медлительным Корнелиуса не назвать, от некоторых защитников он способен убежать. Правда, при этом нужно обязательно укрывать мяч мощным корпусом. В любом случае наиболее опасен Андреас в районе штрафной площади соперника.
 
В обороне он может помочь на стандарте (его умение находить мяч уже отмечалось). Также он порой нацелен на отбор, однако часто фолит из-за своих габаритов и неуемного желания.
 
Потенциал
 
Новым Ибрахимовичем называть его вряд ли следует. В подыгрыше и в технических данных он именитому шведу уступает, хотя имеет хорошее понимание игры и желание, так сказать, заниматься творчеством на поле. Однако имеет все данные, чтобы вырасти в хорошего голеадора и отличного игрока штрафной площади.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 10
Игра головой – 12
Дриблинг – 7
Решительность – 11
Удар – 12
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 1 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 8 млн евро
 
Контракт: 30.06.2016
 
Интерес
 
Корнелиус в большом футболе только с начала нынешнего сезона, поэтому скауты к нему лишь присматриваются. Говорят, в прошлом игрок МЮ, а ныне наставник Мельде - соперника по группе Лиги Европы Копенгагена - Оле-Гуннар Сольскьяер рекомендовал Корнелиуса МЮ. Однако до конца сезона подвижки могут быть только в крайних случаях, если он еще больше увеличит свою производительность в атаке.
 
Прогноз Football.ua
 
Считается, что в последнее время осталось мало сильных форвардов и каждый из них высоко ценится. В ближайшее время Корнелиус вполне способен перебраться в большой чемпионат и хороший клуб. Возможно, транзитом через Нидерланды или более-менее среднюю команду.
 
Игорь Бойко, Football.ua