Родился 8 января 1993 года (20 лет) в Медельине (Колумбия)
 
Рост: 168 см
 
Вес: 62 кг
 
Игровой номер: 93 (в сборной 10)
 
Гражданство: Колумбия
 
Позиция: атакующий полузащитник
 
Клуб: Пескара (Италия)
 
Общая информация
 
С самых первых матчей в составе Энгивалдо Кинтеро поразил своими способностями. Его не спеша подпускали в состав команды, к тому же небольшое количество матчей может быть связано с серьезной травмой - переломом малой берцовой кости.
 
Окончательно все с Кинтеро стало понятно после перехода в состав одного из грандов местного футбола Атлетико Насьональ. Там в аренде он поиграл полгода, но европейские клубы после этого выстроились в очередь за молодым талантом. Борьбу за Кинтеро выиграл новичок Серии А Пескара, заплативший три миллиона евро. Кинтеро быстро прижился в Италии, стал игроком основы Пескары и даже дебютировал в составе национальной сборной Колумбии.
 
Главное же признание Кинтеро получил на только что завершившемся молодежном Кубке Южной Америки, где его команда победила, а самого Кинтеро назвали лучшим игроком турнира.
 
Сезон Клуб матчи/голы
 
2009 Энгивалдо 11/1
2010 Энгивалдо 18/3
2011 Энгивалдо 14/1
2012 Атлетико Насьональ 15/2
2012/13 Пескара 14/1
 
Сыграл один матч в составе сборной Колумбии.
 
Сведения игры
 
Кинтеро выступает на позиции плеймейкера и на него возложены функции игрока, создающего голы на последней стадии - голевой пас или удар по воротам. В молодежной сборной Колумбии он играет под десятым номером, и хотя сегодня игроки выбирают номера совершенно без особого принципа - десятка в Южной Америке остается святой. Кинтеро - настоящая классическая десятка.
 
На фоне большинства игроков он кажется маленьким и не слишком пригодным к большому футболу игроком. Он не слишком много двигается (в матчах за Пескару - больше), практически не вступает в отбор мяча, редко действует по всему фронту атаки. В игре без мяча Кинтеро ужасный игрок. Но как только он получает мяч, ситуация в корне меняется.
 
С мячом может проделывать все что угодно, чем ставит в тупик игроков обороны соперника. Отобрать у него мяч практически нереально, поскольку Кинтеро здорово укрывает его корпусом и практически лишает противника шансов подобраться к нему без фола. Кроме того, в его арсенале есть целая группа разнообразных движений (зачастую импровизаций), за счет которых он может обыгрывать один в один в любой ситуации, хоть спиной к воротам. Понятное дело, он не отличается высокой скоростью и не может в движении одного за другим укладывать соперников, но это и не требуется. Кинтеро нужно освободиться от опеки всего на долю секунды для передачи или удара. Принимает решения он молниеносно.
 
С пасом у него просто блестяще. Если предоставить ему свободу перед штрафной, то моменты будут возникать один за другим. Он из тех, чья  передача всегда может оказаться голевой. Фирменным можно называть "черпачок" за спины защитникам, набегающему в штрафную партнеру. Хотя отдавать он может по-разному.
 
Кинтеро не из тех игроков, за счет которых можно наладить контроль мяча в середине поля, ведь практически все его действия направлены на атаку. Даже когда он пребывает в середине поля вдали от ворот и возможной опасности нет, Хуан способен отдать опасный первый пас. Просто так обыграться с Кинтеро нельзя, он в доли секунды придумывает развитие атаки. Еще одним фирменным движением можно называть пас из-под себя назад с помощью вывернутой ступни. Казалось бы, ничего удивительного, однако Кинтеро может такое делать в цейтноте и при серьезной опеке соперника.
 
Матч против Парагвая в последнем туре молодежного чемпионата Южной Америки фактически был финалом турнира. Парагвайцы старались максимально плотно играть с лидером противника, минимум один опорник всегда мешал ему. Однако и тут Кинтеро нашел возможность организовывать атаки. Несколько раз, получая передачи под давлением, он просто пропускал мяч на партнера.
 
Кинтеро не только отдает передачи, а и сам забить умеет. У него отличный удар с левой ноги, поставленный и довольно сильный. Он не просто крутит мяч, делает это сильно и точно. Кинтеро штатный исполнитель стандартов и в сборной, и в составе Пескары.
 
О неучастии в обороне и небольшом движении говорилось выше. Это может быть минусом. Однако колумбийцы быль не прочь поработать за того парня, если тот умеет делать результат.
 
Потенциал
 
Уже сейчас он выступает в Серии А и наверняка после успеха на молодежном турнире вернется с еще большим желанием развиваться. Сам по себе факт быть лучшим игроком молодежного чемпионата Америки говорит о многом.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 12
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 6
Передачи (длинные) – 11
Передачи (короткие, средние) – 12
Самоотдача – 7
Игра головой – 5
Дриблинг – 12
Решительность – 12
Удар –  12
Потенциал – 12
 
Нынешняя стоимость: 5 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 20 млн евро
 
Контракт: 30.06.2014
 
Интерес
 
Недавний переезд в Европу нисколько не убавил интерес к Кинтеро со стороны европейских клубов. Наоборот,  для скаутов это возможность еще точнее дать оценку игроку, ведь не каждый хороший игрок в Южной Америке способен заиграть на таком же уровне в Европе. А тут Пескара, где доверяют молодым. Наверняка после успеха на молодежном чемпионате Америки на матчах Кинтеро будет собираться все больше скаутов.
 
Прогноз Football.ua
 
Разумеется, способности Кинтеро дают возможность предполагать, что Пескара далеко не вершина его карьеры. В случае вылета команды из Серии А по итогам текущего сезона, его наверняка попытаются быстро забрать себе. Кто? Вариантов может быть много. А впереди еще и чемпионат мира среди молодежи. В любом случае при таком развитии Кинтеро совсем скоро окажется в клубе уровнем выше. А то и в топ-клубе.
 
Игорь Бойко, Football.ua