Родился 1 мая 1992 года (20 лет) в Хотеборже (Чехия)

Рост: 179 см

Вес: 75 кг

Игровой номер: 20

Гражданство: Чехия

Позиция: нападающий

Клуб: Уотфорд (в аренде из Удинезе)

Общая информация

Матей Выдра - очередная находка известной на весь мир системы скаутов Удинезе. Представители итальянского клуба ежедневно просматривают огромное количество молодых игроков и зачастую опережают грандов в охоте за перспективными талантами. Уроженец Чехии переехал на Апеннины в 2010 году - причем Банику заплатили за него 4 миллиона евро, довольно солидную сумму для 18-летнего игрока. По итогам сезона 2009/10 чешские журналисты назвали Матея открытием года, и Зебры поспешили заангажировать юного нападающего.

За Баник Выдра провел всего 14 матчей - остравцы приобрели его у Жихлавы за 800 тысяч евро и через полгода чрезвычайно выгодно продали в Удинезе. Тогда в составе фриульцев блистал не только Антонио Ди Натале, но и Алексис Санчес, потому о месте в основе для Матея, конечно, речи быть не могло. Он появился на поле два раза, забил победный гол Роме (Удинезе выиграл 2:1), а затем был отдан в аренду в Брюгге.

В Бельгии игровой практики у чеха не стало больше - он сыграл всего два матча и получил серьезную травму, порвав кресты. Пришлось возвращаться в Удинезе, лечиться и ждать очередной аренды. На этот раз Выдра отправился в Уотфорд - клуб, принадлежащий семье Поццо и используемый Удинезе в качестве фарма. Так, прошедшим летом вместе с Выдрой в Англию переехали Ньютон, Альмен Абди, Марко Кассетти, Алехандре Гейхо, Жоэл Экстранд и Кристиан Баттоккьо.

Менеджер Шершней Джанфранко Дзола сразу начал доверять чеху, и тот быстро освоился в Чемпионшипе. На счету Выдры уже 19 голов - он занимает четвертую строчку в списке лучших бомбардиров первенства. Среди своих кумиров и главных примеров для подражания Выдра называет нападающего Ман Сити и сборной Боснии Эдина Джеко.

Статистика выступлений

Сезон      Клуб   матчи/голы

2009/10  Баник      14/4
2010/11  Удинезе   3
2011/12  Брюгге     2
2012/13  Уотфорд  30/19

В составе сборной Чехии провел четыре матча.
В составе молодежных сборных Чехии различных возрастных категорий провел 38 матчей, забил 10 голов.

Сведения игры

Изучая отзывы о Выдре в английской прессе, часто сталкиваешься с одним и тем же определением - "это лучший финишер в Чемпионшипе". Матей действительно идеально подходит под образ классического британского страйкера, действующего на острие атак команды.  Переезд на Туманный Альбион, без сомнения, пошел на пользу молодому игроку, ускорив процесс его перехода во взрослый футбол.

С первого взгляда чех может показаться однообразным и неизобретательным, но такое впечатление во многом складывается из-за манеры игры Уотфорда и соперников команды по дивизиону. Тут не до выдумок - достаточно действовать просто и эффективно. От Выдры не ждут цирковых номеров, шикарных голов и умопомрачительных финтов, да и сам он вовсе не любитель играть на публику. Парень с холодной головой, который поставил для себя цели и планомерно идет к их достижению.

Выдра не из тех нападающих, которые пасутся в штрафной, ожидая ошибки соперника. Он достаточно много передвигается по полю, отходит к центральной линии, смещается на фланги. Отменным видением поля похвастаться не может, от него вряд ли дождешься передачи, которая разрежет оборону соперника и выведет партнера на свидание с вратарем. В таких ситуациях, скорее, оказывается сам Матей. Чех предпочитает играть в короткий пас с ближним и совершать рывок вперед в надежде на удобную ответную передачу. Благо стартовая скорость у него очень приличная - на дальней дистанции он не впечатляет, но с места бежит достаточно быстро. Отсюда и немалое количество голов, забитых после выходов один на один с голкипером.

Матей - правша, но левой играет настолько часто, что его вполне можно причислить к двуногим футболистам. Большинство голов, впрочем, он забивает с правой, мощно пробивая низом с ближней или средней дистанции. В нынешнем сезоне издали Выдра нанес лишь один точный удар  - он редко решается бить из-за пределов штрафной, стараясь подобраться к воротам как можно ближе. Нечасто забивает и головой - над этим компонентом игры нападающему еще стоит серьезно поработать.

А вот потолкаться с защитниками, побороться корпусом – за милую душу. Выдра крепко стоит на ногах, цепко держит мяч, его даже, в какой-то мере, можно назвать техничным. Но техника у чеха, конечно, не «бразильская» - простая, невычурная. Обыграть оппонента может как на месте, так и на скорости – например, банально пробросить мяч в сторону и оббежать соперника. Уследить за перемещениями Матея непросто, игрок он маневренный, всегда ищет свободное пространство, чтоб оказаться на ударной позиции без особых помех.

Потенциал

Наверное, рано (да и не стоит) говорить о Выдре как о будущей звезде европейского футбола, но важным игроком для сборной Чехии он может стать вполне. Тем более, Матей является одним из лидеров молодежной команды своей страны. Что касается клубной карьеры, то на Выдру, по слухам, уже сейчас большой спрос среди клубов АПЛ. Впрочем, его контракт по-прежнему принадлежит Удинезе - возможно, на чеха рассчитывают и в Италии. Очевидно, что после столь успешного сезона ролью резервиста он довольствоваться уже не захочет.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 10
Дриблинг - 9
Передачи (длинные) – 6
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 10
Игра головой – 9
Решительность – 10
Удар - 10
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 7 млн евро

Потенциальная стоимость: 15 млн евро

Аренда в Уотфорде до 30.06.2013

Контракт  с Удинезе до 30.06.2014

Интерес

"У Выдры есть предложения от пяти клубов Премьер-лиги", - заявил в январе агент футболиста Ондрей Хованец. По информации прессы, среди претендентов на нападающего были Тоттенхэм, Вест Хэм, Саутгемптон.  Также сообщалось, что Уотфорд ведет переговоры с Удинезе по поводу выкупа игрока, но до завершения январского окна трансфер так и не состоялся.

Интересно, что Уотфорд благодаря связям с фриульцами может заполучить Матея довольно дешево, а вот для других покупателей ценник на него уже серьезный. "Удинезе или Уотфорд не станут продавать Выдру за 5 млн фунтов. Посмотрите, как работают в клубах, принадлежащих Поццо - Алексиса Санчеса, например, продали за 23 миллиона".

Прогноз Football.ua

Сложно говорить о перспективах Выдры, не зная, собираются ли боссы Удинезе возвращать игрока в команду. Если допустить, что Выдра останется в Англии, можно логично предположить, что у него есть шанс стать весьма значимой фигурой в составе какой-нибудь из команд второго-третьего эшелона АПЛ. Пожалуй, это и будет ближайшей целью игрока - доказать, что он уже перерос статус "подающего надежды и перспективного" и готов решать серьезные задачи на более высоком уровне, чем Чемпионшип.

Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter