Родился 3 марта 1995 года в Сан Вито аль Тальяменто (Италия)

Рост: 186 см

Вес: 78 кг

Гражданство: Италия

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: Милан

Общая информация

Первые шаги в футболе Брайан Кристанте делал в детской команде клуба Казарса, затем перешел в Ливентину Горгензе, команду из провинции Тревизо. Кристанте стал первым игроком в истории Ливентины, получившим вызов в сборную Италии U-15, более того — первым и единственным футболистом, удостоившимся такой чести, выступая в любительском коллективе. За молодежью клуба внимательно наблюдают скауты Милана — в 2009 году вслед за Кингсли Боатенгом Брайан переехал в Столицу мод.

Уже первый год в составе команды категории Giovanissimi Nazionali Кристанте завершил в статусе чемпиона страны, забив восемь голов. Следующий сезон футболист провел в Allievi Nazionali и вновь выиграл титул. С 2011 года Кристанте выступает за примаверу Милана.

Шестого декабря 2011-го Брайан впервые сыграл за первую команду россо-нери, выйдя на замену в матче группового турнира Лиги чемпионов против Виктории. Он стал самым молодым дебютантом ЛЧ в истории Милана и третьим — в истории турнира после Селестина Бабаяро и Харалампоса Мавриаса.

В январе нынешнего года Кристанте был признан лучшим игроком молодежного турнира Вьяреджо, на котором Милан дошел до финала и уступил Андерлехту. Четвертого марта Брайан подписал первый профессиональный контракт, согласно которому будет выступать за россо-нери до 2018 года. Сезон 2013/14 он начнет в первой команде.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи Голы
2011/2012 Милан (примавера) 22 1
2011/2012 Милан 1  
2012/2013 Милан (примавера) 23 2

Выступал за молодежные сборные Италии U-16 и U-17. Футболист национальной команды U-18

Сведения игры

Тренер примаверы Милана Альдо Дольчетти в последнее время использует ту же схему, что и Массимилиано Аллегри, наставник взрослой команды — 4-3-3. В этой формации Кристанте занимает место в центре полузащиты. Брайан признается, что наиболее комфортно чувствует себя именно на этой позиции, располагаясь перед линией обороны — так у него есть возможность руководить действиями партнеров, разгонять атаки команды и постоянно быть в центре событий.

Впрочем, Кристанте — игрок универсальный. В сборной Италии U-17 он играл оттянутого нападающего, а в примавере по ходу нынешнего сезона действовал в обороне, когда Дольчетти экспериментировал с тактикой игры в три защитника. Довелось даже слышать мнение, что Брайан ни много ни мало — новый Франко Барези, однако, похоже, его будущее связано с полузащитой.

Сразу же бросаются в глаза физические данные футболиста. Как для 18-летнего парня развит он прекрасно — вымахал почти под 190 см, сложен очень крепко. В случае с Кристанте банальная фраза "ему еще нужно обрасти мышцами" неуместна — молодой организм, конечно, еще развивается, но уже сейчас Брайан готов потолкаться с многими представителями Серии А, заведомо зная, что останется в выигрыше.

Высокий рост делает его полезным в обороне, при стандартах, он может сыграть в силовой футбол, но все-таки это не родная стихия Кристанте. Прежде всего, он выделяется шикарным видением поля и великолепным пасом — способен в любой момент, неожиданно обострить игру команды. Брайан говорит, что мелкие перепасовки в стиле Барселоны не для него — он любитель передач а-ля Пирло, из района центрального круга, верхом, за спины защитникам. Такие пасы Кристанте исполняет с завидной частотой, а нападающие молодежки Милана регулярно превращают их в голевые. Чего-чего, а уверенности в себе Брайану хватает. Впрочем, может полузащитник отдать и низом — не менее выверено, с геометрической точностью.

Кристанте — правша, но в случае необходимости действует обеими ногами, это не является для него проблемой. У Брайана отлично поставлен удар с правой, правда, использует он его не так часто. Исполняет штрафные, в нынешнем сезоне забивал со стандартов — например, на Кубке Вьяреджо в ворота Ньюкасла.

Брайан, без сомнения, можно назвать "мозгом" примаверы, отсюда и соответствующие сравнения — Аквилани, Монтоливо, Редондо, конечно же, Пирло. Юноша подобные параллели либо игнорирует, либо переводит в шутку. Он прекрасно понимает, что его карьера только начинается и сейчас самое важное — упорно работать над собой. Очевидно, что Кристанте на голову выше большинства игроков уровня молодежной команды, потому иногда он позволяет себе заигрываться. Но это не от заносчивости, просто зачастую Брайану становится скучно.

Несмотря на внушительные физические данные, Кристанте — достаточно утонченный и техничный игрок. Техничный в том понимании, в каком таковым может быть центральный полузащитник — прежде всего, в обращении с мячом. Отобрать мяч у Брайана — задача не из простых, он умеет здорово прикрыть его корпусом либо молниеносно отдать партнеру, причем так, что у ворот соперников сразу же возникнет опасная ситуация.

Действуя перед линией защиты, Кристанте вынужден принимать участие и в оборонительных действиях, но разрушение – не его конек. Нет, в отборе футболист выглядит неплохо, но идет в него неохотно. Заметно, что куда больше по душе Брайану «креативить» в пользу атаки. Оно и понятно – мудр он не по годам и умеет такое, чему позавидуют многие старшие коллеги по амплуа.

Потенциал

В Италии его называют феноменом. Журналисты утверждают, что Брайан не только готов играть за взрослую команду Милана, но и способен всерьез побороться за место в основе – например, с Риккардо Монтоливо. Конечно, всем известно, что апеннинцы склонны к преувеличениям, но настолько хвалебных отзывов о столь юном футболисте не доводилось слышать давно.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 11
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость — 9
Дриблинг — 8
Передачи (длинные) – 11
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 10
Игра головой – 9
Решительность – 10
Удар – 10
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 1 млн евро

Потенциальная стоимость: 15 млн евро

Контракт с Миланом до 2018 года.

Интерес

По информации СМИ, еще прошлой осенью руководство Челси пыталось договориться с Миланом о трансфере полузащитника, однако получило отказ. Не так давно Кристанте подписал профессиональный контракт с россо-нери, а этом означает, что расставаться с ним в ближайшее время не намерены. По крайней мере, на постоянной основе.

Прогноз Football.ua

Адриано Галлиани считает, что Брайан готов стать игроком первой команды Милана, и это очень серьезный аванс для молодого парня. Сам он скромничает, но заметно, что Кристанте прекрасно понимает — он перерос уровень примаверы. Судя по всему, в следующем сезон полузащитник попадет в основную обойму россо-нери, а дальше загадывать не имеет смысла. Потенциал у него действительно огромный, главное — его не загубить.

Юрий Шевченко, Football.ua