Родился 1 июня 1994 года (19 лет) в Нуэво Берлине (Уругвай)
 
Рост: 178 см
 
Вес: 70 кг
 
Игровой номер: 10
 
Гражданство: Уругвай
 
Позиция: атакующий полузащитник
 
Клуб: Дефенсор Спортинг (Уругвай)
 
Общая информация
 
Для воспитанника Дефенсор Спортинг последние несколько месяцев получились просто выдающимися. После молодежного чемпионата Америки в январе он вернулся в расположение клуба и довольно неожиданно стал игроком основы. О его таланте говорили, но тренеры пока не очень доверяли. Даже на молодежном Кубке Америки он не был игроком стартового состава сборной Уругвая.
 
Он провел отличный сезон с Дефенсором, помог команде выиграть Клаусуру в сезоне 2012/13, однако в решающем матче за чемпионство команда Джорджиана уступила Пеньяролю.
 
На недавнем чемпионате мира среди 20-летних Де Арраскаета уже был ведущим игроком Селесте, он забивал и отдавал голевые передачи, а команда добралась до финала, уступив только в серии пенальти Франции. Впрочем, Де Арраскаета стал одним из главных открытий турнира, ведь за пределами Уругвая о нем мало знали прежде, несмотря на успешный сезон.
 
Статистика выступлений
 
СЕЗОН           КЛУБ                     МАТЧИ/ГОЛЫ
2012/2013 Дефенсор Спортинг  16/3
 
Сведения игры
 
В одной из двух наиболее популярных схем современного футбола 4-2-3-1 есть позиция для традиционного десятого номера, однако зачастую игрок, который на ней располагается, действует не столько в качестве распасовщика, сколько в роли оттянутого нападающего с большим диапазоном работы. Сейчас плеймейкеры зачастую играют глубже.
 
Де Арраскаета – типичный пример классического плеймейкера-десятки. Такие игроки мало популярны в Европе, но в Южной Америке растут всегда. Вспомнить хотя бы Хуана Романа Рикельме, тонкого мастера организации игры и передачи.
 
Чтобы не ходить вокруг да около, главное достоинство Де Арраскаеты – пас, пас и еще раз пас. Его не встретишь в любом уголке поля, даже во время атаки своей команды, он такой себе помощник в обороне и не выполняет большой объем работы. Но зато каждую атаку, которая проходит через Джорджиана, может превратить в опасный момент. Причем преувеличение тут если и есть, то совсем небольшое.
 
Доли секунды Де Арраскаете нужно после получения мяча для оценки ситуации и последующей обостряющей передачи. Его фирменные действия – это пасы на ход в свободные зоны. На молодежном чемпионате мира их связка с игроком Ромы Нико Лопесом превращалась в кошмар для защитников. Стоило только появиться свободной зоне, как Лопес туда бежал, а Де Арраскаета отдавал передачу вразрез. Для него совершенно не проблема отдать между двумя или тремя защитниками или в ситуации цейтнота.
 
Передачи от него получал не только Лопес (тогда можно было бы просто все объяснить сыгранностью), постоянно умные передачи на ход или в свободную зону Джорджиан отдавал на вингеров и даже на одного из героев команды, увальня Авенатти. Да и в матчах за Дефенсор Спортинг такая манера игры стала фирменной для него. А если дать ему хоть немного времени на размышление, то его передача может привести к голу.
 
Еще один любопытный момент. Такое впечатление, что Джорджиана не интересуют передачи для контроля мяча. После получения передачи он практически всегда старается обострять игру, а не просто обыгрываться с ближним.
 
Конечно, есть в его арсенале и другие достоинства атакующего хавбека. В первую очередь это касается исполнения стандартов. Де Арраскаета берет на себя все подачи с угловых и штрафных, да и сам обладает отличным ударом, что он уже за свою совсем недолгую карьеру успел продемонстрировать. Хотя забитых мячей на его счету не так и много, как наверняка хотели бы видеть тренеры.
 
Разумеется, недостатков у Джорджиана также достаточно. Он практически не принимает участия в оборонительной игре, хотя с двумя до мозга костей опорными полузащитниками в составе сборной Уругвая такая вольность ему прощалась. Также Де Арраскаете не хватает работоспособности, игрок на его позиции далеко не всегда может располагаться лишь перед штрафной, важны смещения по всему фронту атаки. Он не отходит в поисках мяча и может выпадать из игры на некоторое время, особенно во время жесткой опеки.
 
С другой стороны, использование Джорджиана в том качестве, которое он имеет в своих нынешних командах, может иметь большой успех. 
 
Потенциал
 
Хотя Де Арраскаета уже добился некоторых успехов в футболе, сформированным игроком его назвать нельзя. У него есть некоторые очень сильные качества, вокруг которых он строит свою игру. Однако кое-какие характеристики обязательно нужно развивать. Добавить к его передачам нацеленность и инициативность, то может получиться большой игрок. 
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 12
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 8
Передачи (длинные) – 12
Передачи (короткие, средние) – 12
Самоотдача – 8
Игра головой –  8
Дриблинг – 11
Решительность – 10
Удар –  12
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 1,5 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 10 млн евро
 
Контракт: ?
 
Интерес
 
Буквально в последние несколько дней возникла информация об интересе к Де Арраскаете со стороны Барселоны. Впрочем, ситуация эта на совсем ранней стадии, клубы только обсудили возможность переговоров. Наверняка захотят опередить Барселону и другие клубы Европы, способные предложить игроку не только громкое имя, но и место в составе.
 
Прогноз Football.ua
 
Вряд ли Де Арраскаета готов играть в большом европейском клубе прямо сейчас. Однако при правильном развитии он со своими навыками способен этого достичь. Уругвайские футболисты в последние годы постоянно среди лучших в мировом футбола, Джорджиан вполне может быть последователем Форлана, Кавани и Суареса.
 
Игорь Бойко, Football.ua