Юрий Тилеманс (Youri Tielemans)
 
Родился 7 мая 1997 года в Синт-Питерс-Леув (Бельгия)
 
Рост: 176 см
 
Вес: 68 кг
 
Гражданство: Бельгия
 
Позиция: центральный полузащитник
 
Клуб: Андерлехт (Бельгия)
 
Общая информация
 
Бельгийский футбол в последние годы переживает заметный подъем. После введения техническим директором местной федерации футбола Мишелем Саблоном десятилетнего плана  развития молодежи в этой стране, таланты начали "плодиться" один за одним. Тилеманс – один из самых свежих "отпрысков".
 
Юрий – воспитанник Андерлехта, в систему которого попал в пятилетнем возрасте. Пройдя все возрастные группы клуба, Тилеманс этим летом провел предсезонку с первой командой, сумев впечатлить наставника пурпурно-белых ван ден Брома в своей профпригодности. Более того, сейчас Тилеманс считается регулярным игроком основного состава, выходя на поле либо со старта, либо со скамейки. 
 
Нельзя не отметить, что этот хавбек стал третьим самым молодым футболистом, дебютировавшим в Лиге чемпионов в возрасте 16 лет, четырех месяцев и 25-ти дней. Игроки 1997 года в сильнейшем европейском клубном турнире прежде никогда не играли.
 
Само собой, не остается он незамеченным и родной федерацией футбола. Юрий вызывался в юношеские сборные разных возрастов, сейчас играет в "молодежке".
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2013/14 Андерлехт 13/0
 
Сведения игры
 
Родная позиция для Тилеманса – центральный полузащитник, однако в этом сезоне он использовался ван ден Бромом и слева в защите. Объяснить это можно тем, что ответственность в опорной зоне все-таки довольно серьезная, риск ошибки слишком велик, однако по своему уровню Юрий заслуживает места в основе. И, конечно же, нуждается в игровой практике, молодежи ведь в Бельгии доверяют охотно.
 
Он не опорник-разрушитель в чистом виде, вокруг него не строится игра, так как он и не является распасовщиком. Это мобильный футболист, обеспечивающий динамику в районе центрального круга, игрок, помогающий команде быстро выходить из обороны в атаку. Если брать в пример лондонский Арсенал, то Юрий больше похож на Аарона Рэмси, нежели на "чернорабочего" Матье Фламини или Микеля Артету, у которого в одном из недавних матчей из 99-ти передач 98 были короткими.
 
Несмотря на еще совсем юный возраст, Тилеманс не боится принимать смелые решения и играть вертикально, ускоряя игру своей команды. Решительности ему не занимать: может и пойти в обыгрыш, и попытаться выполнить проникающую передачу с целью отрезания нескольких оппонентов.
 
Довольно фактурный игрок, способный поучаствовать в борьбе и не ударить при этом лицом в грязь. Страха перед соперником нет, даже если в оппонентах ситуативно у него числятся глыбы вроде Златана Ибрахимовича или Тиаго Мотты. Может и "вставить", если что, и смело включиться в борьбу плечо в плечо.
 
Учитывая амплуа, обладает хорошей передачей, как средней, так и длинной. Хорошо видит поле, оценивает ситуацию также не по годам быстро. Правша, но не стесняется при этом играть и левой. Хотя она, конечно, заметно слабее: процент брака увеличивается серьезно, когда подключается "нерабочая" нога.
 
На себя игру берет нечасто, с мячом предпочитает не заигрываться, если попадает под прессинг. А вот если видит возможность для ускорения с игровым снарядом, может смело пойти вперед и опять-таки оставить за линией мяча одного-двоих соперников. 
 
Нередко в Андерлехте исполняет стандартные положения (штрафные и угловые), стараясь выкручивать мяч ближе к воротам. Подает остро, следует признать.
 
Само собой, это игрок не без недостатков. Во-первых, явно сказывается отсутствие опыта. Для центрального хава это особенно важно, а умение выбрать позицию и вовсе жизненно необходимо. С этим у него пока, само собой, есть проблемы. По количеству выполняемого движения к нему претензий нет, по качеству же имеются. 
 
Потенциал
 
Тилеманса уже называют одной из самых ценных звездочек бельгийского футбола, всерьез рассуждая о том, что его переход в АПЛ – дело недалекого будущего. За ним действительно следят скауты серьезных клубов, его прогресс не остается незамеченным. Для 16-летнего футболиста он уже обладает многими достоинствами, поэтому-то он и получает игровое время в первой команде участника Лиги чемпионов.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 8
Решительность – 9
Удар – 9
Потенциал – 9
 
Нынешняя стоимость: 5 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 12 млн евро
 
Контракт до 30.06.2016
 
Интерес
 
Говорят, что этим летом Манчестер Сити по совету Венсана Компани был очень близок к приобретению Тилеманса, однако родители Юрия отказались от подобного варианта продолжения его карьеры, мотивировав это решение тем, что сыну нужно завершить обучение в родной стране.
 
Если верить Daily Mirror, за прогрессом Тилеманса внимательно следит лондонский Тоттенхэм, в составе которого уже числится три бельгийца (Вертонген, Дембеле и Чадли). Само собой, присутствует в списке заинтересованных и Арсенал Арсена Венгера, с которым связывают практически всех молодых талантов планеты.
 
Прогноз Football.ua
 
"Скауты постоянно находятся на нашем стадионе. Я уверен, что рано или поздно Тилеманс перейдет в большой европейский клуб. Тем не менее, не сомневаюсь, что Тилеманс останется у нас после зимы", — признался недавно Джон ван ден Бром. Родители Юрия настаивают на том, чтобы их сын завершил обучение в Брюсселе, поэтому пока о трансфере речи быть не может. Да и самому игроку в 16 лет спешить с переходом не стоит, что он наверняка понимает.
 
Однако в Андерлехте он все же вряд ли задержится. Да, руководство клуба иногда передерживало у себя сильных исполнителей (например, Лукаса Билью и Матиаса Суареса), однако при наличии хорошего предложения Тилеманса наверняка отпустят через год-другой. Очередь желающих заполучить его в свои ряды уже, похоже, выстроилась солидная.
 
Василий Обараз, Football.ua