Родился 19 января 1994 года (19 лет) в Мархе, Брайсгау (Германия).
 
Рост: 188 см
 
Вес: 80 кг
 
Игровой номер: 28
 
Гражданство: Германия
 
Позиция: центральный защитник/опорный полузащитник
 
Клуб: Фрайбург (Германия)
 
Общая информация
 
Маттиас Гинтер в возрасте 4-х лет уже начал заниматься в команде родного города Марх. Всего в своем первом клубе он провел целых семь лет, где его заприметили скауты из Фрайбурга. С подписанием контракта они затягивать не стали и уже конец 2005 года Маттиас встречал в новом клубе, при этом далеко ехать ему не пришлось. Фрайбург ведь тоже, как и его первый клуб Марх, находится в районе Брайсгау.
 
Правильность выбора была доказана уже на следующий год, когда, выступая за юношескую команду Фрайбурга, Гинтер выиграл юношеский Кубок Германии. Уже в раннем возрасте он зарекомендовал себя как большой универсал. Тренеры его использовали преимущественно на позициях центрального защитника и полузащитника.
 
Старания и усердие Маттиаса не остались незамеченными главным тренером Бразильцев из Брайсгау Кристианом Штрайхом, который в зимнюю паузу сезона 2011/12 вызвал Гинтера в первую команду. На тот момент игроку было 17 лет. Несмотря на долговязое телосложение, тренер решил попробовать его в качестве атакующего полузащитника. В той игре Гинтер забил победный гол, чем помог своей команде выйти из зоны вылета. 
 
В сезон 2012/13 немецкое дарование входил с новыми надеждами и с новыми обязанностями. Штрайх увидел в нем ту самую универсальность, чем он так подкупал различных тренеров. Он начал играть центрального защитника.
 
Статистика выступлений
 
СЕЗОН                КЛУБ              ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ                 ЛИГА ЕВРОПЫ
 
2011/12        Фрайбург                              13/1  
2012/13        Фрайбург                              23/1
2013/14        Фрайбург                              17                                                      5/1

Сведения игры
 
Этому быстро прогрессирующему немецкому таланту всего 19 лет, но уже в такие годы он зарекомендовал себя многообещающим универсалом, который умеет играть на оборону, контролировать мяч и поддерживать атаку сзади. 
На данный момент Маттиас Гинтер выступает вместе с Фруйбургом в Бундеслиге, но уже сейчас к нему проявляют интерес многие европейские клубы, среди которых Арсенал.  В прошлом сезоне он отличился лишь однажды за клуб в 23 матчах, но что гораздо важней, из них он провел 21 встречу со старта. 
 
Гинтер является настоящим воспитанником Фрайбурга и в клубной системе он проводит уже девятый год. Молодежная клубная система позволила ему усовершенствовать свои плюсы. Можно с уверенностью говорить, что он быстро растет и мужает как игрок. Он обладает внушительными антропометрическими данными, и среди остальных игроков команды выделяется своей блестящей физикой. Маттиас – игрок, который обладает достаточной скоростью и силой. У него отличные физические данные для того, чтобы противостоять лучшим нападающим Европы. 
 
У Гинтера огромный потенциал оборонительного плана. С таким игроком не грех отряжать несколько игроков в атаку и не сильно переживать по поводу защиты своих ворот. Дело в том, что оптимальной позицией для него на поле является центр полузащиты, но для него нет особой проблемы сыграть в центре защиты. Более того, в этом и прошлом сезонах Гинтеру удалось отлично подменить основного защитника. Перемещение Гинтера из опорной зоны в центр защиты это не самое плохое, что может с ним случиться, ведь только время покажет, на какой позиции он лучше смотрится. И опыт Давида Луиса вполне возможен и с Матиасом. 
 
Гинтер – не тот защитник, который будет от малейшего касания лежать на газоне. Вместо этого предпочитает буквально «на зубах» вырывать мяч у соперников. В настоящий момент Маттиас обладает всеми качествами, чтобы стать сильным центральным защитником, но хорошая тактическая выучка ему подсказывает больше играть в центре полузащиты. 
 
У молодого немецкого игрока откровенных провалов немного. Стабильность у него заложена на подсознательном уровне. При игре с соперником один в один предпочитает не ждать от игрока активных действий, а сыграть на опережение. 
Несмотря на то, что он игрок сугубо оборонительного плана, своей грубостью не славится. В этом сезоне в Бундеслиге он не получил ни единой желтой карточки, а сыграл, между прочим, во всех 17-ти играх чемпионата.
 
Гинтер, как и Давид Луис, играя в полузащите любит подключаться к атакам, не ограничиваясь только стандартными положениями, но Маттиас не разгоняет атаку первым пасом, он предпочитает простое решение – отдать ближнему.
 
Потенциал
 
Несомненно, плюсы Гинтера видны невооруженным глазом. На профессиональном уровне играет уже не первый год, а потому уже находится на виду у многих скаутов популярных европейских клубов. Все реже и реже в последнее время начинают появляться добротные игроки оборонительного плана, которые умеют на поле закрыть не одну позицию. Такие кадры на вес золота. И не стоит даже сомневаться в том, что у него хотя бы в ближайшее лето не будут качественных предложений. 
 
Игрок, у которого есть какой-никакой опыт игр на европейской арене, несомненно, станет лакомым кусочком для грандов Европы. Но останавливаться в развитии Гинтеру нельзя, ведь кто знает, как оно сложится далее. 
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 11
Игра головой – 10
Один в один — 10
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 7 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 10-12 млн евро
 
Контракт: 30.06.2015
 
Интерес
 
В последнее летнее трансферное окно активно кандидатурой молодого немца интересовался Арсен Венгер. Все знают о желании французского специалиста работать с молодежью и Гинтер в данном случае, не исключение.
 
В августе даже появлялась информация о том, что якобы Маттиас Гинтер уже заключил контракт  с Арсеналом, а уже в ближайшее время будет проходить медицинское обследование. Но несколькими часами позже молодой немецкий игрок решил все взять в свои руки и ответить СМИ: «Об интересе Арсенала я узнал из газет. Писали, что мне осталось только пройти медобследование. Это все чушь. Меня ждет третий сезон во Фрайбурге, где мы будем играть на три фронта».
На данный момент о переходе в другой клуб Гинтер вовсе не думает.
 
Прогноз Football.ua
 
На просторах Бундеслиги сейчас сияет много звездочек, но звездочка Маттиаса Гинтера – одна из самых ярких. Он уже сейчас, в 19 лет, застолбил за собой место в основе Фрайбурга, который прошлый сезон провел на отличном уровне. Сейчас несколько хуже, ведь они играют параллельно и в Лиге Европы.
 
Будущее Маттиаса предсказать возможно, ведь таланты в средненьких клубах не задерживаются. Опять же, Арсен Венгер, если заинтересованность такая у него будет, попробует приобрести таланта, ведь его команда нуждается в качественном волнорезе, коего сейчас просто нет. Но не исключается вариант с переходом в какой-нибудь немецкий гранд. Такой вариант будет лучше и для самого игрока (не придется менять страну) и для тренеров Бундестима (все-таки легче следить за кандидатами в сборную из внутреннего чемпионата).
 
Сергей Куванжи, Football.ua