Сауль Ньигес Эсклапес (Saul Niguez Esclapez)
 

Родился 21 ноября 1994 года в Эльче (Испания)

Рост: 182 см

Вес: 74 кг

Гражданство: Испания

Позиция: центральный полузащитник, центральный защитник

Клуб: Райо Вальекано (в аренде из Атлетико Мадрид)

Игровой номер: 22


Общая информация

Сауль – очередной не ограненный бриллиант мощно работающей академии мадридского Атлетико. Что и говорить, если это уже третий (вслед за Оливером Торресом и Хавьером Манкильо) футболист этой школы, о котором наш сайт пишет материал рубрики "Скаут" за последнее время.

Несмотря на то, что свой футбольный путь Сауль начал в мадридском Реале, его все же можно считать воспитанником Матрасников, к которым он присоединился в 14-летнем возрасте. А уже через три года он дебютировал в первой команде Атлетико, выйдя на замену в матче Лиги Европы против Бешикташа.

Перед стартом этого сезона тренерский штаб Кальчонерос принял решение отпустить футболиста в аренду, позволив тому набраться игровой практики в соседнем Райо Вальекано. И там он ее получил: по состоянию на седьмое марта Нигес сыграл 27 матчей, все – в стартовом составе.

Сауль – игрок молодежной сборной Испании, прежде выступал во всех возрастных группах, начиная с U-16.

Статистика выступлений

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ/ГОЛЫ
2011/12 Атлетико     1
2012/13 Атлетико     11
2013/14 Райо Вальекано 27/1
 


Сведения игры

Сауль – центральный полузащитник широкого профиля, если так можно выразиться. Благодаря своему футбольному интеллекту этот игрок способен выполнять на поле различные функции: начинать атаки, участвовать в комбинационной игре ближе к чужой штрафной, играть в отборе и далее по тексту. Именно по этой причине работавшие и работающие с ним тренеры увидели в нем универсала – он играл и левого хавбека, и центрального, а сейчас в Райо Вальекано нередко используется и в центре обороны.

Современная испанская школа, которая, как правило, во главе угла ставит контроль мяча, воспитала не одного центрхава высочайшего уровня. Сауль – очередной продукт этой системы, который обладает достаточным потенциалом, чтобы со временем стать на одну ступень с нынешними игроками первой сборной.

Само собой, пока сравнения с Хаби Алонсо или Хави Мартинесом – это большая честь для Ньигеса, однако шаги в этом направлении он делает правильные: не останавливается в росте, стремится получать игровую практику, пусть и в клубе ниже по уровню.

Как уже говорилось, главное достоинство Сауля – футбольный интеллект. Это тот футболист, вокруг которого может строиться игра команды, который способен управлять движением мяча по полю, связывать коллективные действия в единое целое. Его нельзя назвать мастером тонкого паса, игроком, способным решать противостояния в пользу своей команды, однако такой системообразующий футболист пришелся бы ко двору любой команде, которая не только мешает сопернику, но и желает играть сама.

Несмотря на еще достаточно юный возраст, для Сауля характерно хладнокровие в сложных игровых ситуациях, отсутствие деструктивной суеты и нерва, которые нередко приводят к поспешным действиям и необязательным потерям. Он еще до приема старается дать оценку происходящему и найти требуемый вариант развития атаки. Идеально получается, конечно, не всегда, однако грубых обрезов в его исполнении видеть не доводилось.

Сауль очень хорошо оснащен в техническом плане, поэтому старается держать мяч внизу, в своей "зоне комфорта". Отсюда, возможно, и сравнительно низкий процент длинных передач в отсмотренных матчах с участием героя этого материала.

Левша, но не одноногий – правую при необходимости также подключает, хотя и заметно, что доверяет он ей значительно меньше. А вот его левая нога действительно сильная – по этой причине, к слову, его в свое время и использовали на левой бровке в начале карьеры.

Чего Саулю не хватает, так это динамичности. В этом он как раз напоминает Хаби Алонсо и Хави Мартинеса, которые хоть и набегают традиционно приличный километраж, но ускорения и рывки выполняют нечасто. Поэтому в перспективе он видится как раз таким себе оттянутым плеймейкером, действующим ближе к защитной линии.

Потенциал

Практически на протяжении всей своей карьеры Сауль был в числе сборников своей страны, соответственно признавался одним из сильнейших игроков на своей позиции. Неизменной такая картина остается и сейчас: в 19 лет он вызывается в молодежку (U-21), а из последнего созыва на "товарняк" с французами именно он был самым молодым игроком.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 8
Игра головой – 9
Решительность – 11
Удар – 8
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 7 млн евро

Потенциальная стоимость: 16 млн евро

Контракт до 30.06.2019

Интерес

За последний год наиболее предметный интерес к Саулю, если верить зарубежной прессе, высказывал Ливерпуль. По информации таблоида Daily Mirror, менеджер мерсисайдцев Брендан Роджерс уже проводил неформальные встречи с отцом защищающего цвета Райо хавбека.

Помимо Ливерпуля в услугах Ньигеса якобы также заинтересован Ман Юнайтед, посылавший на матчи Райо Вальекано помощника Мойеса Фила Невилла. Не прочь видеть его в своих рядах и Челси с Арсеналом. Нельзя не добавить, что, по некоторым данным, Сауль был в списке тех игроков, на которых право первой ночи получила Барселона, отпустив в Мадрид Давида Вилью.

Прогноз Football.ua

В середине февраля Атлетико подписал новый долгосрочный контракт с Саулем, явно давая понять, что в будущем на этого игрока в команде будет делаться ставка. Учитывая тот факт, что Тьягу и Габи уже перевалили за тридцатилетний рубеж, а Коке зазывают к себе клубы побогаче, такой ход Кольчонерос вполне понятен. Мало того, что свой, так еще и далеко не бесталанный футболист с большим потенциалом.

Почти нет сомнений в том, что уже со следующего сезона Сауль будет активно привлекаться к играм первой команды, создавая здоровую конкуренцию в центре поля. Учитывая то, что Диего Симеоне в молодых футболистов верит достаточно охотно, шансов у нашего героя будет немало.

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter