Адриен Рабио (Adrien Rabiot)

Родился 3 апреля 1995 года в Сен-Морисе (Франция)

Рост: 188 см

Вес: 71 кг

Гражданство: Франция

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: ПСЖ (Франция)

Игровой номер: 25

Общая информация

Рабио – хозяин уникальной карьеры. Еще до своего первого профессионального контракта он пять раз менял клубы, успев поиграть не только в малоизвестных французских коллективах вроде Кретеля и По, но и в Ман Сити. Правда, оказавшись в Англии в 13-летнем возрасте, Адриен не сумел приспособиться к тамошнему жизненному ритму и, заскучав по дому, вернулся на родину.

Поиски наиболее комфортного места для своего развития привели Рабио на Камп де Лож, которая с 1974 года является базой академии ПСЖ. Там-то он и обжился. А уже перед стартом сезона 2012/13 Карло Анчелотти перевел многообещающего хавбека в первую команду. Не просто перевел, а и начал предоставлять ему игровую практику. Сперва в ПСЖ, а затем – отпустив в аренду без права выкупа в Тулузу.

Разглядел талант Рабио и Лоран Блан. Тулуза была не прочь арендовать Адриена уже на полный сезон, но Блан заявил, что собирается активно использовать полузащитника, и действительно – в этом сезоне 18-летний Рабио уже сыграл 29 матчей, пускай и выходя преимущественно со скамейки запасных.

Статистика выступлений

Сезон  Клуб   Матчи/Голы

2012/13           ПСЖ   9

2012/13           Тулуза            13/1

2013/14           ПСЖ   29/2

Сведения игры

Рабио – центральный полузащитник, склонный в большей мере к созидательным действиям. В академии ПСЖ на его футболке красовался многозначительный 10-й номер, дающий понять не только о заранее выданных авансах, но и игровом стиле Адриена.

Фактически Рабио является плеймейкером, футболистом, одной из основных задач которого является обострение игры при организации наступательных действий. По игровой манере из всех своих партнеров и конкурентов в ПСЖ он больше всего похож на Хавьера Пасторе, и дело здесь не только в росте и худощавости.

В принципе, почти все основные игровые достоинства Адриена проявляются только в тех случаях, когда он с мячом. Это не тот игрок, от которого можно требовать огромнейший объем беговой работы, ждать выполнения внушительного количества черновой работы. Если ограничить его в передачах, он на поле растворится. Само собой, если говорить о нынешнем Рабио. Тем не менее он дает понять, что готов развиваться и работать над ошибками.

К примеру, в прошлом сезоне и у Анчелотти, и у Алена Казанова были претензии к молодому хавбеку по слабой игре на возвращение мяча. Спустя какое-то время по этому показателю Адриен превзошел разрушителя Этьенна Капу (3 отбора в среднем за матч против 2,4 у летнего новичка Тоттенхэма). Позже начали замечать, что Рабио слишком часто берет на себя инициативу при выполнении вертикальных передач, допуская немало потерь. А потом в матче с Монпелье точность пасов Адриена оказалась на отметке в 87%. Прежде эта цифра была скромнее – 79,1%.

Пока, правда, неизвестно, все ли попытки тренеров изменить стиль мышления футболиста идут ему на пользу. Нередко видно, что он хочет и может сыграть вперед, добавить атаке динамики, однако вместо этого перестраховывается и играет на ближнего. Да, когда у тебя рядом есть мастера вроде Кабая или Пасторе (как в последнем матче с Байером), это, может, и оправданно, но все же знают, что происходит с теми, кто не рискует. Почему Верратти так быстро преодолел отрезок от Серии Б до Лиги чемпионов? Потому что, уж простите за выражение, шары в шароварах имеются – многие осмелятся на такое в матче плей-офф Лиги чемпионов?

У Рабио светлая голова, он быстро принимает решения, пускай и не всегда они являются правильными и соответствующими ситуации. Он может не дорабатывать в защите, но при этом, не ленясь, демонстрирует свои сильные стороны, получая мяч. Отыграть соперника с ним через пас можно едва ли не в любой момент, попросить передачу на ход в темп – пожалуйста.

А его левая в полном порядке. И насчет отдать, и насчет пробить: в прошлом сезоне он, к слову, отметился блестящим дальним ударом, выступая в аренде в Тулузе.

Потенциал

Если в Рабио увидели потенциал столь маститые тренеры, как Карло Анчелотти и Лоран Блан, это о чем-то говорит. Во французской прессе Адриена называют одним из наиболее талантливых молодых игроков и определенно сильнейшим выпускником академии ПСЖ за последние несколько лет.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9

Скоростные данные – 9

Сила/выносливость – 8

Дриблинг – 8

Передачи (длинные) – 8

Передачи (короткие, средние) – 10

Самоотдача – 7

Игра головой – 10

Решительность – 8

Удар – 9

Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 10 млн евро

Потенциальная стоимость: 18 млн евро

Контракт до 30.06.2015

Интерес

Совсем недавно Рабио отказался от предложения ПСЖ переподписать контракт на три года, чем подлил масла в и без этого неплохо горящий огонь слухов. Британские таблоиды еще с прошлого лета трубят о том, что талантливого француза хотят видеть у себя Челси, Арсенал и Тоттенхэм. Более того, скауты этих клубов не раз посещали Парк де Пренс с целью просмотра в деле Адриена. Сообщается также, что поклонником талантов этого футболиста является лично Жозе Моуриньо, уже готовящий трансферное предложение.

Прогноз Football.ua

Лоран Блан всеми силами дает понять Рабио, что видит будущее игрока в футболке ПСЖ, предоставляя тому немало игровой практики. Однако что сейчас, что в следующем сезоне Адриен стабильным игроком стартового состава вряд ли будет. Все потому, что в центре поля у чемпионов Франции конкуренция просто сумасшедшая: талантливейший Верратти, переподписавшие контракты Матуиди и Мотта, по-прежнему не сказавший в Париже своего слова Пасторе, приобретенный зимой Кабай...

И вот здесь и стоит главный вопрос: готов ли Рабио еще минимум полтора года ждать того момента, когда и он сможет выйти на первые роли в ПСЖ? Или предпочтет пойти туда, где в нем будут видеть важного исполнителя сразу. Пример покинувшего столицу Франции Мамаду Сахо ведь показателен: он долго сидел за спинами конкурентов, а, переехав в Англию, моментально оказался на ведущих ролях в клубе, ведущем борьбу за чемпионский титул.

Василий Обараз, Football.ua