Недавно прошел чемпионат Европы среди сборных до 17-ти лет. Мы не могли обойти это событие стороной. Наше внимание обратил на себя молодой плеймейкер сборной Германии Марио Гетце.

Марио Гетце

Родился: 03 июня 1992 года (16 лет)

Рост: 171 см

Вес: 64 кг

Национальность: немец

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Боруссия U-19

Общая информация

Начал заниматься в школе дормундской Боруссии очень давно, и уже добился определенных успехов. В прошлом сезоне был одним из ключевых игроков команды U-17, а сейчас приносит немало пользы в составе 19-летних. В 13-ти матчах за команду он сумел отметиться сразу восемью голами и семью результативными передачами.

Невероятно важную роль играет в и сборной Германии до 17-ти лет. Именно на чемпионате Европы среди команд этого возраста мы его и заприметили.

Статистика выступлений

Боруссия Д     -    -

Сведения игры

Когда видишь Гетце в действии, трудно поверить, что он немец. По давним стереотипам, немецкие футболисты мощные, выносливые, обладают сильным характером, однако в обращении с мячом несколько прямолинейные.

Гетце из тех игроков, у кого мяч к ноге приклеен и обращается он с ним просто отменно. Любые техничные приемы для него не проблема, во время скоростного дриблинга он может отдать точную передачу носком. Или выполнить филигранную подачу "шведой".

Обыграть один в один соперника также не составляет труда. Помимо техники у Гетце есть еще невероятная гибкость мышления и хитрость. Поэтому отобрать мяч у него становиться еще более трудным заданием, поскольку движение постоянно новые и выучить их практически невозможно. Смена направления движения дл Гетце также не проблема, при этом опять-таки мяч от ноги отклеивается.

Обладает он и изумительной передачей. Причем, в самый трудный момент может отдавать их, казалось, невероятным способом: то легко проткнет мяч между двумя защитниками носком, то отдаст пяткой, то отдаст в противоход себе, двигаясь на высокой скорости. Например, в игре против английской молодежки он имел возможность пробить издали, однако пяткой отбросил под удар набегающему партнеру.

Удар также у него приличный. Нельзя сказать, что любой выстрел в с пределов 30-ти метров несет опасность воротам противника, однако пробить со штрафного Гетце, например, может очень опасно.

С вышеуказанного можно сделать вывод, что этой новый Пеле. Как минимум. Однако не все так просто. Гетце - типичный десятый номер, коих в мире сейчас осталось не так уж много. В современном футболе отдается предпочтение двум мобильным опорным полузащитникам, чем одному опорнику и игроку такого плана. Есть вариант с одним нападающим, и атакующим полузащитником с широкими обязанностями в атаке под ним. Именно так его и используют в Боруссии.

Игра этой сборной Германии была сильно заточена под Гетце. Команда играла фактически без фланговых полузащитников, и под Гетце располагалось сразу три мобильных центральных хавбека, два из которых умело переходили из оборону в атаку. Таким образом, можно было держать на поле сразу двух форвардов. Недаром Гетце вызывал дивную схожесть по манере игры с Диего. Большую долю в формировании этого мнения имела именно схема игры команды. Типично вердеровская.

В оборонительной работе Гетце практически не принимает участия, что делает его для большого футбола практически ненужным. Хотя это нельзя назвать неизлечимой болезнью, и для 16-летнего парня с его талантами это нормальное явление. Главное, чтобы в нужный момент нашелся человек, который бы его заставил стать более гибким.

Зато по динамике Гетце неплохо подготовлен в большому футболу. Обычно "десятые номера" несколько медлительны, а вот наш герой очень динамичный игрок, который может делать все свои приемы и успевать думать на достаточно высокой скорости. Неизвестно, насколько хорошо он себя ощущает при плотной опеке. Если на одном участке поля Гетце встречался с жестким и сильным противником, то он мог смело перейти в зону к более спокойному оппоненту. Разумеется, с одинаковым настроем и осторожностью никто просто играть не может.

И это еще одна большая проблема для будущего игрока. В ближайшие два-три года он уже должен появиться в первой команде своего клуба, но такой спектр возможностей, что он имеет в юношеской сборной Германии, ему точно не дадут. По крайней мере, сразу. Хотя если строить игру вокруг него, как главного механизма команды, все может получиться. Но для этого нужно быть минимум Арсеном Венгером.

Потенциал

Если Гетце сумеет перешагнуть с юношеского во взрослый футбол, не растеряв при этом своих навыков, то из него может выйти действительно звезда мирового уровня. Но для этого на его пути должен оказаться хороший специалист, который будет верить в него запредельно. Хотя бы на первых этапах становления.

Ведь есть большая уверенность, что в большом футболе мы с вами будем знать футболиста Гетце, как нападающего или, вероятнее всего, крайнего полузащитника.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры  11

Скоростные данные 10

Сила/выносливость                  8

Дриблинг   12

Передачи (длинные) 7

Передачи (короткие-средние) 11

Самоотдача  8

Игра головой  6

Решительность  10

Удар   10

Потенциал  12

Нынешняя стоимость 4 млн евро

Потенциальная стоимость 40 млн евро

Контракт    30.06.2012

Интерес

Пока особых ведомостей интереса других клубов к его персоне не было. Но они как погромы в одном советском фильме - будут. Наверняка селекционеры многих больших клубов приехали к своим руководителям с восторженными отчетами по поводу молодого таланта.

Прогноз Football.ua

Если парень продолжит в том же духе, то его появление в первой команде Боруссии во следующем сезоне не станет неожиданностью. Естественно, основным он в таком возрасте вряд ли станет, но тренировки с основой и редкие выходы на замену обеспечены. Ближайшие пару лет должны быть очень важными в его формировании. И уж потом только можно будет говорить о дальнейшей перспективе. Ведь была недавно у Дортмунда одна звезда на юношеском уровне - Нури Сахин...

Существует и другой вариант развития событий на первое время, его перекупает большой клуб. Зарубежный.

Игорь Бойко, Football.ua