Родился 30 ноября 1986 года (22 года) в Асколи Пичено (Италия)

Рост: 178 см

Вес: 70 кг

Игровой номер: 26

Национальность: итальянец

Позиция: центральный защитник

Клуб: Дженоа (Италия)

Общая информация

Боккетти - уроженец Наполи, но никогда не играл за главную команду Кампании. Футбольное образование он получил в Асколи, но прежде чем дебютировать за первую команду Дятлов, провел сезон в аренде в Ланчано. Первый матч в Серии А Саса, как называют Боккетти, сыграл 20-го декабря 2006-го года и вскоре был снова отправлен набираться опыта - в Фрозиноне, которое выступало дивизионом ниже. Там молодой защитник сходу стал основным и летом был выкуплен за 400 тысяч евро.

Еще одного сезона в статусе игрока стартового состава хватило, чтобы Сальваторе привлек внимание скаутов Дженоа - команды, известной своим отношением к молодежи. Летом 2008-го года Грифоны приобретают половину прав на Боккетти за 2,2 млн евровалюты. Уже второй год Саса - безоговорочный игрок основы команды Гасперини.

За итальянскую молодежку U-21 Боккетти дебютировал, будучи еще игроком Фрозиноне - в марте 2008-го. Вместе с командой, которой руководил Пьерлуиджи Казираги, Сальваторе принял участие в молодежном турнире в Тулоне,  Олимпийских играх в Пекине и Евро U-21 в Швейцарии.

22 марта 2009-го года Марчелло Липпи вызвал Боккетти в национальную команду на матчи отбора к ЧМ-2010 против Черногории и Ирландии, но на поле Саса так и не вышел.

Статистика выступлений:

Сезон Команда Матчи Голы Жк Кк
2004-2005 Асколи 0 0    
2005-2006 Ланчано 22 3 3  
2006-2007 Асколи 2 0    
2006-2007 Фрозиноне 17 2 3  
2007-2008 Фрозиноне 38 2 8  
2008-2009 Дженоа 35 0 7  
2009-2010 Дженоа 4 0 2  


За сборную Италии U-21 сыграл 10 матчей, не забивал.
За олимпийскую сборную Италии 4 матча, не забивал.
Дважды вызывался в национальную сборную, но на поле не выходил


Сведения игры

Если сравнивать Боккетти с кем-то из опытных именитых коллег по амплуа (а сравнение, когда речь идет о молодом футболисте, в принципе, неизбежно), то это, прежде всего, Фабио Каннаваро. Оба из числа тех защитников, чьим главным козырем никак не назовешь рост и богатырское телосложение, что, впрочем, легко компенсируется скоростью мышления и четким выбором позиции. В Италии, обсуждая Сальваторе, отмечают именно тактическую грамотность юного таланта - выиграть борьбу (верховую в том числе) даже у превосходящего в антропометрических данных соперника для Боккетти не проблема. Достаточно вспомнить, эпизод из матча с Интером прошлого сезона, когда Златан Ибрахимович, не зная как отделать от цепкого оппонента, предпочитал идти на нарушение, просто грубо отталкивать Сасу за боковую линию.

В Фрозиноне, где использовалась схема 4-4-2, Боккетти играл левого центрального бека, в Дженоа ему пришлось перестраиваться под систему 3-4-3 - здесь Сальваторе выступает одним из трех игроков обороны, расположенным левее. В прошлом сезоне доводилось ему играть и "центрального" из троицы, когда налево ставили Кришито, но с приходом Моретти такая необходимость отпала - Момо окончательно переместился на фланг полузащиты.

Именно Кришито или кто-то играющий на его позиции - главное связующее звено между Боккетти и передней линией Грифонов, ведь длинные передачи - не самая сильная сторона Сальваторе. Он не из тех защитников, которые любят и умеют подачей со своей половины поля начать атаку - Боккетти осознает свою слабость и предпочитает использовать короткие пасы на ближнего. У чужих ворот Саса и вовсе появляется очень редко - особенно после переезда в Геную. Из трех защитников у Гасперини двое ходят на стандарты, а один остается ближе к центральной линии - это именно Боккетти. А ведь головой Сальваторе играет очень неплохо и, выступая за Фрозиноне, поражал ворота соперников. Но в Дженоа его задача - быть готовым к контратаке оппонентов..

Нацеленность на борьбу еще один козырь Сальваторе - уроженец Наполи не стесняется идти в самые жесткие стыки, и разбитое лицо для него привычное явление. При этом Боккетти уж никак нельзя назвать жестким игроком - фолит он только в случае крайней необходимости, предпочитая бороться до последнего. Ни одного удаления за карьеру - согласитесь, для футболиста который уже четыре года стабильно является основным игроком, показатель очень достойный.

Благо, скорость позволяет Сальваторе избегать ненужных нарушений - Саса является, без сомнения, самым быстрым защитником Дженоа и одним из наиболее скоростных центрбеков чемпионата Италии. При подачах из глубины поля не имеет значения, как далеко Боккетти находится от адресата - практически всегда он успевает если не перехватить мяч, то заблокировать сопернику путь корпусом, иногда бросаясь в самые отчаянные подкаты. Обыграть Сальваторе один в один - задача не из легких, как уже говорилось, игрок он очень цепкий, настойчивый.

Из слабых сторон можно отметить еще и такой момент - обладая прекрасной скоростью, Боккетти крайне редко совершает сольные проходы и подключается к позиционным атакам, предпочитая отдать пас партнеру и вернуться в зону поближе к воротам. Вероятно, причина - недостаток техники, впрочем, такие действия Сальваторе можно отнести и к его плюсам - он трезво осознает, что не стоит пытаться делать то, в чем не силен, подвергая команду опасности обрезки и быстрой контратаки.

Также отметим и неумение (нежелание?) Сальваторе играть правой ногой - считаейте, что вам повезло, если вы увидели, как Боккетти отдает передачу не "родной" левой.

Потенциал

У Сальваторе есть все условия для того, чтобы вырасти в стабильного игрока основного состава национальной сборной Италии. Марчелло Липпи ведь известен своим консерватизмом, и вызов Боккетти в Скуадру Адзурру уже означает какое-никакое доверие со стороны наставника Адзурри. К тому же, в 22 года Саса - основной защитник, наверное, одной из самых интересных и нестандартных команд Италии последних лет, а это дает ему полную свободу для прогресса и развития своих игровых и человеческих качеств.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры    10
Скоростные данные    11
Сила/выносливость    10
Дриблинг        8
Передачи (короткие-средние)        10
Передачи (длинные)    8
Самоотдача    11
Игра головой    10
Решительность    11
Удар    8
Потенциал    10

Нынешняя стоимость – 5-6 млн. евро

Потенциальная стоимость – 10-12 млн. евро

Контракт: 30.06.2013

Интерес

Пока что никто из грандов итальянского футбола (а ведь нет сомнений - если Боккетти уйдет из Дженоа, то лишь на повышение) не заявлял о желании приобрести защитника, но кажется, это дело времени. Ведь практически у всех топ-команд Серии А в центре обороны сейчас играют довольно возрастные ребята (Неста, Каннаваро, Лусио, Дайнелли). Скоро настанет время подыскивать им замену, и вот тут кандидатура Сальваторе может стать очень востребованной. К тому же, Саса - универсал, а это делает его ценным вдвойне.

Прогноз Football.ua

Многое в карьере Боккетти, будет зависеть от того, как в ближайшее время сложится судьба Дженоа. Если Грифоны закрепятся на достигнутом уровне, то, учитывая возраст, Боккетти может еще несколько лет провести в Генуе. Впрочем, если кто-то из грандов не поскупиться взять парня на подмену игрокам основы, то трансфер может состояться уже через год-два. Если же Дженоа "упадет", то скорый уход Сальваторе неизбежен. Не будем забывать о вариантах со стороны, вроде италофила Вест Хэма - примеры Валона Берами, Савио Нсереко, Луиса Хименеса перед глазами.

Что касается Скуадры Адзурры, то пока что цель Боккетти - стать хотя бы игроком запаса, то есть стабильно получать вызовы в национальную команду. Скоро в Италии грядет смена поколений, и вот тогда у Сальваторе появится отличный шанс.

Егор Лукьянов, Football.ua