Мусса Сиссоко

Родился 16-го августа 1989-го года в Ле Блан-Месниле (Франция)
Рост: 187 см
Вес: 83 кг
Игровой номер: 22
Национальность: француз
Позиция: центральный/опорный полузащитник
Клуб: Тулуза (Франция)


Общая информация

Свой футбольный путь Мусса начинал в парижской команде Ред Стар - некогда довольно серьезном клубе, где в свое время успели засветиться Александр Бубнов, Федор Черенков, Сергей Родионов и менее известные "пересічному" болельщику Сирил Доморо и Стив Марле. Затем были выступления за его местную команду Олнэй из Олне-су-буа и наконец приход в школу Тулузы U-14.

Еще во время пребывания в академии Тефесе к нему начали проявлять интерес клубы из зарубежа, однако свой первый профессиональный контракт он подписал все же с ле Теф в 2007-м году. 15-го августа того же года случился и дебют в Лиге Чемпионов, когда он на 83-й минуте матча с Ливерпулем сменил Альбина Эбондо.

Дебютный сезон Сиссоко в чемпионате его клубом был провален - Тулуза едва не вылетела из Лиги 1, остановившись в одном шаге от зоны вылета. На прошлый сезон наставник ле Теф Ален Казанова наконец-то выбрал оптимальное сочатение игроков в центре поля, создав треугольник из Капуэ (опорный хав), Сиссоко (центрхав) и Эттьена Дидо (центрхав). Как результат, Тулуза - четвертая, а Сиссоко и Капуэ - номинанты на звание Лучшего молодого игрока Лиги 1. Более того, Мусса еще и в национальную сборную начали вызывать!

Статистика выступлений
 

Команда Сезон Игры Голы
Тулуза 2007-08 22 1
Тулуза 2008-09 24 4
Тулуза 2009-2010 8 3


За национальную сборную Франции провел два матча.


Сведения игры

Сиссоко выступает на позиции, которую у нас уже принято называть "классическим центральным полузащитником" - то бишь чем-то средним между атакующим и опорным хавом. По своему стилю и менере игры Мусса очень серьезно напоминает своего более известного соотечественника Патрика Виейра, что не могли не заметить и в французской, и в британской прессе.

22-й номер Тулузы столь же внешне неуклюж, однако на самом деле очень пластичен и физически силен. Для подобных исполнителей, порой кажется, не проблема выбегать не то что 90 минут - после 150-ти будут чувствовать себя отлично! Отлично чувствует себя в силовой борьбе, где умеет грамотно поставить корпус и просто потолкаться плечо в плечо.

Если в Тулузе он играет чуть ближе к атаке, чем Дидо (Сирие) и тем более Капуэ, то в сборной Франции он обычно садиться глубже и уделяет обороне больше внимания. И, кажется, при подобной игре он еще более полезен. Другое дело, что в ле Теф чистого опорника играет тоже очень толковый игрок.

При позиционных атаках своей команды предпочитает "отскакивать" в зону подбора, однако при оборотках активно подключается вперед, помогая форварду (Жиньяку) и двум инсайдам (как правило, Машаду и Мансаре/Табану).

Несмотря на то, что особой техникой Сиссоко не обладает, способен обыгрывать оппонентов пачками. В Кубке Франции в прошлом сезоне он в одном матче обыграл едва ли не всю команду соперника и позорно вкатил "между" вратарю. Весь его дриблинг заключается в работе корпусом и обыгрыше на замахе. Добавим сюда подвижность и пластику Мусса и получим результат.

Имеет на своем счету уже четыре гола в этом сезоне и вместе с Жиньяком является лучшими бомбардирами команды. При этом хорошо поставленного удара у Сиссоко нет - голы приходят либо после удачного выбора позиции, либо при быстрых контратаках.

При подачах с углового его командой предпочитает идти на ближнюю штангу. Прыгает высоко, однако головой играет похуже. Тем не менее, следить за ним нужно внимательно - игрок действительно любящий и умеющий атаковать.


Потенциал

Сиссоко лишь недавно стукнуло двадцать лет, а он уже вызывается в национальную сборную, причем не из топ-клуба. Уже хотя бы это свидетельствует о высоком уровне его игры и сумасшедшем потенциале. Главное сейчас - не остановиться в развитии и не спешить с уходом в более солидную команду. Пока Мусса, похоже, это понимает.

Рейтинг (12-тибальная система)

Понимание игры  8
Скоростные данные 10
Сила/выносливость 12            
Дриблинг  8
Передачи (длинные) 9
Передачи (короткие-средние)  9
Самоотдача  11
Игра головой 9
Решительность 10
Удар  8
Потенциал 9

Нынешняя стоимость: 12 млн. евро
Потенциальная стоимость: 20-24 млн. евро
Контракт до июля 2012-го года

Интерес

Стоило Сиссоко заиграть во французской Лиге 1 на полную катушку, как на него тут же обратили внимание скауты солидных европейских клубов. Так, летом к Мусса активно приценивались Ювентус и Тоттенхэм, поговаривали об интересе самого Моуриньо, не обошлось и без слухов об Арсенале.

Однако наиболее конкретно сообщалось о переговорах руководителей Тулузы со Шпорами. Лондонцы якобы предлагали 12 миллионов фунтов, однако французская сторона потребовала сумму вдвое большую. Переговоры (думается, временно) были свернуты.

Прогноз Football.ua

Перед началом этого сезона Мусса откровенно признался в том, что переговоры с президентом Тефесе были решающим фактором в подписании нового контракта до 2012-го года. Видимо,  тот серьезно рассчитывать на то, чтобы через год-два хорошенько навариться на продаже Сиссоко. А действительно, почему бы и нет?

Марк Венгеров, Football.ua