Родился 19 августа 1989 года в Ловиче (Польша).

Рост: 173 см

Вес: 70 кг

Игровой номер: 31

Гражданство: Польша

Позиция: левый полузащитник

Клуб: Легия Варшава

Контракт действует до 30.06.2013

Общая информация

Надо сказать, что материал по Мацею Рыбусу планировался еще довольно давно. А совсем недавно юный хавбек получил приглашение в национальную сборную и даже успел отметиться там забитым мячом в товарищеской встрече против Канады.

Заниматься футболом Рыба начинал в клубе Пеликан из родного города. Там  талантливого паренька заметили представители школы Шамотулы, выпускниками которой являются, к слову, Лукаш Фабианьски, Якуб Вавжиняк, Гжегож Расяк, Лукаш Залуска и другие.

Вскоре следует приглашение в столицу - новым клубом Рыбуса становится Легия. 15 ноября 2007 года Мацей впервые появляется на поле в официальном матче варшавцев, когда в поединке Кубка против Дискоболии юный хавбек провел весь второй тайм. Игра Рыбуса настолько впечатлила наставника Легии Яна Урбана, что тот распорядился мгновенно перевести Мацея из второй команды в основной состав. Тут он, собственно, обитает и по сегодняшний день.

Статистика выступлений

Сезон      Чемпионат  Еврокубки     
2007/08       10 (4)    
2008/09    27 (3)     3(0)
2009/10*   13 (1)     4(0)

Сведения игры

Уже тот факт, что Рыбус - полузащитник, прежде всего, фланговый, говорит о том, что он обладает потрясающей скоростью. Резкие рывки, проходы на полном ходу а-ля поезд мимо нищего частенько вводят в заблуждение игроков обороны соперника. Наряду с просто таки взрывной стартовой скоростью поляк обладает еще и скоростью дистанционной, что немаловажно. Пробежать полполя на всех парах, да еще и с мячом, для него не составит большого труда. С выносливостью у 20-летнего полузащитника тоже все нормально. Посмею утверждать, что скорость – наверное, главный его конек.

Рыбус - типичный фланговый игрок. Его смещения в центр - нечто диковинное. Его можно увидеть в центре крайне редко, разве что, когда футболисты собираются на водопой в центральной части поля. При атаках своей команды (если, разумеется, он сам не участвует в организации оной) зачастую дежурит либо на ближней, либо на дальней штанге. Подавляющее большинство поединков поляк проводит на левом фланге, но при необходимости может закрыть и правую бровку.

Касательно работы с мячом Рыбус очень понравился в том плане, что он может совладать с мячом на скорости. Круглый буквально приклеен к футболисту. Но и это еще не все. На нескольких квадратных сантиметрах поля Мацей прекрасно разбирается с оппонентом, а порой даже и парой игроков соперника.

Финты из своего арсенала молодой хавбек демонстрирует довольно часто и весьма успешно. Особенно поляк любит "раскачивать" оппонента, после чего резко рвет с места, оставляя защитника в недоумении хлопать ресницами.

Наличие могучего удара у Рыбуса не означает, что молодой хав часто использует это свое оружие. Это объясняется тем, что Мацей действует преимущественно на бровке, откуда бить не совсем удобно. Полузащитник Легии предпочитает подать или прострелить, читай отдать на партнера, даже если сам находится в выгодной позиции. Тем не менее, Рыба редко идет на риск, нечасто обостряет, выбирая надежный точный пас. Ему пока не хватает решительности и матерости на поле.

Штрафные у ворот соперника у Легии есть кому выполнять, а вот угловые с правого фланга - епархия Рыбуса. С его-то левой ногой. Подачи у Мацея получаются острые, крученые, преимущественно в центр штрафной или на ближнюю штангу.

Поляк нередко возвращается на помощь собственным защитникам, при этом не чураясь черновой работы. В отборе действует очень цепко и бесстрашно, но в пределах правил. В то же время отобрать у него мяч - задача не из легких. Прежде всего, благодаря удачно выбранной позиции и грамотной игре корпусом. Отмечу, что и мяч от себя Рыба в таких случаях не отпускает.

Из слабых сторон хавбека необходимо выделить разве что слабую игру на втором этаже. Естественно, что помарки в игре Рыбуса имеются, но я бы предпочел списать их на молодость и неопытность. Пока.

Потенциал

У Рыбуса есть все, чтобы стать отличным фланговым игроком. Для этого нужно продолжать совершенствоваться прежде всего тактически. Иногда он не понимает задумок партнеров по команде, а те, в свою очередь, иногда не понимают его. И дисциплинку бы подтянуть - дотошные журналисты уже засекли Мацея в ночном клубе с пивом и куревом. А все остальное у поляка действительно есть.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры  8

Скоростные данные 12

Сила/выносливость 8

Дриблинг  11

Передачи (длинные) 8

Передачи (короткие-средние)  10

Самоотдача  10

Игра головой  4

Решительность  6

Удар   9

Потенциал  9

Нынешняя стоимость: 950 тысяч евро

Потенциальная стоимость: 7-9 миллионов евро

Интерес

Вряд ли игра Рыбуса остается без внимания европейских клубов. Особенно британских и немецких, которые традиционно пристально следят за польскими футболистами. Парадоксально, но пока не слышно разговоров о том, что молодой Рыба может сменить Легию на клуб уровня посолиднее. И это хорошо. Еще годик-два Мацею следует поиграть на родине, поднабраться опыта, а затем уже думать о покорении Европы.

Прогноз Football.ua

Прогнозы - вещь неблагодарная. Всегда хочется видеть в маленькой звездочке большую звезду. Жизнь все расставляет по своим местам. Я же считаю, что реактивный Рыбус не затерялся бы ни в одном из ведущих европейских чемпионатов. А то, что он застолбил за собой твердое место игрока основы в составе одного из лидеров чемпионата Польши, уже говорит о незаурядности Рыбы.

Андрей Крупенко, Football.ua