Общие сведения

Родился 25 февраля 1989 года в Загребе (СФРЮ, сегодня - Хорватия).

Рост: 186 см

Вес: 76 кг

Игровой номер: 16

Гражданство:
Хорватия

Позиция: центральный полузащитник, атакующий полузащитник

Клуб:
Динамо Загреб

Контракт действует до 30.06.2013


Общая информация

Милана Баделя уже давно в Загребе называют прямым наследником Луки Модрича, а пресса раз за разом пускает слухи о возможном трансфере молодого полузащитника то в Байер, то в Баварию, то в Интер, то в МЮ.

Бадель попал в загребское Динамо в 17-летнем возрасте, сразу же после окончания футбольной академии другого столичного клуба - ФК Загреб. А горожане и динамовцы, как известно, друг друга не жалуют. Тем не менее  это не соперничество масштаба Динамо с Хайдуком. Хотя, впрочем, были и случаи, когда известный футболист поиграл и за Динамо, и за Хайдук - достаточно вспомнить Нико Кранчара.

После подписания контракта с Баделем местный гранд отправил его набираться опыта в фарм-клуб с названием Локомотива, игравший в сезоне 2007/08 аж в третьем дивизионе. Там молодой полузащитник мгновенно стал лидером, проведя в общей сложности 28 матчей и забив 7 мячей.

После того, как Модрич покинул Загреб, руководство клуба приняло решение вернуть Баделя из аренды, ибо именно этот игрок по замыслу должен был стать преемником Луки. Так оно и случилось. Сегодня трудно представить загребское Динамо без 21-летнего Баделя - твердого игрока основы. А когда он по какой-либо причине матч пропускает, то атаки столичного клуба уже не выглядят столь разнообразными и хитромудрыми. В качестве примера приведу последний на момент написания материала поединок динамовцев против Задара, завершившийся нулевой ничьей.

В жизни этот парень очень скромный, домашний и тихий. Не имеет вредных привычек и постоянной подружки, обожает родной Загреб, лимонад и свой автомобиль Ауди Q7. В возрасте 13-ти лет отказался ехать в ПСВ, а через год - в МЮ. Скауты этих клубов подкатывались к Баделю после впечатляющих выступлений хорвата на детских турнирах.

Статистика выступлений


Сезон      Чемпионат  Еврокубки    
2007/08*   28 (7)    -
2008/09    31 (4)     12(1)
2009/10**  18 (8)     11(1)

* - в аренде (Локомотива Загреб)
** - по состоянию на 17 марта 2010 года

Игрок молодежной сборной Хорватии

Сведения игры

Бадель является настоящим мозгом и мотором загребского Динамо. Это игрок воистину универсальный. Милан способен закрыть любую позицию в центре поля, будь то чистый опорник, плеймейкер или фланговый хавбек. Главный козырь хорвата, на мой взгляд, это потрясающее видение и чувство поля. Бадель может отдать гениальную передачу с опущенными глазами. Причем пасы молодого полузащитника в большей своей части получаются такими, какими он их задумал. Настоящий виртуоз. Своевременно отдать передачу тоже может не каждый. Бадель практически никогда не передерживает мяч, расставаясь с круглым именно тогда, когда сие необходимо.

Помимо ювелирных по точности передач, еще одной чертой, характеризирующей Милана, можно назвать незаурядную технику. Сразу видно, что Бадель с мячом обращается на "ты". Особенно хочется отметить его прием мяча. Первое касание - просто блеск. В мире есть очень немного игроков, способных так здорово принимать мяч. При ведении мяча Милан никогда не опускает глаза, однако контролирует сферу так, будто та приклеена к его ногам. При игре с соперником один в один в арсенале хорвата есть немало финтов, коими Бадель раз за разом вводит оппонентов в заблуждение.

Отметим и потрясающую игру в обороне на опережение в сочетании с цепкостью и агрессивностью. Опередив соперника, даже в касание хорват старается направить мяч если не партнеру, то в безопасное место, а не абы куда. Бадель не убирает ноги, постоянно идет в борьбе до конца. Возможно, такой максимализм связан с юным возрастом футболиста, но не исключен вариант столь бесстрашной игры из-за того, что Бадель еще ни разу в своей карьере не получал серьезных травм. К слову, Милан страдает от астмы, однако на футбольном поле это ему ничуть не мешает.

Хавбек отлично смотрится на позиции опорника. Он умеет и разрушать, и передачу вперед отдать, о чем уже упоминалось. В современном футболе опорный полузащитник обязан обладать какими-никакими креативными способностями. А то мы удивляемся, почему Тимощук не играет в Баварии...

Еще одной чертой Баделя следует назвать стремление сыграть надежно. Он не склонен к авантюрам. Вместо бездумного заброса вперед в расчете на то, что "там поборются", Милан в девяти из десяти случаев предпочтет сыграть назад и тут же постарается занять выгодную позицию для получения ответной передачи.

Скорость хорватского полузащитника не является его достоинством, однако и недостатком ее тоже не назвать. Не крейсерская, но вполне сносная. На скорости Милан обращается с мячом ничуть не хуже, чем в стоячем положении.

Удар у Баделя хорошо поставлен как с дальней дистанции, так и в ближнем бою. Причем Милан одинаково хорошо бьет с обеих ног, что лишь добавляет вистов футболисту.

Я бы назвал Баделя игроком-интеллигентом. Он берет, прежде всего, умным футболом, но никак не мощью. Заметно, что пока Милану не хватает физики, при игре корпус в корпус он зачастую выходит из единоборств побежденным. Среди недостатков хорвата выделим и слабую игру головой. Сам Бадель неоднократно признавал, что этот компонент игры у него хромает, хотя вроде бы рост позволяет и обязывает.


Потенциал

У Баделя есть все, для того, чтобы вырасти в звезду европейского масштаба. Молодой полузащитник недаром удостаивается от специалистов сравнений не только с Лукой Модричем, но и с легендарным Звонимиром Бобаном. По моему личному мнению, на сегодняшний день Милан и Лука являются абсолютно равными по классу. Преимуществом Баделя в данном случае есть его более молодой возраст и меньшее психологическое давление, нежели у полузащитника Тоттенхэма. Нераскрученность же может стать для Милана дополнительным козырем и стимулом для профессионального роста.

Рейтинг (12-ти бальная система)


Понимание игры  12
Скоростные данные 8
Сила/выносливость 8             
Дриблинг  11
Передачи (длинные) 12
Передачи (короткие-средние)  12
Самоотдача  11
Игра головой  7
Решительность  11
Удар   10
Потенциал 11

Нынешняя стоимость: 3 млн евро
Потенциальная стоимость: 15 млн евро

Интерес

Вряд ли озвученный прессой интерес к Баделю со стороны тех же Интера и МЮ можно назвать предметным. А вот разговоры о Баварии и Байере выглядят, на мой взгляд, более правдоподобными. Думается, что летом Милана наверняка приютит один из больших европейских клубов. Только вот прогнозировать, кто именно это будет, крайне тяжело. Опять же не избежать параллелей с Модричем, который до последнего момента не знал, где именно продолжит карьеру. Динамо же надеется выручить за Милана минимум десять миллионов евро.

Прогноз Football.ua


Авансов молодому Баделю выдали уже немало, но в данном случае все они более чем оправданы. Очень хочется верить, что загребское Динамо воспитало очередную звездочку, которая вскоре засияет в одном из топ-чемпионатов Европы. Ведь работать с молодежью в Загребе умеют. Милан впитал в себя все те качества, которые характеризуют "выпускников" школы Динамо: футбольный ум Модрича, незаурядность Кранчара, трудолюбие Вукоевича, технику Эдуардо и Чорлуки. Наверняка, купивший Баделя не пожалеет о приобретении.

Андрей Крупенко, Football.ua