Мичи Батшуайи (Michy Batshuayi)

Родился 2 октября 1993 года (18 лет) в Брюсселе (Бельгия)

Рост: 180 см
Вес: 78 кг
Игровой номер: 23
Гражданство: Бельгия/ДР Конго
Позиция: нападающий
Клуб: Стандард Льеж (Бельгия)

Общая информация

Батшуайи, имеющий конголезские корни, родился в столице Бельгии и именно в Брюсселе в одноименном клубе он получал футбольное образование. В 2007 году он привлек внимание скаутов Андерлехта, которые вскоре и пригласили его в стан местного гранда. Однако он был отчислен из команды ("плохое поведение") и вернулся в Брюссель. Но долго игрок с таким талантом в скромном клубе продержаться никак не мог. Уже в 2008 году он оказался в льежском Стандарде.

Вплоть до февраля 2011-го Мичи выступал за молодежную команду Les Rouches. Дебютировал в первой команде в матче против Гента чуть более года назад. Летом был привлечен к предсезонным матчам команды, где сумел впечатлить тренерский штаб первой команды и стать полноценным игроком основного состава. В этом сезоне стабильно выходит на поле - если и не со стартовым свистком, то хотя бы на замену.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2010/2011 Стандард 2/0
2011/2012 Стандард 14/5

Сведения игры

Батшуайи - игрок, которого принято называть "attacking allrounder". Мичи способен закрыть любую позицию в атаке, сыграть на одном из флангов, на острие и из глубины. При этом он абсолютно комфортно себя чувствует на любой из позиций, хотя в Стандарде используется преимущественно в центре нападения. Пока формально считается лишь третьим нападающим льежцев, проигрывая конкуренцию более опытным Тчите и Сирьяку.

По манере игры Мичи немного напоминает манкунианца Уэлбека. Подвижный, маневренный, предпочитающий постоянно искать варианты для обострения ситуации у чужих ворот. И, что очень немаловажно, всегда нацелен на ворота. При первой возможности старается закончить атаку своей команды ударом, харчами, как говорится, не перебирает. И нет разницы, под сильной (правой) ногой мяч или нет.

В сравнении с Уэлбеком значительно уступает англичанину в игре на "втором этаже". Батшуайи и пониже будет, да и прыжок не настолько хорош. Поэтому в верховых единоборствах он не особо убедителен, потому предпочитает делать ставку на свои другие качества, а силовой борьбы чаще старается избегать. Это определенно не плюс для форварда, который играет на острие, но что есть, то есть.

Очень солидное впечатление Мичи оставил при ускорениях как с мячом, так и без него. Можно с уверенностью говорить, что этот футболист себя отлично чувствует, когда соперник играет с высокой защитной линией, так как знает, как себя предложить, когда нужно совершить рывок и куда. Вроде бы и не назовешь его бегунком или спринтером, а с мячом он все же действует очень оперативно.

К тому же Батшуайи способен быстро принимать решения, делать выбор между обыгрышем и попыткой продолжения атаки через пас. Футбольной наглости и уверенности у него в достатке, потому не стесняется брать игру на себя и пытаться пройти соперника один в один. Особым техническим арсеналом не обладает, но за счет классной работы корпусом и быстрых ног может без проблем оставить оппонента за спиной.

Один из любимых маневров Мичи - обыгрыш на приеме. Склонен делать вид, что намерен уходить вправо, а затем резко пробрасывает мяч в противоположную сторону и ускоряется. При этом и руками хорошо работает, а это важно не только для защитников, но и форвардов - при борьбе плечо в плечо на первый план часто выходит хитрость, а в этом нашему герою не откажешь.

Играя из глубины, на удивление внимательно работает на оборону, следя за своим оппонентом, будь то активный фланговый защитник (если на фланге атаки) или опорный хавбек (если действует из глубины).

Потенциал

Батшуайи уже в 17 лет играл за первую команду Стандарда, а это говорит о том, что тренеры посчитали его готовым для матчей на серьезном уровне. Чуть позже пресса начала сватать Мичи в один из сильнейших клубов Европы. Это, кажется, вполне убедительно свидетельствует о высоком потенциале темнокожего форварда клуба из Льежа.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 10
Игра головой – 9
Решительность – 11
Потенциал – 10
Удар - 10
Дриблинг - 9

Нынешняя стоимость: 4 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 12 миллионов евро

Контракт до 30.06.2015

Интерес

Буквально пару дней назад авторитетное испанское издание El Mundo Deportivo сообщило, что скауты Барселоны внимательно следят за выступлениями молодого уроженца Конго. При этом интерес каталонцев якобы очень даже предметный - в ближайшее время якобы вполне может быть дан ход официальным переговорам между клубами.

Одно из "желтых" изданий пошло дальше - поговаривают, что Барселона уже заключила контракт с Батшуайи, и с лета он станет игроком каталонского клуба. При этом уже решено, что как минимум поначалу он будет защищать цвета второй команды.

Прогноз Football.ua

Бельгийцы, а в том числе и Стандард, умеют качественно работать на трансферном рынке, наладив убедительную систему продаж высококлассных исполнителей в более обеспеченные клубы. Потому как только по Батшуайи будет хорошее предложение, он будет легко отпущен. Да так, что еще и деньги будут получены приличные.

Другое дело, что Мичи следует определенно задержаться в чемпионате Бельгии хотя бы на год. Хотя вариант с Барселоной Б тоже неплох - там ведь обучать умеют не хуже...

Марк Венгеров, Football.ua
Примечание: в тексте использованы фото АР и 7sur7.be