Часть 1

Часть 2

Несмотря на то, что зарплатная ведомость с 2010 года выросла на 67% (или 43 млн евро) и почти достигла отметки в 80 млн евро, ситуация остается подконтрольной, ведь доход за этот же период увеличивался еще быстрее - на 80% (84 млн евро). Вообще отношение зарплатной ведомости к обороту активов упал к вполне приемлемым 42% с момента своего пика - 48% в 2009 году, в то время как Бундеслига рекомендует держать этот коэффициент на уровне до 50%.
 
Увеличение зарплатной ведомости на 18 млн евро в сезоне 2011/12 состоялось по причине успешных выступлений, за которыми последовали бонусные выплаты игрокам и тренерскому персоналу. В то же время было увеличено и количество административного персонала. Треш подчеркнул, что клуб имеет "очень гибкую структуру расходов", а посему ухудшение результатов на поле приведет и к сокращению зарплатной ведомости.
 

 
Даже после своего возрастания до 80 млн евро, зарплатная ведомость Боруссии почти в два раза меньше, чем у Баварии (158 млн евро). Хотя разрыв и сократился в сравнении с 2010 годом, когда он составлял 118 млн евро. Но стоит отметить, что доход баварцев значительно больше, что отнюдь не облегчает жизнь дортмундцам.
 
В сравнении с самыми богатыми европейскими клубами ситуация становится еще очевидней - Манчестер Сити, Челси, мадридский Реал и Барселону позволяют себе иметь зарплатную ведомость размером в более чем 200 млн евро. Если же сравнивать эту цифру с английскими клубами, то можно увидеть, что зарплатная ведомость Боруссии равна этой статье расходов таких клубов, как Эвертон, Сандерленд и Фулхэм.
 

 
Ценой успеха для Боруссии непременно станет увеличение зарплатной ведомости, поскольку их политика подписания своих звезд на долгие годы потянет за собой существенное увеличение зарплат, в чем можно убедиться на примере Марио Гетце. Щедро были отблагодарены и главные функционеры клуба: Ватцке за прошлый сезон заработал 2,2 млн евро (сумма включает в себя 1,4 млн бонусов), Треш - 1,4 млн (бонус - 850 тыс.).
 
Сумма амортизации игроков находится на крайне низком уровне - всего 8 млн евро в год, что свидетельствует о высокой эффективности консервативной трансферной политики Тигровых. Для сравнения, этот же показатель у Манчестер Сити и мадридского Реала находится на уровне 100 млн евро, у мюнхенской Баварии - 33 млн.
 

 
Напомним, что амортизация игроков вычисляется как сумма трансфера разделенная на количество лет по контракту, а посему уплаченные за игрока деньги разделяются равномерно на несколько лет. Пример: амортизация Марко Ройса, за которого было уплачено 17 млн евро и с которым был подписан 5-летний контракт, составляет 3,4 млн евро в год.
 
Остальные расходы составляют 74 млн евро - довольно высокая сумма. Но в нее входят 25 млн евро на подготовку к матчам, 17 млн евро на рекламу, 12 млн евро на другие расходы на материалы (преимущественно связанные с торговлей) и 11 млн евро - административные расходы. Напоминаем, что трансферные расходы здесь не включены.
 

 
Вышеприведенная таблица является еще одним доказательством финансового возрождения Боруссии. Сумма чистого долга (финансовых обязательств) сократилась с 150 млн евро в 2006 году до 42 млн в 2012-м, включая прошлогоднее погашение долга на сумму 18 млн евро. Отсюда - сумма валового долга (финансовые обязательства + денежные средства и их эквивалентах) составляет 47 млн евро, который включает в себя: ссуду на расширение стадиона (подлежит возмещению в 2026 году) - 32 млн евро; кредит с фиксированной процентной ставкой (подлежит возмещению в 2013 году) - 12 млн евро; денежные средства - 5 млн евро. Средний процент по долгосрочным кредитам составляет 5,5%. К тому же клуб имеет доступ к овердрафту в размере 15 млн евро.
 
Баланс клуба довольно крепкий. Чистые активы составляют 155 млн евро. Размер имущественных активов - 183 млн евро, что включает в себя стадион, здание предыдущего офиса, тренировочную базу в Дортмунд-Бракель. К тому же клуб обладает тем, что называют "скрытыми резервами" в составе игроков, что является результатом политики ориентации на молодых футболистом с большим потенциалом. Их стоимость "на бумаге" составляет всего 26 млн евро, в то время как рыночная стоимость однозначно значительно больше - сайт Transfermarkt оценивает их в 211 млн евро.
 
Боруссия сгенерировала положительный чистый денежный поток в последние два года: 7,8 млн евро в 2011-м и 6,4 млн евро в 2012 году. Жестом уверенности руководства клуба можно считать предложение выплатить дивиденды акционерам впервые с момента выпуска акций в 2000 году. Как же быть с суммой дивидендов, которая составляет 3,7 млн евро, будет решено на собрании акционеров уже в этом месяце.
 
Бундеслига сейчас находится на очень хорошем счету. Как говорит Юрген Клопп: "У нас наиболее конкурирующая и наиболее привлекательная лига в Европе, с лучшими стадионами и фанами". И эти слова находят свое отображение в ситуации и за пределами поля: лишь АПЛ имеет больший суммарный доход (2,5 млрд евро), чем Бундеслига (1,7 млрд), и в то же время немецкий чемпионат более прибыльный на операционном уровне, чем английский - 171 млн евро против 75-ти. А вот руководства других чемпионатов рапортует об убытках.
 
Правила немецкого футбола включают в себя пункт, по которому каждый клуб должен предложить сбалансированный бюджет перед началом сезона для того, чтобы получить лицензию. А это заставляет их жить по средствам, что, к примеру, находит свое отображение в норме зарплатной ведомости, которая не должна превышать 50% от дохода. В той же Англии она составляет 70%.
 
Вдобавок, в Германии действует правило "50+1", согласно которому акционеры должны владеть как минимум половиной акций + решающий голос, что теоретически предотвращает ситуацию, при которой он становится объектом прихоти одного владельца, способного повесить на него большие долги. По большому счету, такая практика себя оправдала, о чем свидетельствует гораздо меньший суммарный долг немецких команд, особенно в сравнении с представителями АПЛ. Тем не менее и она не идеальна, что показывают проблемы, с которыми столкнулись Боруссия и Шальке.
 

 
Боруссия, как клуб, который управляется настолько хорошо, должна выиграть от внедрения правил Финансового Фэйр-Плея, который подразумевает жизнь по средствам. Как говорит Ватцке: "Если ФФП будет приведен в действие, у нас будет больше шансов стать одним из самых сильных клубов в Европе".
 
Даже потери 2008-10 годов оставались в пределах ограничений УЕФА. Допустимый размер убытков за первые два года не должны превышать 45 млн евро. Позже - и за три. Но это значит потери в размере всего лишь 5 млн евро, если они не будут покрыты акционерами (см. таблицу выше). В любом случае, они (акционеры) могут не допустить увеличения определенных расходов, включая обесценивания таких материальных активов, как недвижимость, или же увеличения финансирования молодежной команды, что сэкономит порядка 13-15 млн евро.
 
Ватцке призывает как можно быстрее внедрить регулирование: "УЕФА должен найти тонкую грань между спонсорством и чрезмерном тайным финансированием. Ему следует показать свою силу и наказать некоторые топ-клубы. Ни одному магнату не должно разрешаться вкладывать бешеные деньги в свой клуб через якобы спонсорство пяти компаний, которые ему и принадлежат. Если такая ситуация будет иметь место, идея ФФП провалится". Тем не менее некоторым такая речь может показаться чрезмерно агрессивной, особенно учитывая тот факт, что дортмундцам во время их трудностей протянула руку помощи... мюнхенская Бавария, одолжившая Тигровым 2 млн евро.
 
Что касается будущего, Боруссия смотрит в него со скромным оптимизмом. Ватцке видит возможный дальнейший рост потенциала и получение чистой прибыли в следующем году является одним вариантов развития событий из миллионов. Председатель клуба говорит, что Боруссия подходит к пятому этапу из пяти. "Первый этап - выживание. Второй - реструктуризация. Третий - развитие игровой философии. Четвертый - реализация задуманного. Пятый - обеспечение устойчивости". И здесь имеется в виду не только финансовая часть жизнедеятельности клуба, но и способность поддерживать стабильный уровень успешности на футбольном поле. И потребуется немало усилий, чтобы заявить о себе на международной арене, особенно в то время, когда конкуренция за домашний титул чемпиона значительно ужесточилась.
 
Клуб сделал попытку обеспечить стабильность и в менеджменте, предложив новые контракты "святой троице" Боруссии - Ватцке, Трешу и Клоппу до 2016 года. Однако нет никаких гарантий в том, что все трое останутся. Особенно чувствительной может стать потеря Клоппа. Нет незаменимых наставников, но кто бы ни пришел на место Юргена, достойно продолжить его дело будет крайне сложно.
 
В настоящее время нужно просто наслаждаться спектаклем, который дарит команда из Дортмунда, которая стала примером того, что клубу необязательно выбрасывать огромные деньги на устранение проблемы. Хватает всего лишь правильно руководить. Первоклассный менеджмент, проницательный подбор игроков и доверие молодым кадрам принесли одним из лучших фанам в мире трофеи, а завораживающая игра нашла ценителей по всему миру. Просто блестящее достижение, особенно учитывая тот факт, что Боруссии удалось объединить игровое искусство с впечатляющим возрождением в ситуации, которая едва не обернулась коллапсом, до солидных финансовых позиций.
 
Кирон О’Коннор, swissramble.blogspot.com
Перевод Петра Романива, Football.ua

 
Перевод терминологии:
Media - медиа
Broadcasting - трансляции
Commercial - коммерческий доход
Player loans - аренды
Turnover - товарооборот
Wages and salaries - зарплаты
Expenses - расходы
Other expenses - другие расходы
EBITDA - прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации
Player amortisation - амортизация по игрокам
Depreciation - амортазационные расходы
Non cash flow expences - безналичные расходы
Share of joint venture - доля от коммерческих предприятий
Profit on players sales - прибыль от продажи игроков
Net interest payable - прибыль от процентов к выплате
Profit before tax - прибыль до вычета налогов
Property development - развитие собственности
Operating profit - прибыль от основной деятельности (операционный доход)
Profit after tax- налоговое обложение
TransferIncom- прибыль от трансферов
RevenueperAccounts- доход согласно отчетам
Net Transfer Spent - трансферное сальдо
Revenue Growth - рост дохода
Shirt sponsorship - спонсорство за размещение логотипа на футболке
Kit Supplier Deals - спонсорство  за снабжение экипировкой
Attendances - посещаемость
Match Day Revenue - доход в дни проведения матчей
WagesvsTurnover- зарплатной ведомости к товарообороту
FinancialLiabilities- финансовые объязательства
Grossdebt- валовый долг
Netdebt- "чистый" долг
Cash& CashEquivalent- денежные средства и их эквиваленты
AcceptableDeviationLevels- допустимая норма отклонения (убытки)
AcceptableDeviationLevels- допустимая норма отклонения (убытки)