Общие сведения

Родился 10 января 1992 года в Задаре (Хорватия)

Рост: 183 см

Вес: 74 кг

Игровой номер: 14

Гражданство: Хорватия

Позиция: крайний защитник

Клуб: Динамо (Загреб)

Общая информация

Невзирая на возраст, Врсалько входит в число самых перспективных игроков Хорватии. Паренька из Задара заметили скауты Динамо и пригласили в Загреб. Летом 2009 года 17-летнего Шиме отправили в аренду в клуб Локомотиви, где за полгода он сумел убедить руководителей Динамо в своих способностях.

Зимой Врсалько вернулся в Динамо и стал регулярно привлекаться к матчам первой команды. Летом был лидером юношеской сборной Хорватии, что довольно удачно выступила на Евро-2010, по возвращении с которого играл в матче Лиги чемпионов против Шерифа.

С тех пор Врсалько незаменимый игрок на позиции правого защитника в Динамо. Славен Билич пристально следит за его прогрессом, обещая скорый дебют игрока в национальной команде.

Статистика выступлений

Сезон        Клуб        Ч-т    ЕК

2009/10    Локомотива    17    -
               Динамо         10    -
2010/11    Динамо         11/1  7

Сведения игры

Чаще всего, говоря о перспективах Врсалько, вспоминают Луку Модрича. Но это все агентские штучки, дабы лучше преподнести свой товар богатым покупателям, ведь среди всех хорватских игроков современности имя Модрича котируется выше других. Поэтому и говорят, что Врсалько не менее талантливый и перспективный, чем нынешний лидер сборной Хорватии и английского Тоттенхэма. Как-то иначе сравнивать этих двух игроков глупо, настолько разнятся их позиции на поле.

Поскольку в Шахтере на правом фланге обороны играет хорват Дарио Срна, то нам ближе сравнение с ним. Но с другой стороны, в Хорватии вас засмеют также за то, что вы их попытаетесь сопоставить: Срна в первую очередь полузащитник, да и в Шахтере его в защитники записывать крайне трудно.

Но вернемся к Врсалько. Современный футбол диктует такие условия, что крайний защитник без регулярных подключений к атакам считается, если можно так сказать, несколько недоразвитым. Шиме любит и, главное, умеет поддержать атаку команды резкими подключениями по бровке, он хорошо держит ширину атаки, без устали снует вдоль боковой линии. С последующими передачами порой возникают трудности, навесы, особенно в движении, у Врсалько получаются крайне редко, зато его козырем можно назвать резкие прострелы во вратарскую площадь. Он выполняет их настолько удобно для своих партнеров, что остается только ногу поставить, а соперникам, наоборот, трудно выбить мяч.

Впрочем, особо атакующим игроком его вряд ли можно называть. Шиме не бросает свою зону, скорее он предрасположен к надежным действиям в обороне, чем к регулярным подключениям. Но и не скажешь, что он ходит вперед только по принуждению.

Врсалько достаточно скоростной игрок, но не реактивный. Порой оппоненты на фланге гораздо быстрее, но он компенсирует это умением работать корпусом. Как для флангового защитника Шиме довольно высок (не как Чорлука, конечно) и здорово умеет вести силовую борьбу. Поэтому для него совсем нетрудно поставить корпус сопернику, дабы остановить того. При стандартах у своих ворот активно опекает кого-то из соперников, да и в атаке регулярно подключается на угловые. Забивает очень редко, однако всегда готов побороться и припугнуть противника.

В игре Врсалько можно отметить не по годам развитое хладнокровие и спокойствие. Он не станет выносить мяч просто так, а лучше сыграет с ближайшим партнером или постарается отдать точную передачу по флангу. В загребском Динамо много латиноамериканцев, потому игра команды строится с помощью  контроля мяча, и это позволяет разглядеть в арсенале Шиме неплохую техническую оснащенность и умение принимать верные решения.

Из хладнокровия вытекает уверенность в собственных силах. Врсалько может пойти в обводку на своей половине поля (убрать под себя соперника к своим воротам), и зачастую это выходит у него удачно. Не боится он и делать рискованные подкаты в своей штрафной площади, его коронным является тот, что здорово умели делать Паоло Мальдини, когда подкат настолько филигранен и точен, что ты сразу поднимаешься на ноги и начинаешь атаку.

Хорошо видны в Шиме задатки будущего лидера. Он не стесняется подсказывать своим партнерам, хотя в линии обороны у него целый набор многое повидавших ветеранов: Игорь Бишчан, Тонел и Леандро Куфре.

Потенциал

Если уже сейчас Врсалько видят не просто в сборной Хорватии, а основным ее правым защитником, то это немало говорит о его возможностях. Врсалько обладает всеми функциями правого защитника, нужными для современного футбола, может расти и прогрессировать.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 8
Решительность – 10
Удар – 7
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость:
2,5 миллиона долларов

Потенциальная стоимость:
10 миллионов долларов

Контракт: 30.06.2014

Интерес

Хорватский рынок один из самых любимых в Европе, он не из дешевых, но за свои деньги можно получить действительно хорошего игрока. Финансовыми делами Врсалько заведует один из наиболее известных местных агентов Здравко Мамич, по совместительству еще и вице-президент Динамо (среди его клиентов – Модрич, Чорлука, Эдуардо, Вукоевич, Ловрен). Он знает свое дело, и уже наверняка рекомендовал своего подопечного скаутам европейских клубов. Впрочем, пока речь идет исключительно об изучении его возможностей, конкретных предложений не было.

Прогноз Football.ua

Опять-таки благодаря Мамичу Врсалько попадет в хороший европейский клуб с амбициями и возможностями, а дальше уже придется самому добиваться успеха. Шиме обладает достаточным потенциалом, чтобы это сделать. По крайней мере, в сборной Хорватии он точно будет основным, а что до клуба… Рискнем предположить, что это будет, если не суперклуб, но команда серьезная – точно.

Игорь Бойко, Football.ua