Общие сведения
 
Родился 22 января 1994 года в Николаеве
 
Рост: 179 см
 
Вес: 65 кг
 
Игровой номер: 70
 
Гражданство: Украина
 
Позиция: атакующий полузащитник, нападающий
 
Клуб: Ильичевец (аренда; принадлежит донецкому Шахтеру)
 
Общая информация
 
Владлен – уроженец Николаева. В футбольную секцию его привел отец и, как водится с талантливыми ребятами, довольно скоро уже занимался в старшей по возрасту группе. В юном возрасте был замечен селекционерами «горняков» и приглашен на просмотр в Донецк – судя по результату, этот «экзамен» Юрченко сдал на «отлично». Владлен очень быстро прогрессирует, буквально за несколько сезонов он прошел через сито Академии и вырос до уровня возможного дебюта в поединках Премьер-лиги. Привлекается к матчам юношеской сборной Украины, где даже носит капитанскую повязку.
 
Статистика выступлений
 
Сезон     Клуб     Турнир И/Г 
 
2005/06 СДЮШОР (Н.) ДЮФЛ 21/4
2006/07 СДЮШОР (Н.) ДЮФЛ 20/13
2007/08 Шахтер ДЮФЛ 21/29
2008/09 Шахтер ДЮФЛ 21/34
2009/10 Шахтер ДЮФЛ 13/13
2009/10 Шахтер-мол. мол. перв. 4/1
2010/11 Шахтер-мол. мол. перв. 13/8
 
Сведения игры
 
Юрченко нашел свое законное место в тактических построениях Валерия Яремченко, впоследствии вместе с ним перебравшись в Мариуполь. Владлен – разноплановый футболист, умеющий на поле многое. 
 
Он обладает резким, хорошо поставленным ударом, что вполне справедливо считается чуть ли не главным его оружием. Сложно определить единственный тип удара, присущий конкретно Юрченко – он может удивить как вратаря команды-соперника, так и зрителей любым выстрелом. Нередко он забивал дальними ударами, украшавшими поединок. Порой ему приходилось задействовать выдумку и элементы техники, сближаясь с вратарем и перебрасывая его, либо же элегантно подкручивая мяч в угол.
 
Владлен может какой-то период времени быть малозаметным на поле, однако в нужный момент, что называется, «включиться» в эпизод и решить его в пользу своей команды. Это осуществляется благодаря резвости и скорости. В одном из интервью Юрченко заявил, что не очень-то любит «выбегать» на тренировках тот объем, который считают необходимым тренеры. Однако он нисколько этому не противится – в конце концов, на футбольном поле видны плоды работы на тренировках, помноженные на природный талант. Владлен обладает неплохой стартовой скоростью, которая позволяет ему на доли секунды оторваться от противника в момент приема мяча и благодаря этому выиграть скоростной забег у защитника.
 
Еще одно из достоинств Юрченко – он не занимается так называемым «перекладыванием ответственности», стараясь как можно быстрее избавиться от мяча, даже если адресат паса находится в заведомо невыгодной позиции или атакован соперниками. Владлен скорее предпочтет поиск иного варианта, попридержит мяч, чем отдаст его в заведомо проигрышную борьбу.
 
Владлен умеет грамотно поддержать атаку, обострить ее уместной передачей, почувствовать необходимость перевести «снаряд» в центр, если сам он находится на фланге. Он нацелено подает в штрафную, может исполнить практически любой стандарт у ворот соперника.
 
Взгляните на результативность Юрченко. Конечно, скептик сразу отметит, что в баталиях уровня ДЮФЛ забивать столько – вполне реально, и данный показатель нисколько не выдающийся. Этот вариант сразу отметаем, поскольку он напоминает банальную попытку очернить белое и омрачить радужное. Как для полузащитника он отмечается вполне сносной скорострельностью, что, сразу же отмечаем, не является его первоочередной задачей. Вот в качестве ассистента он действительно хорош, и с этим спорить сложно.
 
Что отметить из минусов? В таком возрасте обрисовать их, впрочем, как и представленные выше плюсы, не так уж легко. Тем не менее можно отметить, что Юрченко не обладает могучим корпусом, а потому и в силовой борьбе частенько уступает более габаритному сопернику. Кроме того, в игре головой Владлен также не самый преуспевающий футболист, что объясняется 179 сантиметрами роста.
 
Потенциал
 
Возможно, еще рано судить о конкретных плюсах и минусах семнадцатилетнего парня, поскольку его футбольный уровень находится на стадии постоянного развития и видоизменения. Каждый тренер, стоит полагать, может как привнести в базу навыков игрока что-то новое, так и в какой-то степени ограничить стороны его развития. Тем не менее, судя по той игре, что Юрченко демонстрировал в матчах молодежного состава, его перспективы вселяют надежду. Неуемное желание играть как можно больше и совершенствоваться, хорошая результативность, поставленный удар и умение вовремя развить атаку умной передачей – вот основные достоинства Владлена на данном этапе.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 8
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 10
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 10
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 500 тысяч долларов
 
Потенциальная стоимость: 5 миллионов долларов
 
Интерес
 
Соотношение возраста и уровня, демонстрируемого на футбольном поле Владленом, существенно повышает интерес к его персоне многих клубов. Другое дело, что заполучить столь талантливого парня сейчас, откровенно говоря, ой как непросто. Настоящим испытанием на прочность для него должны стать игры на уровне чемпионата Украины – уж по ним-то и будем оценивать прогресс Владлена.
 
Прогноз Football.ua
 
Юрченко всего семнадцать полных лет, но уже несколько годков подряд его упорно и, заметим, небезосновательно считают одним из самых перспективных ребят в Украине. Дай Бог, чтобы в дело не вмешались травмы и прочие неприятности. Так что желаем ему удачи и наблюдаем за развитием вместе.
 
Макс Пэн, Football.ua