Родился 12 декабря 1990 года (19 лет) в Кадуне (Нигерия)

Рост: 177 cм

Вес: 75 кг

Игровой номер
: 11

Гражданство: англичанин

Позиция: левый полузащитник, вингер, нападающий

Клуб: Кристал Пэлас

Общая информация

Виктор Мозес родился в Нигерии, но после потери родителей (при невыясненных обстоятельствах) переехал в Англию вместе с приемной семьей. Его футбольные успехи в технической школе Стэнли были замечены скаутами Кристал Пэлас и парню дали грант для занятий в богатой школе Уитгифт, одновременно включив его в Академию клуба.

Там он занимался под руководством бывшего игрока Пэласа Стива Кембера, а также Колина Пэйтса. Подвиги Мозеса на школьном уровне просто поражают. В Кристал Пэлас Under-14 Виктор забил 50 голов за сезон, а с командой Уитгифта выиграл Кубок Англии среди школьников, забив все пять безответных мячей в финале против команды из Гримсби. Тогда его игра произвела настоящий фурор и уже в 14-летнем возрасте Виктора заметили скауты богатых клубов из АПЛ. Но стоит отдать должное Мозесу – он всегда помнил, что для него сделал Кристал Пэлас и без вопросов подписал контракт именно с этим клубом, когда стал совершеннолетним.

На международной арене Витька засветился, когда вместе со сборной Англии Under-17 вышел в финал чемпионата Европы в Бельгии, попутно выиграв приз лучшего бомбардира турнира. Кстати, о сборной Нигерии никогда не могло быть и речи применительно к Мозесу, ибо круглый сирота фактически родился заново в Британии.
В Кристал Пэласе Мозес дебютировал 6 ноября 2007 года в матче против Кардиффа, выйдя на замену вместо еще более молодого таланта – Джона Бостока. Первый свой гол забил в ворота Вест Брома уже зимой 2008 года. В прошлом сезоне, как и в начале нынешнего, часто выходил на замену или менялся, но сейчас – твердый игрок основы, стал регулярно забивать.

Статистика выступлений:
Команда         Сезон        Чемпионат     Кубки
Кристал Пэлас        2007-08    15 (3)        1(0)
Кристал Пэлас        2008-09    27 (2)        5(0)
Кристал Пэлас        2009-10    15(4)        2(0)

Сведения игры

Первую игру нынешнего сезона, которую удалось просмотреть, Виктор играл на позиции левого полузащитника (против Плимута), но в дальнейшем Нил Уорнок использовал его чаще на месте левого нападающего или вингера. Связано это с тем, что Мозес чрезвычайно эффективен именно на фланге. Попытки сделать из него центрального нападающего не увенчались успехом  - он не обладает умением забивать «мусорные голы», поэтому его лучше использовать на позиции флангового или оттянутого форварда.

Виктор чрезвычайно техничный игрок, что в сочетании с пластичностью и высокой скоростью делает его действительно талантливым футболистом.  Особенно ценно, что его скорость движения с мячом и без него – величины равновеликие. Когда Мозес набирает скорость и начинает обегать  и с помощью дриблинга уходить от защитников – остановить его может только фол. При этом он совершенно не жадный игрок в отличие от того же Аделя Таарабта, который тоже обладает фантастическим дриблингом.  Мозес, конечно, не плеймейкер, но отдать точный и своевременный пас умеет.

Также стоит отметить его очень недурственный удар – именно дальним ударом на исполнение он забил Рэдингу. Имеет неплохие навыки отбора мяча. С Уотфордом он как коршун налетел на полузащитника соперника на своей половине поля, протащил мяч к чужой штрафной, по пути уходя от Шершней, собрал возле себя всех защитников и выдал пас на одиноко стоявшего в штрафной Уотфорда Даррена Эмброуза, который и разобрался с вратарем.

Удивительно, но Виктор Мозес очень классно бросает ауты. Обычно эту работу в английских командах выполняют разрушители (яркий пример  - Рори Дилэп из Стока, Арон Гуннарссон из Ковентри), но Мозес тоже способен бросить мяч в штрафную соперника без особых проблем.

Когда Виктор играл на позиции левого хава, отметился довольно качественными кроссами, один из которых привел к голу в ворота Плимута. По высокой дуге, точно в штрафную, с подкруткой – очень неудобное исполнение для вратарей. Но все же чаще всего Виктор пытается забегать с мячом в штрафную. А там уже или бить по воротам, или простреливать на партнеров.

Игра головой в его исполнении так и осталась загадкой, ибо чаще всего мячи, летящие на средней высоте,  он принимал грудью, чтобы пробить с ходу или отдать на ход партнеру. Хотя в матче  с Уотфордом Мозес и подыграл себе головой в момент гола, но опять же – чтобы укротить и подработать мяч, не более.

Вообще умение очень тонко укрощать даже самую корявую передачу – один из огромных плюсов Мозеса. Так в матче с Барнсли он грудью сбросил себе мяч и стоя спиной к воротам, не глядя, пробил через себя чуть ли не в девятку ворот Дворняг. Гол получился на славу. При этом Виктор все сделал очень быстро, фактически на ровном месте, не делая лишних движений.

Мозес – "двуногий" игрок, который, тем не менее, чаще пользуется левой ногой, что делает его дриблинг очень неприятным для защитников. Сила и точность его удара вполне приличные, но стоит отметить один момент – Мозес намного лучше себя чувствует  за пределами штрафной площадки. В условиях столпотворения  и повышенной плотности защитных рядов он часто теряется и принимает неверные решения. Из-за этого получаются удары выше ворот едва ли не с линии вратарской в стиле Саломона Калу. В общем, инстинкт бомбардира пока еще на взрослом уровне у Мозеса не проявился.

Ну и возможно самое главное. Талантливых темнокожих игроков в Академиях английских клубов хватало всегда. Но так же хватало всегда с ними и проблем. Драки, проблемы с дисциплиной и законом в юношеском возрасте свойственны в первую очередь воспитанникам лондонских клубов. Мозес – исключение. Абсолютно спокойный и уравновешенный молодой человек, у него есть голова на плечах, о чем свидетельствует неплохое образование. Он уже давно мог по примеру Джона Бостока начать бузить и оказаться на контракте в более богатом и солидном клубе, нежели Кристал Пэлас – предложений хватало. Но он решил, во-первых, не спешить с развитием карьеры, а начать играть во взрослый футбол в Чемпионшипе в родном клубе, а во-вторых, он просто ценит все то, что для него сделал Кристал Пэлас. Подписание контракта до 2012 года - это в первую очередь гарантированные 5-6 миллионов в казну клуба, если даже Виктор уйдет в АПЛ.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры 10
Скоростные данные 11
Сила (выносливость) 10
Дриблинг 12
Передачи (длинные) 10
Передачи (короткие – средние) 8
Самоотдача 9
Игра головой 7
Решительность 10
Удар 10
Потенциал 11

Нынешняя стоимость: 5-6 миллионов фунтов

Потенциальная стоимость:
10-15 миллионов фунтов

Интерес

Интерес к Мозесу присутствовал всегда, но сейчас, кажется проще назвать те клубы в первую очередь АПЛ, которые не хотят приобрести этого игрока. Вся «большая четверка», Тоттенхэм, Сандерленд, Фулхэм, Уиган, Бирмингем, немецкий Хоффенхайм, итальянская Рома и даже сама Барселона! Интерес Барселоны уже давно перешел из разряда слухов к конкретным предложениям, но пока что Кристал Пэлас отбивался от назойливых покупателей. Но думается, если не в это межсезонье, то летом Мозес точно сменит клуб.

Прогноз Football.ua

Дни Мозеса в Кристал Пэласе сочтены, это совершенно ясно.  Цена в 5-6 миллионов, которая, скорее всего, прописана в контракте Виктора (ибо больше не предлагает никто при очень высокой конкуренции), станет наградой Орлам за воспитание такого таланта, но ему нужно двигаться дальше. И тут он станет перед выбором – или же отправиться в знаменитую всепобеждающую Барселону или же остаться на Туманном Альбионе, где в его услугах заинтересованы в первую очередь Ливерпуль и Арсенал. Стоит сказать, что Мозес может эффективно выходить на замену в любом клубе АПЛ уже сейчас, а  в середнячках типа Фулхэма он способен с ходу стать игроком основы, поэтому о покупке его для резерва речь не идет – это уже сформировавшийся игрок, готовый к употреблению и дальнейшему прогрессу. В компании с высококлассными мастерами его прогресс, конечно же, будет более резвым. Думается, уйдет из Кристал Пэласа Мозес уже этой зимой. А вот выбор между конкуренцией в клубе-гранде или бОльшим количеством игрового времени в клубе попроще  - за Виктором.

Сергей Бабарика, специально для Football.ua