Харьковчане в прошлом туре спокойно разобрались в Тернополе с Нивой и после пяти игровых дней всерьез нацеливались на первую тройку. В пользу Гелиоса говорила и отличная серия нападающего Кравченко, забивавшего в каждом из пяти матчей и уверенно возглавляющего гонку бомбардиров. Николаевцы также были довольны своим прошлым матчем, в котором они завоевали первую победу в новом сезоне. Но новый соперник на старте сезона выглядел куда грознее, нежели черниговцы, и начало матча подтвердило, что «солнечные» в своей лучшей форме являются большой силой.

В дебюте два стандарта пришлось исполнить хавбеку хозяев Романенко. И если первый из них – штрафной с приличного расстояния – завершился выносом от защитников, то второй привел к первому в матче голу. После подачи от левого углового флажка экс-игрок МФК Николаев, защитник Луценко оказался неприкрытым и ударом головой поразил ворота своей бывшей команды – 1:0. Восконяну не помог и игрок, занявший место у штанги. Поведя в счете, харьковчане на кураже провели еще одну перспективную атаку, однако сами затормозили ее ход и Кравченко пробивал уже из офсайда.

А уже через минуты полторы Николаев реализовал первый же свой шанс и сравнял счет. После длинной передачи Момота неподалеку от чужой штрафной площадки Прокипчук подобрал мяч и резким разрезным пасом выводил один на один с вратарем Загинайлова. Бросившийся под ноги своему бывшему одноклубнику вратарь Сидоренко ему пробить помешал, но и сам мяч не зацепил, и в итоге передача Прокипчука превратилась в гол – 1:1. Но долго ничейный счет не продержался: еще один бывший николаевец, Ковалев, вскрыл левый фланг и прострелил, Кравченко с опекуном пробежал мимо мяча, а на дальней штанге забытый соперниками Субочев преспокойно расстрелял дальний угол – 2:1.

Второй гол несколько успокоил темп игры, и за последующие минуты соперники обменялись лишь парочкой опасных моментов. У хозяев навес с левого фланга завершал Субочев, однако пробил неудачно, и мяч спокойно опустился в руки Восконяну. У гостей Поднебенный с дальнего штрафного направил мяч точно к Сидоренко. Куда более опасным оказался удар Кравченко, замыкавшего подачу уже с правого фланга. Харьковчанин наносил удар, как говорится, вплотную, однако молодой вратарь николаевцев каким-то чудом успел среагировать и перевести мяч на угловой. Еще через две минуты в падении головой пробивал уже Субочев, но попал точно в выбежавшего на перехват Восконяна. Наконец, после быстро разыгранной атаки хозяев после вбрасывания из аута удар метров из 20-ти наносил Романенко, но мяч просвистел рядом со штангой.

Серьезное преимущество хозяев сказалось и на игре их соперников. Николаев вынужден был вносить коррективы еще в первом тайме, когда вместо Остапенко на левый фланг вышел юный Рогозинский, здорово вышедший на замену в прошлом туре. Но в атаке долгое время у гостей ничего не получалось. У чужих ворот запомнился разве что эпизод, когда Загинайлов попытался пробить через себя в падении, но вместо этого попал ногой в Лобойко (защитнику пришлось оказывать медпомощь). Лишь минуте на 35-й зрители на трибунах оживились, когда замечательный сольный проход выдал николаевский Луценко. Роман за счет дриблинга миновал нескольких защитников, вот только удар его получился несильным, и Сидоренко легко завладел мячом.

В свою очередь, харьковчане несколько активизировались перед перерывом. В зону Стеценко ворвался Швыдкий, легко убежав от соперника, однако его лишил мяча Адаменко. Тут же подоспел Ковалев, и мужественный защитник гостей попытался заблокировать и его удар, однако в жестком столкновении получил повреждение. Мяч в итоге долетел до ворот и оказался в руках голкипера николаевцев, а самого травмировавшегося игрока довелось менять на Куприя. Таким образом, еще в первом тайме гостям пришлось задействовать две замены из регламентированных четырех. До перерыва «солнечные» успели исполнить сразу два штрафных, а еще в одном моменте Кравченко, откликнувшись на длинную передачу, пробросил мяч мимо Восконяна, но слишком жестко и сам толком не сумел добить его в ворота с острого угла. Но николаевцев немного обнадежил момент, произошедший перед самим свистком на отдых. После отличного паса Стеценко Куприй подхватил мяч и сильно пробил с дальнего расстояния, и Сидоренко лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках перед набегающим на добивание Сомовым.

Второй тайм гости начали значительно активнее и вскоре сумели сравнять счет. Загинайлов поборолся за мяч и хорошим пасом запустил в прорыв Р.Луценко, тот изящно освободился от Пинчука, но, едва войдя в штрафную, натолкнулся на И.Луценко и упал. Как и в прошлом туре, заработанный товарищем пенальти вызвался пробить Загинайлов, безукоризненно разведя мяч и вратаря по разным углам. 2:2 – играть стало еще интереснее. Надо признать, что «солнечные» сразу же передвинули игру к чужим воротам, и опасные моменты не заставили себя ждать. Так, после навеса с левого фланга опасно – с отскоком от газона – пробивал Бредун, но Сидоренко успел забрать мяч. Вскоре уже вышедший на замену Шаврин едва не добрался к мячу в попытке пробить головой.

Лишь раз николаевцы попытались ответить скоростной контратакой, да и то – Прокипчук поспешил, попытавшись забросить мяч «за шиворот» Сидоренко, и вратарь спокойно завладел мячом. А вот Гелиос обязан был снова выходить вперед: Р.Луценко под их прессингом потерял мяч на своей половине поля, Швыдкий промчался по правому флангу и прострелил, а Кравченко смачно пробивал на противоход Восконяну, но юный голкипер гостей каким-то чудом отбил мяч рукой. Вскоре очередной рискованный пас Р.Луценко перехватил Кравченко и своим пасом позволил Швыдкому буквально расстреливать николаевцев, однако, кажется, Момот успел заблокировать мяч.

Последние минуты получились настолько горячими, что опасные моменты возникали буквально с интервалом в минуту-полторы. Так, после навеса с правого фланга Лобойко мягко пробивал головой – мяч опустился на сетку ворот уже за пределами поля. А в следующей атаке сразу трижды игроки хозяев обязаны были доставлять мяч по назначению, но с ударом Швыдкого в прыжке справился Восконян, Савин, приняв мяч, пробил в перекладину, а после удара Швыдкого Кравченко пытался подправить в ворота, но угодил в кого-то из николаевцев. Еще через минуту на ударную позицию выходил уже Шаврин, но пробил рядом со штангой. А после подачи Задои со штрафного сначала Кравченко, а затем и Савин угодили в штангу. Вскоре Рогозинский успел заблокировать удар Швыдкого. Наконец, еще раз штанга сотряслась после удара головой Шаврина, замыкавшего навес с правого фланга.

При таком невероятном нефарте и не менее невероятном попустительстве игроков группы атаки харьковчане все же не сумели забить третий мяч. Не удалось этого и гостям, которые однажды провели быструю контратаку, но Куприй был остановлен жестким стыком с Задоей. Попытки Гелиоса вырвать победу натыкались на отчаянное сопротивление николаевцев, и иногда сцены в штрафной гостей напоминали регби или американский футбол. В итоге вратарь Восконян дважды оказывался на газоне и требовал медпомощь, но все-таки сумел выстоять, и его команда увезла из Харькова добытую невероятным трудом ничью.

Гелиос (Харьков) – МФК Николаев – 2:2

Голы: И.Луценко, 5, Субочев, 10 – Прокипчук, 7, Загинайлов, 52 (пен.)

Гелиос: Сидоренко, Пинчук, Лобойко, И.Луценко, Сартина, Романенко (Чучман, 77), Бредун (Задоя, 62), Субочев (Савин, 58), Ковалев (Шаврин, 61), Швыдкий, Кравченко. Тренер: Сергей Есин.

Николаев: Восконян, Стеценко, Адаменко (Куприй, 42), Билый, Остапенко (Рогозинский, 19), Момот, Прокипчук (Бондаренко, 67), Поднебенный, Загинайлов, Р.Луценко, Сомов (Берко, 52). Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Субочев, 22, Романенко, 27 – Р. Луценко, 17, Загинайлов, 30, Куприй, 51, Восконян, 88

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 500 зрителей.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).