Нефтяник и Динамо-2 много лет соперничают между собой в первой лиге и обычно находятся на куда более высоких позициях, нежели те, на которых они оказались на старте нового сезона. Разделяя перед шестым туром 12-13 места, каждый из соперников мечтал набрать очков по максимуму и сделать большой рывок. Однако хозяева подошли к этому туру утомленными после марафона матчей чемпионата и кубка, а гости, хотя и имели больше времени на отдых (резервисты, напомним, в кубке не участвуют), накануне отчетной встречи понесли серьезную потерю. Вслед за несколькими игроками, раньше ушедшими в Говерлу, в Премьер-лигу отправился и ведущий креативщик Динамо-2 Мякушко. В матче с ахтырчанами его место занял Гемега, на фланге которого вышел новичок Полярус.

И уже в дебюте столичным резервистам можно было открывать счет. После подачи со штрафного наедине с мячом на углу вратарской оказался Яремчук, но принял неудачно и не сумел ни пробить сам, ни удобно сбросить под удар подоспевшему Гемеге. В ответ вырывался один на один с Бущаном Левига, однако арбитр прервал его поход, зафиксировав офсайд. В ответ динамовцы предприняли свою попытку потревожить своего бывшего одноклубника – вратаря ахтырчан Тимофеева, но с ударом Исраилова он справился, забрав мяч, хоть и не с первого раза.

Опасно было и после штрафного, заработанного Полярусом прямо у входа в штрафную у правой боковой линии. Исраилов вместо навеса катнул на ход Савченко, и лишь своевременный бросок в подкате защитников хозяев помешал киевлянину расстреливать ворота метров с 10-ти. Еще в одном моменте Яремчуку выпала возможность пробить из-за пределов штрафной, однако неподготовленный удар оказался и несильным, и неточным. Тут же Тимофеев забрал мяч после хлесткого удара Савченко.

Нельзя сказать, что хозяева в это время бездействовали. Они успели провести несколько скоростных атак (правда, без завершения), а один из угловых замыкал, кажется, Бояринцев, и мяч просвистел рядом с воротами. А самым опасным моментом в исполнении ахтырчан стал, пожалуй, прицельный удар Шестакова, после которого, впрочем, Бущан сыграл уверенно. Динамовцы ответили на это своим выпадом. После навеса Гемеги пробивал головойХобленко, но по воротам не попал. В целом в первом тайме команды создали не так много опасных моментов, но при должной реализации счет, конечно же, можно было бы открывать.

Близки к этому были ахтырчане, когда бывший игрок Динамо-2 Боровик подстерег лютую ошибку киевлян (с левого фланга обороны последовал вальяжный несильный пас на вратаря), однако тут уже здорово сыграл Бущан, успевший в подкате выбить мяч из-под ног соперника. Еще через пару минут оборона динамовцев снова дала сбой, и на голкипера гостей выбегал уже Сондей. Бущан снова сыграл как последний защитник, но, выбивая мяч, угодил в собственного защитника. Мяч срикошетил от Трубочкина, и будь отскок в сторону ворот – повторился бы тираспольский ляп Бойко. Но, к счастью гостей, мяч вылетел на аут.

Динамовцы ответили на это угловым, однако и Яремчук, и высокий Лухтанов не сумели пробить. А дальше игра снова перекочевала к воротам гостей. Один из вышедших на замену братьев Пасичей пробил выше ворот после подачи углового, а затем Бущан отразил на угловой прицельный удар Левиги. Киевляне ответили затяжной многодовой атакой, но первые удары были заблокированы, а попытка пробить вторым темпом в исполнении Савченко лишь заставила размяться скучавшего без работы Тимофеева. Намного опаснее было после подачи одного из штрафных. Мяч отскочил к вышедшему на замену Маику, и тот с линии штрафной пробил в сантиметрах от перекладины.

Хотя матч катился к типичной нулевке, все же оставались надежды на последние минуты. Но они так и не оправдались. Да, хозяева были близки к успеху, но потенциально опасный штрафной завершился неточным ударом Боровика, а Левига после подачи углового пробил лишь немного мимо цели. А у гостей прошло несколько быстрых атак с фланговыми прострелами, плюс отважился на удар почти с центра поля Лухтанов, и мяч проскакал поблизости от угла ворот рядом со штангой (чуть позже менее опасно пробьет и Азацкий), да еще после двух передач Поляруса Маик чудом не порешал на последнем рубеже. И все же решающего удара в матче так и не случилось, и обе команды довольствовались ничьей, не сумев совершить решительный рывок из опасной зоны над аутсайдерами.

 

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Динамо-2 (Киев) – 0:0

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Антонюк (Вечтомов, 75), Кисиль, Бояринцев, Зайчук, Павелько (Е.Пасич, 62), Боровик, Шестаков (Г.Пасич, 57), Билый, Сондей (Радионов, 77), Левига. Тренер: Вадим Колесник.

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Лухтанов, Азацкий, Черноморец, Савченко, Полярус, Исраилов, Гемега, Яремчук, Хобленко (Маик, 61). Тренер: Александр Хацкевич.

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Артур Валерко, Football.ua.