Стартовые составы
 
Для команды, потерявшей мотивацию в национальном чемпионате, борьба за еврокубок, пускай и не самый престижный, – великолепный шанс заявить о себе на международной арене, а также улучшить общее впечатление о проведенном сезоне. Такие слова применимы в адрес Металлиста, недавно лишившегося лигочемпионовских притязаний, равно как и Спортинга, отпустившего далеко вперед тройку сильнейших команд Лиги Сагреш. Поэтому четвертьфинал Лиги Европы не мог быть местом для экспериментов и тренеры обоих клубов выставили на матч оптимальный набор исполнителей.
 
По сравнению с проигранным матчем киевскому Арсеналу Мирон Маркевич сделал пять изменений в составе, которые так или иначе коснулись каждой линии. Место в рамке занял Горяинов, заменивший нестабильного Дишленковича, пару Гуйе в центре обороны составил Торсильери, тогда как на правом краю оказался Вильягра. Большие вопросы возникали относительно позиции левого защитника, которую, по словам Маркевича после известия о травме Пшеничных, должен был занять Фининьо. Однако бразилец к матчу восстановиться не успел, а потому с первых минут вышел Обрадович, который каши не испортил, но именно через его зону Спортинг развил несколько перспективных атак. Позиция опорного полузащитника, ввиду дисквалификации Эдмара и отсутствия здоровой конкуренции, досталась Торресу. Атакующий кулак харьковчан составили Бланко, Соса (ближе к флангам), Кристальдо (на острие) и Тайсон (по всему фронту), в то время как Девич и Марлос, участвовавшие в матче с Арсеналом, остались на скамье.
 
В последних матчах состав лиссабонцев монолитен и лишь изредка в нем происходят  точечные изменения. На матч против Металлиста, что естественно, вышли те же игроки, что ковали домашнюю победу над Манчестер Сити в предыдущем раунде. В воротах – молодой, но уже опытный Руи Патрисиу, в сердце обороны – пара бразильцев во главе с чемпионом мира-2002: Андерсон Полга и Шандао. На флангах защиты – проворные Инсуа и Жоао Перейра, в средине поля – номинальный оборонец Каррису и ориентированный на атаку Схарс. Фланги закреплены за техничными Измайловым (справа) и Капелем (слева). В роли наконечника атак – высокий ван Вольфсвинкель, под ним – мобильный Фернандес.
 
Закономерность поражения Металлиста при игровом преимуществе
 
Статистика – вещь упрямая, и как бы уверенно Са Пинту, главный тренер Спортинга, не утверждал, что его команда сыграла намного лучше соперника, ряд цифр опровергают громкое заявление португальца. Помимо преимущества во владении мячом, харьковчане более чем на сто единиц превзошли лиссабонцев в количестве тактико-технических действий (896/714 против 794/607). Предпочтительнее смотрелась команда Маркевича и в передачах (564/481 против 466/385), среди которых было четыре острых, тогда как португальцы сподобились лишь на одну, впоследствии ставшую голевой. В данном контексте важно отметить, что игроки Металлиста чаще пасовали вперед, причем делали это успешнее (244/185 против 213/158), что свидетельствует о более вертикальной, ныне трендовой у прогрессивных команд, манере развития атак. Наконец, харьковчане хоть и ненамного (187/99 против 187/88), превзошли соперника в единоборствах, что в совокупности с вышеперечисленными факторами представляет более-менее отчетливую картину о реальном положении дел на футбольном поле.
 
(косая черта символизирует отношение суммарных действий к удачным)
 
Исходя из этого, легко сделать вывод, что чуть ли не главной причиной победы Спортинга стало везение. Вряд ли. Во-первых, лиссабонцы отменно справились с коллективной задачей – обеспечение плотности в оборонительных порядках в пределах своей половины поля, – что свело на нет попытки харьковчан атаковать в излюбленном стиле. Локальные задачи игроки Спортинга выполняли исправно, исключением стала нейтрализация Тайсона, который успешными обводками создавал опасность у штрафной площади. Впрочем, как показывает практика команд, соперничающих с Металлистом в Лиге Европы, Спортинг предстал далеко не худшим в опеке быстроногого бразильца. Во-вторых, команда Маркевича не всегда по максимуму соблюдала игровую дисциплину, а порой, как это было в случае со вторым пропущенным голом, действовала расхлябано. Особняком стоят невынужденные предупреждения, которые помимо того, что заставили игроков действовать менее решительно, в первую очередь, в фазе активного отбора, еще аукнутся в харьковском поединке. В-третьих, неприятным сюрпризом стал арбитраж опытного Вольфганга Штарка, к которому есть небеспочвенные претензии относительно слишком частой фиксации мелких нарушений, сбивающих ритм игры. Причем идентичные эпизоды временами трактовались по-разному, что негативно влияло на психологическое состояние футболистов.
 
Осторожная тактика Спортинга, несостоятельность Металлиста впереди
 
Подопечные Са Пинту были решительно настроены не пропустить, что в особенности чувствовалось на протяжении первого тайма. Команда не стремилась во что бы то ни стало завладеть мячом, отдала инициативу, прессинг включала нечасто, а на чужой половине он отсутствовал как таковой. Вместо этого португальцы организовали плотный заслон в центральной зоне, функции которого заключались в подавлении всяческих маневров игроков Металлиста с мячом за пределами своей половины. Первую линию обороны составляли ван Вольфсвинкель и Фернандес, блокировавшие продвижение Торреса или Шавьера вперед. Глубже располагались Схарс и Каррису, контролировавшие перемещения атакующих полузащитников Металлиста уже между центром поля и штрафной площадью. Таким образом, на приеме мяча, будь-то Соса, Бланко или Тайсон, оказывался моментально атакован соперником, из-за чего происходила масса потерь. В этой связи подопечным Маркевича для успешного преодоления мощного защитного барьера необходимо было увеличить быстроту принятия решений, чаще действовать в одно касание. Отрезками, как это было в качественный период между 13-й и 20-й минутами, добиться желаемого удавалось, но в целом атакующие операции харьковчан не впечатлили.
 
Ничего экстраординарного не предложили и хозяева поля, опять-таки, с оглядкой на собственные ворота строящие наступления. Из обороны лиссабонцы выходили через фланги, где и стремились продолжать атаки. Решение очень мудрое: на краях сосредоточены техничные и быстрые Измайлов и Капель, способные отдать выверенную передачу на  нападающего. Кроме того, потеря мяча на фланге – не так критична, как в центре, поскольку уменьшается риск пропустить острую контратаку.
 
Провал Металлиста в начале второго тайма, выход Девича
 
Не сказать, что вторую часть матча хозяева провели на взрывном уровне, но харьковчане на старте тайма подсели, из-за чего возник брак практически во всех компонентах игры, и преимущество соперника стало ощутимым. Конечно, негативно повлиял пропущенный гол, воодушевивший лиссабонцев и едва не отправивший харьковчан в нокаут. Красноречивыми являются на данном отрезке показатели владения мячом, ТТД и передач, величина которых существенно рознится от остального времени поединка.
 


Благо, выход на поле Девича ситуацию успокоил, хотя связывать эти события можно лишь учитывая фактор переориентации действий обеих команд. Подопечные Са Пинту прогнозируемо откатились назад оборонять добытый результат, предоставив Металлисту больше возможностей для атаки. Можно упрекать Марко за нереализацию двух стопроцентных моментов, но важно также понимать, что лишь при его присутствии на поле голевые ситуации у владений Патрисиу были созданы. Так или иначе форвард помог организовать  взятие ворот, а значит, Металлист сохранил надежду на положительный исход противостояния. Правда, для ее воплощения команде предстоит проделать громадный объем работы и провести лучшую игру сезона.
 
Влад Яковенко, специально для Football.ua