Леонид Слуцкий был растерян. Тренер ЦСКА взял всю вину на себя. Объективных причин для поражения нет – значит, виноват тренер.

Несколько дней назад была одна большая причина поражения со счетом 3:0, называется Бавария. Вчера, действительно, ничего не предвещало беды для лидера. Да, играли после Лиги чемпионов, но ведь не первый раз. Получили обидное поражение накануне, так ведь профессионалы. К тому же ЦСКА не раз доказывал, что умеет преодолевать такие проблемы. Травмированные? Так Спартаку было не легче.

И матч против заклятого врага складывался вполне нормально. Спартак владел инициативой, и это не вызывало определенных эмоций, у парней в красном не было выезда в Мюнхен на неделе, им и карты в руки. Когда на первых минутах Кариока вломил из-за пределов штрафной, тоже ничего страшного не случилось. Это дерби, шанс будет у каждого. К тому же в воротах Игорь, он и не в таких ситуациях спасал.

Жареным запахло в середине тайма, когда красно-белый пресс не давал дышать армейской полузащите. Акинфеев спасал, его партнеры уверенно проигрывали борьбу. Кульминацией стал удар Мовсисяна в штангу. Наверное, в этот момент многие почувствовали, гола не миновать. И уже через несколько минут Озбилиз открывает счет без каких-либо помех со стороны армейской защиты.

Команды ушли на перерыв, и через 15 минут началось избиение. Уже к 60-й минуте 3:0, и отсутствие каких-либо шансов на чудо.

ЦСКА проиграл Спартаку в единоборствах, уступил в центре поля. Недосмотрел в обороне. Можно говорить об эмоциональном факторе, но это излишне – когда видишь, что твой оппонент проседает, силы появляются. И, наоборот, когда сопернику нипочем твои старания, эмоции гаснут. В данном случае эмоции вторичны. Спартак был и мощнее, и сконцентрированнее.

Но, несмотря на то, что именно команда Карпина выдала блестящий матч, причина такого счета, считаю, именно в ЦСКА. Откройте статистику армейцев за прошлый сезон. Большинство матчей – победы. И не просто победы, а с нулем в графе «пропущенные голы». По словам Слуцкого, тогда в тренировочном процессе была уделена масса внимания действиям при потере мяча. Тогда вся команда работала над его возвратом, этакий «барселона-стайл» в российских декорациях. Сегодня ЦСКА пропускает. Да, характер команды никто не отменял, армейцы идут на первой строчке по количеству волевых побед. Но! Если ты два матча подряд отыгрываешься после голов Амкара и Томи, а до этого таким же образом побеждал Крылья Советов, а еще раньше вырвал ничью в матче с Уралом (то есть в половине встреч с несильными соперниками ЦСКА проигрывал), рано или поздно жди беды в игре с более классным оппонентом.

ЦСКА, располагающий лучшим вратарем в лиге и самой сыгранной защитой, в этом сезоне не демонстрирует того, что всегда остается самым важным для чемпиона – надежность.

И Спартак очень эффективно распорядился этой проблемой соперника. Зажав в тиски полузащитников, красно-белые не отпускали их до конца матча. Соответственно, давление на оборону существенно возросло по сравнению с предыдущими играми ЦСКА в чемпионате. Очевидно, что в этом случае вероятность ошибки сильно возрастает. И все три мяча были забиты оставленными без присмотра игроками.

Очень интересно, как эту проблему будет решать Слуцкий. В прошлом сезоне он уже ее решил. Теперь от него потребуются новые средства. Календарь дает ему такой шанс. В отличие от Спартака его клуб на этой неделе будет играть с Анжи и Тереком. Есть свои нюансы, но ЦСКА должен проходить эти матчи без потерь. Чтобы потом погрузиться в лигочемпионские баталии, совмещенные с встречами с Динамо и Зенитом.

А что Спартак? Предсказуемо возобновились разговоры о шансах на чемпионство. То, о чем несколько туров назад забыли, снова возвращается в умы болельщиков и специалистов. Как рассвет золотом поблескивает на домах, также и эта победа проливает свет, показывая путь к титулу.

У болельщиков есть право на веру. В Валеру. Они все еще самые счастливые люди на Земле, и конкурируют с ними только болелы Ман Сити и Ромы. Но свободные от эйфории понимают, что выигран, возможно, матч года, да только к борьбе за титул никакого отношения этот великолепный матч не имеет.

Слуцкий знает, что надо сделать со своей командой, просто потому, что он уже это делал. А Карпину предстоит решить главную проблему, которая пока ему не поддавалась. Как сделать свою команду стабильной? Есть смысл возвращаться к вопросам о чемпионстве, когда станет ясно, что ответ найден. А пока мы поздравляем Спартак. Это был большой матч и важнейшая победа.