"После удаления у хозяев моя команда почему-то посчитала, что возьмет соперника голыми руками. А на последних минутах мы чуть было не пропустили гол. Если бы владивостокцы забили, у меня мог быть инфаркт".
 
- Надеюсь, шутили? - спрашиваю у Блохина.
 
- Естественно. А если серьезно, думаю, ничья закономерна.
 
- Но вас, наверное, она не удовлетворила?
 
- Любой тренер хочет побеждать в каждом матче. Но пусть другие команды попробуют после девятичасового перелета выиграть во Владивостоке. Пожелаю им удачи.
 
- Самому-то вам давно приходилось совершать столь длительные перелеты?
 
- О-очень давно! Наверное, со времен, когда сам был игроком. Навскидку на ум приходит перелет в Мексику в 1986 году на чемпионат мира.
 
- В первом матче под вашим руководством в октябре 2003 года сборная Украины так же, как и Москва, сыграла вничью с не самым сильным соперником - Македонией (0:0). А в итоге вы вместе со сборной пробились в восьмерку сильнейших на первенстве планеты-2006. В приметы верите?
 
- Скажу больше: сборная при мне и во втором матче разошлась миром с Ливией - 1:1. Только тогда шел февраль, в разгаре была подготовка к сезону, а потому на результат не стоило обращать особого внимания. А в приметы я не верю. Первый матч всегда нервный. Плюс поля не очень.
 
- Перед стартом чемпионата вы как раз говорили, что вас беспокоит качество полей. Каким вы нашли газон во Владивостоке?
 
- Оценил бы его в лучшем случае на "троечку".
 
- А на вашем стадионе на Восточной улице?
 
- Мы его пока не трогали, выдерживаем. Но внешне он выглядит неплохо: травка зеленая, плотная.
 
- Что не удалось Москве в игре с Лучом?
 
- Лучше об этом поговорить после просмотра записи матча. Я же ее еще не изучал. После единственного выходного - в понедельник - команда провела во вторник две тренировки.
 
- А что порадовало в действиях подопечных?
 
- То, что они, проигрывая по ходу встречи, проявили характер. И это несмотря на утомительный перелет. В целом командой доволен.
 
- Перед игрой казалось, что вы отдадите предпочтение паре форвардов Адамов - Лопес. Вы же последнему предпочли Крунича. Не поделитесь почему?
 
- А я так изначально и планировал. Мы наигрывали эту связку. А Лопесу еще надо потрудиться, чтобы завоевать место в основном составе.
 
- Стало быть, потеря Крунича, получившего травму в самом начале встречи, совсем не кстати?
 
- Травмы, как известно, никогда не бывают к месту. Что ж, на пару недель мы потеряли Бранислава.
 
- Матч Зенита, соперника по второму туру, со Спартаком посмотреть удалось?
 
- Нет. Но запись, естественно, посмотрю. Но после того, как изучим собственную игру в первом туре. У меня такой порядок: сначала с командой устраиваем разбор собственного предыдущего матча, затем - штудируем игру будущего соперника. После провожу индивидуальные беседы с игроками, а конкретную установку с отдельными нюансами даю за два часа до стартового свистка.
 
- Кого считаете лидерами Зенита?
 
- Выделяются Тимощук и Аршавин. Да и вся команда сейчас, что называется, в накате. На старте сезона Зенит уже провел несколько официальных игр и выглядит неплохо.
 
- Как думаете, не устали питерцы?
 
- Нет. Рано еще уставать. Только же начали, с чего притомиться-то! Впрочем, в воскресенье посмотрим.
 
- Физическое состояние своих игроков устраивает?

 
- Вполне.