Матч двух, казалось бы, почти равных команд, закончился крупной победой гостей. При этом встреча напоминала избиение младенца. В роли младенца выступил Локомотив. С первых минут Зенит завладел преимуществом, и на 18-й минуте открыл счет: Зырянов сдвинулся в центр, отдал мяч Денисову, и тот прекрасным пасом вывел Файззулина один на один, после чего Виктор забил гол ударом в ближний угол. Что делала в этот момент оборона Локо – большой вопрос.

Через минуту Погребняк решился на дальний удар, но Чех был начеку. Локомотив не мог перехватить инициативу, порой даже создавалось впечатление, что у хозяев попросту отсутствуют игроки в середине поля. Провально выглядел также правый фланг, на котором действовали Янбаев и Глушаков. Зенит мог забить еще один мяч, но Погребняк после навеса Ширла пробил в перекладину. Неплохой момент был у Торбинского, но Дмитрий после скидки Одемвингие не попал в дальний угол ворот. В конце тайма Денисов забил второй гол, но перед этим был свисток из-за нарушения со стороны Файзулина.

Во второй половине встречи Локомотив встрепенулся, и Глушаков едва не сравнял счет, мощно выстрелив метров с 25-ти. Еще один дальний удар Малафеев отбил перед собой. Зенит отодвинулся к своим воротам, но играл очень надежно и без провалов, и в середине тайма забил гол, когда Пюгренье замкнул навес Домингеса.

Было видно, что хозяевам надо что-то менять, однако Рахимов не спешил с заменами. А вот замена Адвокаата, справлявшего в этот день свой день рождения, сработала: помимо голевой передачи Домингес довел счет до крупного, реализовав выход один на один после передачи Данни. В исполнении железнодорожников можно вспомнить серию опасных угловых и несколько полумоментов с прострельных передач, и всё…

Крупное поражение Локомотива практически не оставляет шансов красно-зеленым попасть в еврокубки в этом году. Зенит же всё ближе к зоне Лиги Чемпионов.

Алексей Сердюк, специально для Football.ua


Локомотив - Зенит 0:3
Голы: Файзулин, 17, Пигринье, 62, Домингес, 74

Локомотив: Чех, Сенников, Родолфо, Баша, Янбаев, Маминов, Глушаков (Кочиш, 76), Торбинский, Билелетдинов, Одемвинги, Сычев

Зенит: Малафеев, Ширл, Губочан, Пигренье, Анюков, Зырянов, Файзулин (Домингес, 56), Денисов, Тимощук, Данни, Погребняк

Предупреждения: Ширл - Денисов